• Главная
  • >
  • Защита прав человека в Центральной Азии во время пандемии COVID-19 — ключевые тенденции

Защита прав человека в Центральной Азии во время пандемии COVID-19 — ключевые тенденции

11.10.2020

Глобальная пандемия Covid-19 привела к усилению нарушений основных прав в Центральной Азии, поскольку органы власти региона ограничили эти права способами, выходящими за рамки оправданного соображениями общественного здравоохранения. Международное партнерство за права человека (МППЧ) и его партнеры из Центральной Азии задокументировали эту тревожную тенденцию в рамках инициативы по мониторингу влияния на права человека действий властей региона по борьбе с пандемией.

«Мы увидели, что во время кризиса власти стран Центральной Азии усиливают давление на независимые СМИ, гражданское общество и пользователей социальных сетей в то время, как они играют более важную роль, чем когда-либо», – сказала Брижит Дюфур, директор МППЧ. «Мы особенно обеспокоены преследованием медицинских работников, говорящих о недостатках политики реагирование на Covid-19», – добавила она.

Власти Казахстана и Кыргызстана быстро ввели чрезвычайные меры в ответ на распространение Covid-19 в их странах, в то время как Узбекистан ввел карантин без объявления чрезвычайного положения. Напротив, власти Таджикистана и Туркменистана приняли позицию отрицания, заявляя, что пандемия не достигла их стран. Позже власти Таджикистана признали распространение Covid-19, но власти Туркменистана продолжают отрицать и скрывать очевидную вспышку Covid-19 в этой стране. Несмотря на эти различия в подходах властей, защита прав человека во всем регионе ухудшилась из-за мер, принятых в ответ на пандемию или внедренных в ее тени.

Мониторинг МППЧ и его партнеров показывает, что власти Центральной Азии пытались подавить обсуждение вопросов, связанных с Covid-19 в СМИ и социальных сетях; запугивали и преследовали тех, кто критиковал ответные меры властей на пандемию; и без надлежащего обсуждения и консультаций продвигали законы, негативно влияющие на ситуацию гражданского общества и СМИ. Власти не обеспечили адекватную защиту от Covid-19 для медицинских работников и пациентов, вместо этого они преследовали врачей, открыто высказывающихся по этим вопросам. Пандемия Covid-19 выявила недостатки в системе здравоохранения, обострила проблему домашнего насилия и усилила обеспокоенность положением заключенных и других уязвимых групп населения по всей Центральной Азии.

«Текущий поствыборный кризис в Кыргызстане подчеркивает опасность проведения политики, противоречащей стандартам прав человека, и должен напомнить всем представителям власти региона о важности соблюдения основных прав человека и верховенства закона, в том числе в ответ на продолжающуюся пандемию Covid-19,» – сказала Брижит Дюфур.

Основные результаты мониторинга воздействия Covid-19, проведенного МППЧ и партнерами, описаны в документе «Защита прав человека в Центральной Азии во время пандемии Covid-19 – Ключевые тенденции»

Дополнительную информацию по этой теме можно найти в отчетах по странам, подготовленных МППЧ и его партнерами из Центральной Азии – Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности, Общественным фондом «Legal Prosperity», Туркменской инициативой по правам человека и Ассоциацией «Права человека в Центральной Азии». Информационный документ по Казахстану можно прочитать ЗДЕСЬ.