ОПРОС: 64% казахстанцев считают пытки недопустимыми при любых обстоятельствах (пресс-релиз)
  • Главная
  • >
  • ОПРОС: 64% казахстанцев считают пытки недопустимыми при любых обстоятельствах (пресс-релиз)

ОПРОС: 64% казахстанцев считают пытки недопустимыми при любых обстоятельствах (пресс-релиз)

26.06.2026

С 3 по 16 июня 2026 года Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE провело опрос граждан на тему: «Восприятие пыток и жестокого обращения в Казахстане в отношении лиц, находящихся под стражей и в местах несвободы».

26 июня мир отмечает Международный день в поддержку жертв пыток. В этот день в 1987 году вступила в силу Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Казахстан присоединился к сторонам Конвенции в августе 1998 года.

Исследование DEMOSCOPE оценило уровень общественного доверия к правоохранительным и правозащитным структурам, а также оценило отношение населения к проблеме пыток и жестокого обращения.

С результатами исследования можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Общая оценка актуальности проблемы

Результаты исследования свидетельствуют о высокой общественной значимости проблемы пыток в Казахстане. Более половины респондентов (54,9%) считают данную проблему актуальной – 27,4% оценивают ее как крайне актуальную, еще 27,5% – как скорее актуальную. В то же время 13,7% считают проблему не особо актуальной, а 13,2% – совершенно неактуальной. Еще 18,2% затруднились дать оценку.

Почти половина опрошенных в той или иной степени осведомлена о фактах применения пыток или жестокого обращения. О том, что слышали о подобных случаях, сообщили 42,2% респондентов, а 4,6% указали, что сами или их знакомые сталкивались с такими ситуациями. Вместе с тем 51,8% участников опроса заявили, что не слышали о подобных случаях, а 1,4% затруднились ответить.

При этом, большинство граждан осведомлены о том, что применение пыток является уголовно наказуемым деянием. Об этом знают 70% опрошенных. Другие 27,4% не знают о существовании уголовной ответственности за пытки, а 2,6% затруднились ответить на вопрос.

Оценка адекватности предусмотренного наказания и ответственности

Предусмотренное казахстанским законом наказание за пытки без отягчающих последствий – варьируется от штрафа в размере от 21 625 000 тенге до лишения свободы до 6 лет. Данные санкции считают адекватными 51,7% респондентов. Вместе с тем 15,2% оценивают наказание как недостаточное, а 18,7% считают его чрезмерным. Еще 14,4% затруднились сформулировать свою позицию.

Представления участников опроса о том, кто должен нести финансовую ответственность за компенсацию вреда за применение пыток разделились. Наиболее распространенной является позиция, согласно которой финансовую ответственность за компенсацию вреда должен нести непосредственно виновный в применении пыток – такой вариант поддержали 52,1% участников опроса.

Еще 26% считают, что ответственность должно нести учреждение или орган, сотрудник которого признан виновным. Лишь 14,4% возлагают такую обязанность на государство и компенсацию за счет бюджетных средств. Доля иных ответов составила 0,8%, а еще 6,7% затруднились ответить.

Причины и профилактика применения пыток*

Среди основных причин применения пыток респонденты чаще всего называли коррупцию (41,2%), что делает данный фактор наиболее значимым в общественном восприятии. На втором месте находится слабый контроль и халатность со стороны руководства и надзорных органов (27,2%). Далее следуют низкая квалификация сотрудников правоохранительных органов (24,7%), недостаточная защита людей в местах несвободы (22,2%) и безнаказанность виновных (20%).

Существенная часть опрошенных также связывает проблему с ориентацией правоохранительной системы на получение признательных показаний (19,3%), слабой адвокатской защитой подсудимых (15,1%) и неэффективным расследованием жалоб на пытки (12,6%).

Реже назывались психологическая неустойчивость сотрудников правоохранительных органов (9,6%) и другие причины (8,6%). Затруднились с ответом 9,2% респондентов.

Полученные данные показывают, что население склонно связывать проблему пыток, прежде всего, с системными институциональными факторами, а не с индивидуальным поведением отдельных сотрудников.

Наиболее востребованными мерами профилактики и противодействия пыткам респонденты считают, прежде всего, повышение правовой грамотности граждан о своих правах при задержании (48,9%) и обязательную видеофиксацию допросов с обеспечением немедленного доступа к адвокату (47,3%).

Эффективными мерами защиты от применения пыток также признаны – усиление общественного и независимого контроля (25,8%) и усиление прокурорского и судебного контроля (25,7%).

Независимое расследование и неотвратимость наказания за применение пыток поддерживают 22,3% участников опроса, а повышение профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов – 20,5%.

*В данных вопросах можно было выбрать до трех вариантов ответов.

