ОБРАЩЕНИЕ ПО СИТУАЦИИ В КОЛОНИИ АК-159/22

21.05.2013

      Исх.№18 от 21.05.2013 г.

 

Генеральному прокурору

Республики Казахстан,

государственному советнику

юстиции 2 класса, А.Даулбаеву

г.Астана, 010000, ул.Орынбор 14

 

копия: В Рабочую группу по рассмотрению

фактов пыток при Уполномоченном по правам человека

в Республике Казахстан, г.Астана, 010000

Левый берег, Дом министреств, 15 подъезд

 

 

 

Уважаемый Асхат Кайзуллаевич!

Коалиция НПО Республики Казахстан против пыток (далее – Коалиция) продолжает активную деятельность по продвижению принципов соблюдения основополагающих прав и свобод человека в национальное законодательство и правоприменительную практику Казахстана. В первую очередь, деятельность Коалиции направлена на обеспечение конституционного права, касающегося неприкосновенности личности.

 

18 мая 2013 года на сайте http://socialismkz.info/?p=7983 был опубликован комментарий (позже он был перепечатан сайтом «Социальное действие» http://www.socdeistvie.info/news/administracija_kolonii_goroda_karazhala_praktikuet_ugrozy_pressingom/2013-05-20-18864), из которого следует, что из уст сотрудников колонии АК-159/22 города Каражала  родственники осужденных, прибывшие на свидание к родным, отбывающим наказание в данном учреждении все чаще и чаще слышат угрозы прессинга внутренними войсками МВД РК, после введния которых жизнь осужденных может осложниться. Родственники осужденных и отбывающих наказание в ГУ АК-159/22 ДУИС МВД РК по Карагандинской области полагают, что таким способом сотрудники учреждения  пытаются оказать давление на осужденных в связи с поступившими жалобами в адрес администрации данного учреждения.

 

Также, в комментарии сообщается, что за прошедший год по Карагандинской области войска вводились в разные колонии без видимого на то повода и их визит в карательных мерах заканчивался летальными исходами, т.е. смертью для многих осужденных.

 

Кроме того, родственники осужденных выразили обеспокоенность за жизнь родных и близких, отбывающих наказание в ГУ АК 159/22 ДУИС МВД РК, указав свои фамилии и города, в которых они проживают. Под обращением указано 91 фамилия.

 

 

 

 

 

 

Согласно пункта 3 Инструкции «О проверке заявлений о пытках и иных незаконных методах, связанных с жестоким обращением с лицами, вовлеченными в уголовный процесс и содержащихся в специализированных учреждениях, и их предупреждению» (далее – Инструкция), утвержденной приказом Генерального Прокурора Республики  Казахстан от 1 февраля 2010 года: «За рассмотрением любой информации о применении пыток и иных незаконных методах ведения дознания и следствия, связанных с жестоким обращением, органами прокуратуры устанавливается контроль».

 

Как следует из пункта 33 вышеназванной Инструкции: «В случае поступления в органы прокуратуры  обращений лиц, содержащихся в местах предварительного заключения и лишения свободы, о фактах применения пыток и иных недозволенных мер воздействия незамедлительно проводятся проверки с назначением судебно-медицинской экспертизы. За ходом доследственной проверки таких обращений устанавливается контроль».

 

На основании изложенного, убедительно прошу Вас: провести объективную проверку данной информации и принять соответствующие меры прокурорского реагирования в целях обеспечения безопасности осужденных, содержащихся в ГУ АК 159/22 ДУИС МВД РК.

 

 

С уважением,

Р. М. Акылбекова,

координатор Коалиции НПО против пыток,

директор КМБПЧиСЗ,

член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека

                                                                    

 

Адрес Коалиции: г.Алматы, 050035, мкр. 8, д. 4а, оф. 423, тел/факс 727 2495962

 

Коалиция НПО Республики Казахстан против пыток:

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности;

Общественный фонд «Хартия за права человека»;

Общественный фонд «Феминистская Лига»;

Центр исследования правовой политики (LPRC);

Талдыкорганский правозащитный центр

Союз кризисных центров Казахстана;

Талдыкорганский региональный центр содействия демократии (Сания Касабулатова)

Общественный фонд «Международная правовая инициатива»;

Общественный фонд «Амансаулык»;

Общественное Объединение «Ару ана», г.Актобе

Общественное Объединение  “Центр реабилитации и адаптации “Феникс”

Международный центр журналистики «Media Net»;

Детский Фонд Казахстана;

Салимбаева Гаухар, адвокат АГКА;

Чернобиль Татьяна, независимый эксперт;

Божков Алексей, республиканское Агентство правовой информации и журналистских расследований «Витязь», г. Усть-Каменогорск;

Выпряжкин Александр, Адвокат Северо-Казахстанской областной Коллегии адвокатов, г. Петропавловск;

Рамазанова Лейла, адвокат АГКА;

Общественное Объединение «Амулет»;

Общественное Объединение  «Правовой центр женских инициатив «Сана Сезiм», г.Шымкент


Добавить комментарий

Смотрите также