Избитый чабаном экс-чиновник Аскар Тутубаев подал новый иск на своего обидчика

26.12.2017

Бывший заместитель акима Талдыкоргана Аскар Тутубаев подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации   на осужденного за драку в здании городского акимата Алмасбека Садырбаева. Напомним, суд первой инстанции приговорил чабана к одному году лишения свободы, а апелляционная инстанция заменила его  условным  наказанием с пробационным контролем.

В беседе с представителем КМБПЧ  господин Тутубаев признался,  что из-за конфликта и судебных разбирательств с Алмасбеком  Садырбаевым испытал большой стресс. Вместе с ним переживали его родные и близкие. Кроме того, он стал объектом пристального внимания со стороны СМИ.  Экс-чиновник подчеркнул, что некоторые средства массовой информации допустили публикации непроверенной информации со слов осужденного Садырбаева  и тем самым ему был нанесен моральный ущерб.

Аскар Тутубаев
Аскар Тутубаев

«Прошу суд обязать осужденного Садырбаева публично опровергнуть опубликованные ложные сведения в  СМИ, а также обязать ответчика направить письма в адрес руководителей государственных органов, администрации президента и депутатам парламента», – сказано в исковом заявлении Тутубаева.

– Также я поспросил суд взыскать с ответчика Садырбаева 456 тысяч  тенге. Туда входят суммы морального ущерба и судебные издержки. Он до сих пор ничего не уплатил. Пусть покажет мне квитанцию,– говорит Аскар Тутубаев.

Осужденный Алмасбек Садырбаев недоумевает по поводу новых претензий экс-чиновника. Говорит, готов  защищаться в суде.

Алмасбек Садырбаев
Алмасбек Садырбаев

– Честно говоря, некогда мне не то, что судами заниматься, на второстепенные дела отвлекаться.  Но, что поделаете, раз человеку делать нечего.  Или кризис только до него дошел?  Пожелайте мне удачи. Что касается денежных выплат, то часть средств уже передал судоисполнителю, остальные буду выплачивать, – говорит Алмасбек Садырбаев.

Напомним, драка между конфликтующими сторонами случилась в июне 2017 года в акимате Талдыкоргана. На тот момент Аскар Тутубаев был исполняющим обязанности акима города, а осужденный Садырбаев пришел к нему в кабинет подписать акты о сдаче шерсти для  получения государственных субсидий.

По материалам уголовного судопроизводства Тутубаев отказался подписывать документы, а Садырбаев его побил. Ему было  предъявлено  обвинение  по статье 380, ч.1, УК РК – “Нанесение побоев представителю власти”. Судебные разбирательства продолжались все лето и осень. Но, похоже,  громкий конфликт найдет свое продолжение и  в следующем году.


Добавить комментарий