Беспорядки в Казахстане: Власти должны обеспечить тщательное и беспристрастное расследование, соблюдая права человека

26.12.2011

20 декабря 2011 года. Международное партнерство по права человека (МППЧ) поддерживает обращение, сделанное правозащитными организациями Казахстана о прозрачном, тщательном и беспристрастном расследовании беспорядков, охвативших запад Казахстана с прошлой пятницы. МППЧ также призывает власти Казахстана обеспечить, чтобы все меры, предпринятые в связи с беспорядками, соответствовали международным нормам в области прав человека, а также пересмотреть политику по отношению к бастующим нефтяникам региона, подвергшихся гонениям при попытке отстоять свои права и интересы путем мирных переговоров.


 


Беспорядки начались 16 декабря на центральной площади города Жанаозен, где бастующие нефтяники с лета проводили мирные акции протеста с требованиями справедливой оплаты и нормальных условий труда, а также отмены ограничений на деятельность профсоюзов. Видеоклипы, выложенные в интернете, показывали молодых людей, штурмующих сцену на площади, где проходили мероприятия по случаю празднования 20-летия независимости Казахстана, и других людей, крушащих автобус и поджигающих большую праздничную елку. Впоследствии было подожжено несколько зданий, было сообщено о других актах вандализма и грабежа, а также имели место насильственные столкновения с полицейскими. Согласно официальным данным, начиная с 18 декабря, погибло 15 человек (включая 16-летнего подростка и 37-летнюю женщину) и было ранено более 80 человек (среди которых были и сотрудники полиции).  Неофициальные источники сообщают о гораздо большем количестве человеческих жертв и раненых.


 


Во время другого инцидента, произошедшего в поселке Шетпе, расположенном приблизительно в 150 км от г. Жанаозен, насильственные столкновения произошли 17 декабря, после того как группа людей заблокировала железнодорожные пути, очевидно, в поддержку протестующих в Жанаозене. Согласно официальным данным, 12 человек было ранено, один из которых впоследствии умер.


 


В официальном сообщении по поводу событий в Мангистауской области, президент Казахстана Назарбаев отдал распоряжение правоохранительным органам провести тщательное расследование произошедшего, быть открытыми по поводу результатов и, при необходимости, привлечь независимых экспертов. МППЧ приветствует это заявление и присоединяется к своей партнерской организации, Казахстанскому Международному Бюро по Правам Человека и Соблюдению Законности и другим правозащитным НПО Казахстана в призыве к тому, чтобы проведенное расследование было действительно прозрачным и беспристрастным, и с целью получения полной картины событий с учетом всех его аспектов. МППЧ придает особое значение тому, что гражданскому обществу будет позволено внести свой вклад в установление истиной картины беспорядков, как в качестве официального расследования, так и отдельно.


 


В то время как государственные чиновники обвинили «бандитов» и «хулиганов» в дирижировании волнениями и подстрекательстве бастующих рабочих к участию в беспорядках, то, как начались столкновения, мотивация участников и роль бастующих рабочих остаются неясными. Другим открытым вопросом является использование силы правоохранительными органами. В воскресенье Министр внутренних дел Казахстана Калмухамбет Касымов признал, что сотрудники полиции применили огнестрельное оружие во время столкновений в Жанаозене. Он сказал, что полиция поступила так из-за сложившейся критической ситуации, в которой «у них не было другого выбора», и что они стреляли, в основном, в воздух и по земле. Он отметил, что несколько человек могли погибнуть от рикошетных пуль. Тем не менее, согласно сообщениям СМИ, свидетели говорили о выстрелах, нацеленных на невооруженных гражданских лиц, которые находились на месте в момент начала беспорядков. Эти серьезные обвинения (до сих пор неподтвержденные) вызывают беспокойство и должны быть расследованы. Согласно международным стандартам, правоохранительные органы должны использовать огнестрельное оружие только в качестве последнего средства, когда другие средства оказались неэффективными. В таких случаях они должны проявлять сдержанность и быть уверенными, что их действия соразмерны существующей угрозе, должны предпринимать все возможное для минимизации ущерба и сохранения человеческой жизни.