Оценка защищенности граждан и недопустимость пыток

Восприятие уровня защищенности граждан от применения пыток является достаточно критичным. Доля негативных оценок составила 44,6%. Их них почти треть респондентов (32%) считают, что граждане совершенно не защищены и риск применения пыток остается высоким. Еще 12,6% полагают, что граждане скорее не защищены.

Нейтральную позицию заняли 28,9% опрошенных – они считают, что граждане защищены и не защищены в равной степени.

Положительные оценки дали 19,9% участников опроса – 10,6% считают, что граждане скорее защищены, а 9,3%, – полностью защищены. Не смогли ответить 6,6%.

Большинство участников опроса (64,1%) придерживаются принципиальной позиции о недопустимости оправдания пыток при любых обстоятельствах. Полностью согласны с данным утверждением 44,3% респондентов, а скорее согласны – 19,8%.

При этом 13,3% скорее не согласны с данным утверждением, а 15,4% – совершенно не согласны. Еще 7,2% затруднились ответить.

Результаты свидетельствуют о преобладании в обществе гуманистических и правозащитных установок, хотя почти треть населения допускает возможность иной оценки данной проблемы.

Также участников опроса попросили оценить уровень доверия к институтам, связанным с противодействием пыткам.

Наибольший уровень доверия вызывают правозащитники – им скорее доверяют 43% респондентов, тогда как скорее не доверяют 24,2%.

Омбудсмену (уполномоченному по правам человека в Казахстане) доверяют 31,2% опрошенных, не доверяют 22,9%. Затруднились дать оценку – 45,9%

Национальному превентивному механизму доверяют 26,6% граждан, не доверяют 21,9%. Однако более половины респондентов (51,5%) не смогли оценить деятельность данного института, что может свидетельствовать о недостаточной информированности населения о его работе.

В отношении государственных правоохранительных институтов наблюдается более критическое восприятие. Полиции скорее не доверяют 40,5% респондентов, тогда как доверяют лишь 27,9%. Прокуратуре не доверяют 32,4%, доверяют 28,1%. Судам не доверяют 34,8%, доверяют 32,5%.

Основные выводы

Опрос демонстрирует, что проблема пыток воспринимается населением Казахстана как значимая и актуальная. Большинство граждан знают о существовании уголовной ответственности за пытки и придерживаются позиции их недопустимости при любых обстоятельствах.

Одновременно результаты показывают наличие общественных сомнений в уровне защищенности граждан от пыток. Наиболее распространенными причинами пыток население считает коррупцию, слабость контроля надзорных органов и безнаказанность виновных.

В качестве наиболее эффективных мер противодействия пыткам граждане рассматривают повышение правовой грамотности населения, обязательную видеофиксацию процессуальных действий, обеспечение доступа к адвокату и усиление независимого контроля.

Уровень доверия к государственным институтам остается умеренным или низким, тогда как наибольшим доверием пользуются правозащитные организации. Значительная доля затруднившихся с оценкой деятельности омбудсмена и Национального превентивного механизма указывает на необходимость повышения информированности населения об их функциях и результатах работы в адаптированных форматах.

Опрос проведен Международным центром журналистики MediaNet в сотрудничестве с Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности в рамках деятельности Коалиции НПО Казахстана против пыток, членами которой являются обе организации. Исследование реализовано при финансовой поддержке Фонда Sigrid Rausing Trust (SRT), Великобритания.

При любом использовании, цитировании или перепечатке материалов и данных настоящего исследования обязательна ссылка на Международный центр журналистики MediaNet, Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, а также Коалицию НПО Казахстана против пыток.

Методология: С 3 по 16 июня 2026 года было опрошено 1100 человек в 17 областях и городах республиканского значения (Астана, Алматы, Шымкент). Опрос проводился путем телефонных интервью среди абонентов сотовой связи Казахстана. Основой выборки послужила база номеров, полученных с помощью генератора случайных чисел. Телефонный опрос осуществлен контакт-центром ТОО «КТ CloudLab». В опросе приняли участие 47,4% мужчин и 52,6% женщин старше 18 лет. 52,9% предпочли отвечать на казахском языке, 47,1% – на русском. 69,3% респондентов – казахи, 15,1% – русские 15% – представители других национальностей. 69,4% респондентов проживают в городе, 30,4% в сельской местности. Данные взвешены по таким параметрам, как пол и возраст респондентов. Максимальный размер погрешности с вероятностью 95% не превышает 3%. Уровень достижимости респондентов (response rate) составил 9,2%.

Опрос реализован ОФ “Международный центр журналистики MediaNet” при поддержке Фонда им. Конрада Аденауэра. Данные опроса отражают точку зрения респондентов.

Дополнительную информацию можно получить у координатора Снежаны Цой: snezhana.tsoy@medianet.ngo.

ИЗОБРАЖЕНИЕ: сгенерировано с помощью ИИ