В Шымкенте задержаны объявившие голодовку активисты и их сторонники

02.07.2021

1 июля десятки сотрудников в штатском силой сопроводили собравшихся перед зданием городского акимата в пригнанные микроавтобусы, после чего увезли в участок. Репортер Азаттыка насчитала около 15 задержанных в этом месте. По сообщениям, задержанных повезли в управление полиции Каратауского района.

Руководитель отдела по борьбе с экстремизмом Ернар Алтаев не ответил на вопрос о причине задержания людей.

Ранее сегодня объявившие голодовку трое активистов — Ерлан Файзуллаев, Нуржан Абилдаев и Ермек Конышбаев — известили о намерении продолжать голодовку протеста перед зданием городского акимата. Поддержать их прибыли около десятка сторонников.

В четверг активисты подали в канцелярию акимата обращение, в котором сообщили, что за семь дней с начала голодовки с ними не встретились ни представители местных властей, ни депутаты.

Представитель управления внутренней политики заявил сегодня, обращаясь к прибывшим к акимату, что уведомление о начале голодовки в управление не поступало. Он назвал голодовку активистов «незаконной» и потребовал от собравшихся разойтись. Но активисты заявили, что будут продолжать голодовку перед зданием акимата.

— Нас осудили. Решение суда незаконное. Суд, оглашая приговор, зачитал то же, что запросил прокурор. Сегодня седьмой день, как мы находимся на голодовке. По сей день нас запугивают различными способами, — сказал Нуржан Абилдаев Азаттыку незадолго до своего задержания.

На расстеленных перед зданием акимата одеялах активисты проводили сидячую акцию. Участники акции вывесили на стене здания флаг Казахстана и исполнили гимн. Они призвали Госдепартамент США заступиться за активистов и защитить их права.

Ерлан Файзуллаев, Нуржан Абилдаев и Ермек Конышбаев вместе с двумя другими активистами — Жанмуратом Аштаевым и Муратом Байдаулетовым — 24 июня начали голодовку в селе Узынарык Толебийского района Туркестанской области. Таким образом они поддержали активистов в Алматы и Нур-Султане, объявивших голодовку с требованием прекратить политические преследования в стране.

Позже все пятеро продолжили голодовку в доме на окраине Шымкента. Спустя несколько дней Байдаулетов и Аштаев прекратили голодовку «по состоянию здоровья, а также семейным обстоятельствам».

Участники начавшейся более недели назад в Нур-Султане, Алматы акции голодовки (ее поддержали также активисты в Уральске, Усть-Каменогорске и Шымкенте) требуют освободить политических заключенных, прекратить преследования за политические взгляды, выполнить резолюции Европарламента, отменить решения столичного суда о признании незарегистрированных движений «Демократический выбор Казахстана» и «Көше партиясы» «экстремистскими организациями».

Кроме того, участники акции голодовки призывают Европейский союз ввести персональные санкции в отношении бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, его ставленника Касым-Жомарта Токаева, председателя комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карима Масимова и генерального прокурора Гизата Нурдаулетова «за нарушение конституционных прав граждан».

Активисты больше недели держат голодовку с требованием отменить решения суда по ДВК и «Көше партиясы».

28 июня в Уральске местная активистка Маруа Ескендирова снялась с голодовки после ухудшения состояния здоровья. Вместо Ескендировой голодовку начал гражданский активист Орынбай Охасов.

В начале этого месяца суд в Шымкенте назначил Файзуллаеву и Абилдаеву по полтора года ограничения свободы с трехлетним запретом на общественную и политическую деятельность «за участие в деятельности объединения после решения суда о запрете в связи с осуществлением им экстремизма». Аштаеву суд назначил два года ограничения свободы, назвав также виновным в «незаконном обращении с наркотическими средствами без цели сбыта».

Все они отвергли предъявленные обвинения.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31335454.html


Смотрите также