 


Согласно информации Генеральной Прокуратуры к воскресенью задержано более 100 человек, подозреваемых в участии в столкновениях. На фоне сообщений СМИ о плохом обращении с задержанными, и о том, что родственникам отказывают в праве посещения задержанных, МППЧ призывает казахстанские власти обеспечить защиту прав задержанных в соответствии с международным законодательством в области прав человека. Властям необходимо, в частности, защищать право на доступ защитника и членов семьи, право не подвергаться плохому обращению или пыткам и право на справедливое судебное разбирательство.


После событий, происшедших в пятницу-субботу, в Жанаозене было введено чрезвычайное положение, которое, среди прочего, налагает ограничения на вход, выход и передвижение по городу, запрещает массовые сборища и устанавливает комендантский час (с 23:00 до 07:00). В городе присутствуют значительные силы полиции, контрольно-пропускные пункты размещены в разных частях города, а также на его границе. Понимая, что власти Казахстана имеют право и обязаны восстановить общественный порядок в Жанаозене, МППЧ обеспокоено тем, что некоторые меры, последовавшие после беспорядков, кажутся чрезмерными, и в некоторых случаях, даже неправомерными:


         Министр иностранных дел Ержан Казыханов заявил в понедельник, что правительство не планирует препятствовать работе журналистов или международных наблюдателей в Жанаозене. Тем не менее, в то время как после некоторых сложностей вначале журналистам удалось получить доступ в город, они сообщили о том, что находятся под наблюдением и не могут открыто поговорить с людьми. Чрезвычайное положение, объявленное в городе, также ограничивает возможность аудио- и видеозаписи, а также использование передающего оборудования.


         Трое российских журналистов были задержаны  в Жанаозене 18 декабря на несколько часов по обвинению в нарушении комендантского часа в городе. В тот же день, согласно сообщениям, полиция угрожала популярному блоггеру Мурату Тунгышбаеву, размещавшему на YouTube видео по событиях в Мангистауской области, насилием, если он не удалит видеозапись со своей видеокамеры.


                 Были перебои в работе интернета и телефона в Жанаозене и других частях Мангистауской области. Вместе с предположениями властей о том, что это было вызвано перегрузкой и повреждением кабелей во время бунта, есть основания для подозрения в том, что некоторые службы были специально отключены. В этом контексте необходимо отметить, что Специальные Докладчики ООН по свободе слова и свободе СМИ и ОБСЕ указывали на то, что прекращение предоставления доступа к Интернету, либо к частям Интернета для всего населения, либо для части населения не может быть оправдано никоим образом, включая доводы общественного порядка или национальной безопасности.


         17 декабря около 300 человек собралось на Площади Республики в Алматы в поддержку погибших в Жанаозене. Когда часть участников собралась выступить в сторону офиса правящей партии Нур-Отан, они были остановлены специальными силами полиции, а около 20 человек было задержано на короткое время.  Позднее, представитель оппозиционного Движения Народного Фронта был приговорен к 15 суткам административного ареста за нарушение правил проведения собраний. Также несколько активистов политической оппозиции были «профилактически» арестованы в своих домах утром 17 декабря и были освобождены только после обеда, когда митинг окончился. Один из активистов находился практически под домашним арестом в течение этого времени. Кроме того, Жанна Байтеова и Дмитрий Тихонов, оба активисты Социалистического движения Казахстана, участие которых в митинге было предотвращено, вызваны в полицию для допроса.


 


В заключение, МППЧ хотело бы отметить важность пересмотра политики преследования по отношению к забастовкам протеста нефтяников в Жанаозене и других частях Мангистауской области, которые продолжаются уже более шести месяцев. Воздержавшись от посредничества в этом затянувшемся трудовом конфликте, власти прибегли к мерам угнетения, которые, несомненно, внесли вклад в разжигание недовольства бастующих и могут внести вклад в разжигание социальной нестабильности. Суд назвал забастовки незаконными, в результате чего рабочие были уволены за участие в них (оставив многих из них без дохода на несколько месяцев); мирные митинги рабочих были разогнаны с применением силы, а участники подвергались либо штрафам, либо административным арестам; против ведущих активистов были выдвинуты административные и уголовные обвинения по причинам, выглядящим как политически мотивированные; активистов забастовок и членов политической оппозиции, поддерживающих рабочих запугивали и преследовали.


Добавить комментарий