Отчаянные меры

21.07.2021

В первый день после объявления голодовки активистами Демпартии стало известно: их соратника Абзала Достиярова спешно осудили в день освобождения, обвинив в организации митинга. Как сообщает адвокат, давление на активиста в стенах ИВС полиции Алматы продолжают оказывать «люди в штатском».

Первый день Курбан-айта стал первым днем после ночи, проведенной у стен Департамента полиции Алматы, бессрочной голодовки, организованной активистами инициативы по созданию Демократической партии с требованиями освобождения своего соратника – Абзала Достиярова и других политических узников страны.

19 июля после того как прошло апелляционное заседание суда и Абзалу Достиярову снизили срок ареста за то, чего он не делал (его обвинили в «мелком хулиганстве», когда протестующие находились в полицейском кеттлинге и подвергались избиениям), его сразу же арестовали дополнительно на 15 суток. Причем его адвокат о новом суде даже не ведал. Возмущенные очередной подлостью властей участники Демпартии объявили о групповой голодовке возле проходной в Департамент полиции, резонно опасаясь за жизнь и здоровье своего соратника. Перед тем, как осудить на шесть суток его избили (как теперь выяснилось) в отделении полиции Алатауского района Алматы, так что Достиярова пришлось, как минимум, дважды вывозить на обследование в больницу. Более того, от него требовали дать показания в отношении лидера инициативы Жанболата Мамая и пообещать на камеру, что впредь он не будет участвовать в политической жизни.

– Абзалу позволили позвонить супруге, Абзал говорит, что он сам не знает по какому делу этот суд прошел, почему ему еще дали пятнадцать суток. То есть он сам в неведении находится. Его закрыли в камеру и заочно, без его участия без участия адвоката дали ему еще пятнадцать суток ареста. Я думаю, это попытка его морально, психологически сломать, потому что, когда его задерживали, его принуждали дать показания против меня, видеопоказания какие-то, что он раскаивается в участии в митингах, что он не будет заниматься политической деятельностью. Поэтому они его хотели физически сломать, но после того, как им это не удалось они решили ломать таким путем. Сейчас Абзал позвонил, сказал, что сами сотрудники ИВС его не трогают, но приходят люди в штатском, в гражданском и оказывают на него сильнейшее давление. Мы не знаем, избивают его или нет… – поделился своими опасения лидер инициативы по созданию Демократической партии Жанболат Мамай – один из участников голодовки.

Есть еще одно, собственное предположение: следы побоев могли за пять суток не пройти, так что полиции, чтобы замести следы преступления, ничего не оставалось как дополнительно обвинить Достиярова хоть в чем-нибудь.

Это «в чем-нибудь» оказалось, как сообщила его адвокат Жанара Балгабаева,  – организация митинга 6 июля – именно на Абзала полицейские «повесили» попытку Демпартии «поздравить» елбасы с днем его рождения. Достиярову предоставили госадвоката, от услуг которого тот отказался и отключился от видеосвязи.

Также во время встречи со своим подзащитным Абзал узнал одного из полицейских, избивавших его, но тот поспешно ретировался.

В настоящее время в голодовке принимает постоянное участие около десятка активистов. Место протеста постоянно посещают другие сторонники партии, общественные деятели и сочувствующие. Полиция пока открытой агрессии к участникам голодовки не проявляла, хотя дважды окружала протестующих. Но это пока, поскольку обстановка постепенно накаляется.

Ранее – в июне в нескольких городах страны голодовку объявляли оппозиционные активисты, требующие от властей отмены судебных решений, безосновательно и в тайном режиме объявивших оппозиционные движения Демократический выбор Казахстана и Коше партиясы экстремистскими, в то время как Европейский парламент признал оба движения мирными оппозиционными. В столице, Алматы и Уральске голодовку пришлось прервать по медицинским показателям. В Шымкенте участники акции были задержаны, когда они переместились к зданию акимата города.