Тут примчались санитары…

03.04.2024

Во время пребывания в кафе у посетителя украли телефон, а когда он вызвал полицию, приехавшие полицейские увезли вполне себе fадекватного человека в наркологическое учреждение, где он получил по полной от привязки к кровати до болезненных и по-видимому опасных для здоровья уколов. Эпопея с жалобами продолжается без одного месяца год. 

Обратившийся в Атырауский филиал Бюро по правам человека Меиримбек Калишанов приоткрыл завесу происходящего в Центре временной адаптации и детоксикации (ЦВАД) при Атырауском областном центре психического здоровья (ЦПЗ). Судя ранним публикациям подобное может быть присуще и аналогичным заведениям в других регионах.

Еще 30 апреля 2023 года господин Калишанов вызвал по телефону «102» сотрудников полиции в кафе по факту пропажи его мобильного телефона. При появлении полицейских телефон гостю вернули, хотят тот намеревался обратиться с заявлением о краже его имущества. В ответ на это полицейские предложили ему самому пройти медицинское свидетельствование на алкогольное опьянение, на что Меиримбек Кожахметович согласился. Примерно в 2 часа ночи мужчину в ЦВАД города Атырау (в просторечии – вытрезвитель) доставил старший лейтенант Зейинов.

По приходу другой сотрудник полиции в грубой форме приказал Калишанову подуть в трубку алкотестера. На что посетитель кафе, посчитав данное обращение оскорбительным и воспользовавшись своими правами, отказался дуть в трубку. Однако остальные манипуляции (приседание и прочее) выполнил. По итогам обследования фельдшером Фазыл было выдано заключение о средней степени опьянения, с чем Калишанов был совершенно несогласен.

Из-за грубого отношения полицейского Калишанов попросил вызвать дежурного прокурора или представителя службы внутренней безопасности городского управления полиции. В ответ на это страж порядка указал фельдшеру закрыть непокорного в палате. Сказано – сделано. И Меиримбека Кожахметовича препроводили в наблюдательную палату, где санитары привязали его к кровати без матраса и белья за обе руки и обе ноги, а чуть позже фельдшер произвела ему две внутримышечные инъекции. Уколы произвели странный эффект: в груди все сжималось, началось потоотделение. В таком положении Калишанов провёл ещё примерно 2-3 часа, после чего его перевели в другую палату, где он уснул. По пробуждению санитары повели невольного клиента в уборную, где он потерял сознание и упал. В коридоре мужчина падал еще дважды.

Уже выписавшись из ЦВАДа на следующий день, во время мойки своего автомобиля Калишанов потерял сознание на автомойке. Это происшествие Калишанов счёл последствием тех самых непонятных инъекций.

В начале мая 2023 года Калишанов обращался с жалобами на неправомерные действия полицейских и сотрудников ЦВАДа в управление полиции города Атырау, в департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Атырауской области и в управление здравоохранения Атырауской области, однако же первые два адресата ответили, что в действиях сотрудников полиции никаких правонарушений не выявлено, а давать оценку действиям медицинского персонала ЦВАДа не в их компетенции.

По обращению Меиримбека Калишанова сотрудники Атырауского филиала Бюро по правам человека направили 2 февраля этого года заявление в прокуратуру Атырауской области, откуда его перенаправили в областное УСБ ДП. Из управления пришел стандартный ответ от 21.02.2024: провели служебное расследование, нарушений закона не выявлено. Точка.

Однако правозащитники считаюю, что расследование действий сотрудника полиции Зейинова проведено спустя рукава.

Во-первых, Калишанов сам вызвал полицию по факту кражи и намеревался обратиться с заявлением, но почему-то сам оказался жертвой произвола, в то время как для карманника и администрация кафе обошлось без правовых последствий. И тут вопрос: почему стражи порядка отказались брать заявление о краже, пусть даже телефон вернули? Калишанов же от своего заявления не отказывался.

Во-вторых, пострадавший потерпевший, будучи гостем заведения в свое личное время, вел себя вполне прилично, общественный порядок не нарушал, стоял на ногах и не был за рулем автомобиля в состоянии опьянения – никаких жалоб и заявлений на него не поступало. И тем не менее…

В-третьих – и главное: вышестоящими органами, куда Калишанов обращался с жалобами, не было проведено расследование правомерности действий работников ЦВАД. Представитель Калишанова – юрист-консультант Карабалаев также пытался простучаться в управление здравоохранения Атырауской области и получил ответ, что правонарушений в действиях сотрудников Центра не выявлено. Департамент Комитета медицинского и фармакологического контроля Минздрава РК по Атырауской области ответил, что по факту заявления Калишанова имеют место частичные нарушения со стороны ЦВАДа и руководству учреждения дана рекомендация об их устранении и неповторении впредь.

Надо сказать, что подобные ситуации, и порой с куда более трагичными финалами, возникают время от времени в разных регионах. Самое резонансный случай произошел в Астане в 2017 году, где санитары совместно с полицией забили до смерти Николая Кривенко, оказавшегося к тому же трезвым.

PS. На публикацию уже отреагировали в Атырауском областном центре психического здоровья. Приводим их ответ:

30 апреля 2023 года примерно в 02.00 часа в КГП на ПХВ «Атырауский областной центр психического здоровья» сотрудниками полиции на медицинское освидетельствование для установления факта употребления психоактивных веществ и состояния опьянения был доставлен гражданин К.

Согласно заключению медицинского освидетельствования у гражданина К. была выявлена СРЕДНЯЯ степень алкогольного опьянения. К нему были применены меры физического стеснения и изоляции, предусмотрены пунктом 2 статьи 175 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и в строгом соответствии с Правилами организации деятельности центров временной адаптации и детоксикации и правилами внутреннего распорядка центра временной адаптации и детоксикации», утвержденными Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-233/2020.

Республиканское государственное учреждение «Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Атырауской области в своем акте о результатах проверки №97 от 6 ноября 2023 года подтвердил правильность, законность и обоснованность действий медицинского персонала при освидетельствовании и помещении гражданина К. в Центр.

Впоследствии гражданин К. обратился в суд с иском к Центру о признании факта применения физической силы медицинскими работниками.

Однако в процессе судебного разбирательства гражданин К: и его представитель отозвали иск.

Касательно публикации статьи и фото-видео материалов, Центр оставляет за собой право обжалования.

Администрация Атырауского областного центра психического здоровья