Заявление председателю Верховного суда от Райхан Амирбековой

28.06.2018

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВЕРХОВНОГО СУДА КАЗАХСТАНА

АСАНОВУ Ж.К.

 

ОТ ГРАЖДАНКИ РК АМИРБЕКОВОЙ Р.Б.

 

 

 ЗАЯВЛЕНИЕ

 

ГОСПОДИН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА

Надеясь на Вашу сознательность, 26 октября 2016 года я обратилась к Вам с заявлением, в котором просила проявить принципиальность и объективно дать правовую оценку своим противоправным действиям, допущенным Вами в бытность Генерального Прокурора. С тех пор прошло полтора года, в течение которого я жду от Вас ответа. Но, похоже, утруждать себя изучением моего заявления Вы не торопитесь, а возможно делать это даже и не планировали? Видимо потому устанавливать степень своей вины за участие в групповом глумлении над моим достоинством тоже не помышляли ( как считают многие чиновники Вашего ранга, не барское это дело)? Но зато с высоких трибун Вы сурово клеймите позором своих подчиненных за невыполнение ими обязанностей и требуете защищать людей от произвола! А в канун Нового 2018 года Вы, уже в качестве руководителя Высшей судебной инстанции, публично обратились к прокурорам и адвокатам Республики с возвышенным воззванием. «Многое, а иногда абсолютно всё, зависит от нашего с вами профессионализма, ответственности, добросовестности» – внушали Вы коллегам. И заключили свою праведную речь благородным призывом: «Объединяет нас человек, его жизнь, права и свободы. Забота об этих высших ценностях – наша ежедневная обязанность».

ЖАКИП КАЖМАНОВИЧ!

Слова-то правильные! Но я не верю Вам! А такие пылкие заявления воспринимаю как пустую риторику и обман, т.к. на собственном опыте убедилась в том, что Ваши высокопарные речи расходятся с Вашей реальной деятельностью. Основанием для недоверия служит Ваше официальное заключение о поддержке произвола полицейских Алматы, которые 4 ноября 2013 года в здании горакимата заламывали мне руки, волокли по улице и забросив в машину, увезли в полицейский участок. Затем меня судили, обложив податью, в три раза превышающую пенсию.А ведь мы пришли в государственное учреждение, к акиму Есимову А.С. – представителю Президента Казахстана, гарантировавшему наши конституционные права! В карательную травлю подключились судебные исполнители, которые атаковали меня постановлениями с угрозами отобрать квартиру в случае неуплаты непосильного для меня штрафа. В итоге моральных истязаний я получила тяжелейший нервный стресс, который нанес непоправимый урон моему здоровью. Но несмотря на такие явные нарушения моих прав и вопреки отсутствию доказательств моей вины, Вы поддержали обвинение полицейских. Полагаю, что это стало возможным в результате ненадлежащего исполнения лично Вами своих служебных обязанностей за соблюдением законности и обеспечением прав граждан Казахстана. Выходит, Вы считаете правильным применение карательных мер полицейскими, которые издеваются над своим народом, глумятся над 64-летними пенсионерами?

Не добившись справедливости в родном Отечестве – Казахстане, оккупированном беспредельщиками, я была вынуждена обратиться за помощью в Комитет ООН по правам человека (Швейцария), который принял мою жалобу к рассмотрению. Его содействие вынудило нашу властвующую элиту пойти на попятную и отменить свои дискриминационные решения. И как это не абсурдно, но оказывается меры по восстановлению справедливости принял Ваш бывший заместитель Ахметжанов М., который принес в Верховный Суд протест по моему делу. Высшая судебная инстанция удовлетворила этот протест, т.е. признала действия государственных органов, а значит и Ваши, незаконными. Выходит, Ваш заместитель Ахметжанов М. опротестовал не только незаконные судебные постановления, но и Ваше официальное заключение?

ЖАКИП КАЖМАНОВИЧ!

Как тогда расценить Ваши действия применительно к громогласным воззваниям к коллегам: как отсутствие у вам профессионализма или как заинтересованность прикрыть произвол государственных органов Алматы? А разве не Вы внушали коллегам быть ответственными и добросовестными? Значит лукавили? Но ведь такое обстоятельство ставит под сомнение Вашу личную компетентность и Ваш уровень знаний? Самым главным виновником в моем деле я считаю Вас, Жаким Кажманович, ведь своим официальным заключением Вы закрепили насилие над моими правами. Считаю, что мое достоинство было растоптано по Вашей вине! Недопустимо, чтобы Вы, как Генеральный Прокурор страны, а теперь руководитель Верховного Суда Республики, сами совершали нарушения! Ни один гражданин Казахстана не должен страдать из-за Вашего злоупотребления и отсутствия профессионализма! Совместить Ваши нарушения с руководством высшим правозащитным органом страны нельзя! А при наличии хотя бы одного, допущенного Вами нарушения Закона, Вы должны найти мужество исправить его или честно уйти в отставку! Однако Ваше нарушение исправил Ваш заместитель. Выходит, его профессионализм выше Вашего?

Но несмотря на Ваши нарушения, о которых я дважды излагала Президенту, он доверил Вам более ответственную службу. А нелепость ситуации состоит в том, что теперь Вы возглавляете Верховный Суд, сотрудники которого (теперь Ваши подчиненные) два года назад опровергли все обвинения в мой адрес, а значит и Ваше заключение. Но разве такое положение не вызовет у них сомнение в Вашем профессионализме, а у нас, рядовых казахстанцев – сомнение в компетентности всей судебной системы Казахстана?

Конечно, у меня есть право на реабилитацию и возмещение морального вреда, причиненного в результате незаконных действий государственных органов, в том числе и Ваших. Но добиться в Казахстане справедливости невозможно, если нарушителями являются высокопоставленные чиновники. Бессмысленно обращаться в суд, руководителем которого являетесь Вы. Поэтому намерена дождаться постановления Комитета ООН по правам человека. Хотя не уверена в том, что правящая власть Казахстана проявит уважение к его постановлению. Безвыходность ситуации могут решить амбициозные порывы руководства Казахстана, которое неистово прорывается в передовые ряды ведущих стран мира. Возможно, громкие декларации руководства страны о его приверженности демократическим принципам застаят и Вас соблюдать относительный правовой порядок в стране. Надеясь на это, а также руководствуясь Вашими душещипательными воззваниями, жду от Вас, Жакип Кажманович, следующих действий:

Хотя бы сейчас, пусть запоздало, изучите мое дело.

Честно и смело признайте свое нарушение, установите степень своей вины и дайте правовую оценку своим дискриминационным деяниям. Это поможет исключить нарушения высокопоставленных чиновников в делах других граждан Казахстана.

Объективно оцените свою компетентность и профессионализм. Считаете ли Вы совместимым Ваше пребывание в должности председателя Верховного Суда с прошлыми дискриминационными деяниями, ведь для отставки такого ответственного должностного лица, как председатель Верховного Суда, а в прошлом Генеральный Прокурор, достаточно одного факта нарушения Вами Закона страны и попрание прав даже одного гражданина Республики.

Хотя бы извинитесь передо мной, ведь из-за Вашего непрофессионального заключения я испытала тяжелейшие моральные мучения, в результате чего мне был нанесен вред здоровью.

Приложены копии моего заявления от 26.10.16 года и Вашего заключительного ответа..

 

 28 июля 2018 года Амирбекова Р.Б.


Добавить комментарий

Смотрите также