Сайрагуль Сауытбай требует признать ее беженцем

29.03.2019

28 марта в городской суд Талдыкоргана поддержать этническую казашку Сайрагуль Сауытбай, сбежавшую из Китая в Казахстан по политическим мотивам, приехали около свыше пятидесяти сочувствующих. Многие из них не смогли попасть в зал судебных заседаний. И хотя судья Бейбит Турусов распорядился выделить более просторное помещение, однако и там не нашлось места для всех желающих.

На процессе Сайрагуль Сауытбай обжаловала решение комиссии при миграционной службе департамента полиции Алматинской области. Ранее это структурное подразделение отказало ей в выдаче статуса беженца.

В суде представитель полиции пояснила как работает комиссия и почему она отказала Сайрагуль Сауытбай в выдаче статуса беженца. Оказывается, ранее в анкете Сайрагуль не указала о том, что подвергалась в Китае политическим преследованиям и пыткам. Однако сама Сайрангуль, являющаяся гражданкой Китая, в суде еще раз рассказала о том, каким гонениям и испытаниям она подверглась.

– В Китае у меня забрали документы и не разрешали видеться с семьей и детьми, которые являются гражданами Казахстана. Надо мной издевались, унижали и пытали, – сказала в суде Сайрагуль Сауытбай.

Адвокат женщины Айман Умарова поставила под сомнение деятельность комиссии при миграционной службе и попросила стражей порядка предоставить суду доказательства эффективной и законной деятельности комиссии, в том числе и видеоматериалы. По словам юриста, всё, начиная от выбора членов комиссии и заканчивая её работой, должно регламентироваться законодательством.

– Если моей подзащитной не предоставят статус беженца в Казахстане, мы будет просить убежища в другой стране, – заявила Айман Умарова.

Заседание перенесли на начало апреля месяца.


Добавить комментарий