• Главная
  • >
  • На Асхата Ниязова завели дело после репоста статьи ProTenge в поддержку «Радио Азаттык»

На Асхата Ниязова завели дело после репоста статьи ProTenge в поддержку «Радио Азаттык»

09.04.2024

На журналиста Асхата Ниязова завели дело после репоста статьи Telegram-канала ProTenge в поддержку издания «Радио Азаттык», сообщает ProTenge.

«В январе, мы на ProTenge, опубликовали пост в поддержку коллег из «Азаттыка», когда 36 журналистов не получили аккредитацию на работу, о причинах и почему важно выразить поддержку медиа, где сейчас работает одна из лучших расследовательских команд! Пост разошелся, получив десятки репостов во многих крупных Telegram-каналах, журналисты проявили большую солидарность в этом вопросе. А в марте становится известно, что пост не понравился нашему профильному министерству культуры и информации. Там сочли, что пост, направленный на поддержку коллег – «создает опасность нарушения общественного порядка, или причинение существенного вреда правам и законным интересам гражданам или организаций…» Вероятно, наши читатели и думать забыли об этой публикации. Но исходя из оценок министерства, пост причинил вред и создал опасность. При этом не очень ясно про масштаб вреда и опасности и кто, собственно пострадал», – привели в ProTenge во вторник предысторию событий.

Как отмечают авторы, «в это сложно поверить, но пост стал предметом досудебного расследования».

«Полиция всерьез изучила этот вопрос и пришла к выводу, что в посте нет уголовного правонарушения. Жаль, что на это пришлось потратить часы работы, которые в полиции могли бы уделить более важным следственным действиям. Но! Дело на этом не кончилось, теперь его передали в административный суд, и сегодня первое заседание. Но и это не главная новость! Административный протокол составили не на ProTenge и владелицу ресурса – журналиста Джамилю Маричеву, а… Асхата Ниязова. Он, в числе других коллег репостнул наш пост. Удивлены? Не представляете, как мы удивлены!!! Вместо того, чтобы идти к первоисточнику – то есть к нам, и задавать эти вопросы непосредственно ProTenge, правоохранительные органы выбрали журналиста, сделавшего репост публикации, что пришлась не по душе министерству…» – обращают внимание журналисты.

В ProTenge мало того, что «категорически не согласны с оценкой министерства информации, так еще и к ответственности пытаются привлечь коллегу Асхата Ниязова».

«Безусловно, мы намерены оспаривать действия министерства, которым руководит Аида Балаева. Мы вместе с Асхатом уже обратились к лучшим юристам и экспертам в сфере медиа и работаем с ними. Безусловно, мы намерены публично рассказывать о том, как будут развиваться события. И безусловно, выражаем огромную поддержку и уважение коллеге Асхату Ниязову», – говорится в сообщении.

ИСТОЧНИК:

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/na-askhata-niyazova-zaveli-delo-posle-reposta-stati-protenge-v-podderzhku-radio-azattyk

ФОТО: Интернет-портал Stan.kz