Не испортят им обедню

16.06.2023

В Усть-Каменогорске возле здания университета, где проходило голосование за нового акима области, жестко задержали двух тихо протестующих пенсионеров.  

Начавшийся вчера в Усть-Каменогорске  «бессрочный» протест пожилой четы Тарасовых, о котором писали в предыдущем материале, сегодня был прекращен с применением силы в связи с изменившимися обстоятельствами.

Уход акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова и избрание вместо него Ермека Кошербаева произошли спешно и за один день. Узнав о том, мирно пикетировавшие проходную прокуратуры Тарасовы решили переместиться к месту заседания депутатов облмаслихата – к Восточно-Казахстанскому государственному университету. При них были два плакатами «Убили нашего сына Григория» и «Кто вырезал почку у нашего сына».

Узрев пикетчиков, о них доложили находящемуся в недрах учебного заведения акиму Глубоковского района, откуда сами Тарасовы; тот пригласил их пройти внутрь университета: там, мол, не так жарко. Тарасовы ответили отказом, за что и были вскорости задержаны подоспевшими полицейскими. Во время захвата стариков кто-то из стражей порядка заехал локтем по лицу Валентине Тарасовой, у Владимира Тарасова на руках впоследствии проступили синяки.

Обоих доставили в управление внутренних дел, где, продержав три часа, без составления протокола отпустили. Во время нахождения в отделении Валентине Тарасовой пришлось вызывать «скорую» из-за подскочившего давления.

Остался неясным вопрос с мобильным телефоном Валентины Тарасовой, выхваченным полицейским во время задержания. В полиции пытались было вернуть его без всяких условий, но тут уже пикетчики сообщили, что получат свою собственность только через суд, куда они намерены обратиться с иском по незаконному задержанию и применению силы.

(см. ранние публикации по делу Тарасовых  «Пенсионеры ищут причастных к гибели сына»«Земля всё скроет?»«Скованные одной цепью»«Цепная реакция»«На протест как на работу»«Тарасовы не сдаются»«Немой родительский укор»«Не последний, но решительный бой»)  


Смотрите также