Предупреждение в квадрате

27.06.2023

В Усть-Каменогорске осудили пожилую супружескую пару Тарасовых за попытку проведения пикета. Задержание стариков производилось с применением силы, протокола составили через три дня.

26 июня в специализированном суде по административным правонарушениям Усть-Каменогорска были рассмотрены административные дела в отношении Тарасовых Владимира Григорьевича и Валентины Федоровны.

Ранее, в публикации «Не испортят им обедню», мы рассказали о том, как пожилую супружескую чету 16 июня задержали на крыльце административного здания университета за попытку проведения пикета и доставили в Управление внутренних дел, где они находились более четырех часов без составления адмпротокола. Далеко немолодым уже людям пришлось вызывать скорую помощь из-за их внезапного ухудшения самочувствия.

Два судебных заседания прошли друг за другом и рассмотрение заняло практически весь рабочий день.

За проведением заседаний наблюдала юрист филиала Бюро по правам человека.

Первым было заслушано дело о привлечении к адмответственности Тарасовой Валентины Федоровны по статье порядок нарушения рганизации и проведения мирных собраний (ст. 488 КоАП РК). Дело рассматривалось судьей Акымбековым. Женщина просила прекратить административное производство по данному делу и не применять к ней меры административного наказания, потому что ее действия не нарушали общественный порядок, она не выступала с призывами и лозунгами. Напротив, она просила признать действия сотрудников полиции незаконными, так как протокол об адмправонарушении был составлен с нарушениями норм действующего законодательства. Валентина Федоровна отметила, что при ее задержании сотрудники полиции применили к ней грубую физическую силу и сломали ей очки и зонт, которые являлись подарками и поэтому представляли для нее большую ценность.

В ходе судебного заседания сотрудником полиции была представлена видеозапись задержания Тарасовых, просматривая которые пожилая женщина не могла сдержать слез.

Валентина Федоровна и Владимир Григорьевич привезли с собой в суд плакаты, которые были у них с собой 16 июня, а именно «Господин Президент помоги!», «Кто ходит с почкой нашего сына Григория?».

Интересен тот факт, что протокол об административном правонарушении был составлен лишь 19 июня в частном доме в поселке Белоусовка по месту жительства супругов Тарасовых, а не 16 июня 2023г. – то есть спустя три дня после события. Кроме того, на титульном листе указана дата 20 июня и место составления протокола – г. Усть-Каменогорск.

Супруг Тарасовой – Владимир Григорьевич полностью поддержал доводы своей супруги. Также адвокат акцентировал внимание суда на то, что у Тарасовой не было преступных целей, она находилась на крыльце здания по общественно значимому вопросу, она не выступала с призывами и лозунгами и лишь сидела с плакатом «Господин Президент помоги!».

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд постановил признать Тарасову виновной и назначить наказание в виде предупреждения. При назначении наказания были учтены возраст подсудимой и то, что женщина не привлекалась к административной ответственности в течении последнего года.

Судебное заседание по рассмотрению «правонарушения» началось сразу после вынесения постановления в отношении его супруги, но уже другим судьей.

Владимир Григорьевич также заявил ряд ходатайств, включая вызов в суд всех должностных лиц, осуществлявших задержание и составление протокола об адмправонарушении.

Владимир Григорьевич, как и его супруга, просил прекратить производство на тех же основаниях, что и его жена.

Ожидаемо, Владимиру Григорьевичу также вынесено предупреждение, после чего судья разъяснил порядок обжалования вынесенных постановлений.

Несмотря на эти негативные моменты, кажется, это еще более сплотило супругов Тарасовых, которые не намерены прекращать борьбу за справедливое расследование обстоятельств гибели их сына, которые они не без оснований считают убийством.

(см. ранние публикации по делу Тарасовых  «Пенсионеры ищут причастных к гибели сына»«Земля всё скроет?»«Скованные одной цепью»«Цепная реакция»«На протест как на работу»«Тарасовы не сдаются»«Немой родительский укор»«Не последний, но решительный бой»)  


Смотрите также