Заявление организаций гражданского общества Беларуси в связи с преследованием Правозащитного центра “Весна” и его активистов

09.03.2021

8 марта, 2021 г.

Как нам стало известно, Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь расследуется уголовное дело, возбужденное по факту деятельности Правозащитного центра “Вясна”.

Данное уголовное дело возбуждено по ст. 342 УК (Организация и активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок). На данный момент в его рамках проводятся активные следственные действия: обыски в офисах региональных отделений, квартирах членов организации, вызовы на допросы и другие процессуальные действия. Член Совета ПЦ “Вясна” Дмитрий Соловьев является подозреваемым по этому делу и находится под подпиской о невыезде. Очевидно, список преследуемых правозащитников не закрыт.

Как следует из официальных комментариев СК, по мнению органов следствия, ПЦ “Весна” якобы осуществляет финансирование и иное материальное обеспечение незаконных массовых мероприятий, преследующих цели совершения их участниками групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Мы считаем, что это является абсолютно надуманным и голословным обвинением, а сама атака на Правозащитный центр “Вясна” – политически мотивированным преследованием, имеющим целью остановить деятельность данной правозащитной организации, запугать другие организации гражданского общества, продолжить нагнетание атмосферы страха в обществе.

Правозащитный центр “Вясна” является одной из старейших правозащитных организаций Беларуси, созданной для помощи людям, пострадавшим от репрессий, начавшихся весной 1996 года и продолжающихся в той или иной форме до настоящего времени. С момента своего основания “Вясна” помогла десяткам тысяч белорусских граждан, в течение всей своей истории занималась защитой и продвижением прав человека, осуществляла непрерывный мониторинг их соблюдения. Деятельность ПЦ “Вясна” высоко оценивается как внутри страны, так и на международном уровне. За время своего существования “Вясна” и ее члены были награждены многочисленными престижными премиями в области прав человека.

В связи с этим “Вясна” и активисты организации неоднократно подвергались репрессиям и преследованию. В 2001 году организация была лишена государственной регистрации. Данное решение было признано Комитетом по правам человека нарушением права на свободу ассоциаций. в 2011 году руководитель организации Алесь Беляцкий был осужден на четыре с половиной года лишения свободы за получение иностранной помощи на правозащитную деятельность организации.

Мы, правозащитные и другие организации гражданского общества Беларуси, выражаем свою солидарность с ПЦ “Весна” и его деятельностью, полностью поддерживаем заявление Рады ПЦ “Весна” и расцениваем уголовное преследование ее членов исключительно как преследование за активную правозащитную деятельность.

Преследование ПЦ “Вясна” и его активистов является нарушением международных обязательств Республики Беларусь, в частности, Международного пакта о гражданских и политических правахДекларации о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободыРуководящих принципов ОБСЕ по защите правозащитниковРуководящих принципов по свободе объединений и других.

Мы выражаем решительный протест против преследования наших коллег-правозащитников, оказания давления на белорусское гражданское общество и в очередной раз требуем от властей Беларуси:

  1. Прекращения преследования, арестов и иного давления на правозащитников и активистов гражданского общества в связи с их законной деятельностью, в том числе по оказанию правовой, благотворительной и иной помощи жертвам нарушений прав человека.
  2. Немедленного прекращения уголовного преследования ПЦ “Весна” и его членов.
  3. Немедленного освобождения из-под стражи правозащитников и волонтеров ПЦ ”Вясна” Марфы Рабковой, Андрея Чепюка, Леонида Судаленко и Татьяны Ласицы, правозащитников Офиса по правам людей с инвалидностью Сергея Дроздовского и Олега Граблевского, а также сотен других политических заключенных.
  4. Обеспечения гарантий невмешательства в законную правозащитную деятельность, прекращения кампании дискредитации правозащитников и активистов гражданского общества.

Мы призываем международные организации и институции публично выразить свою оценку по поводу преследования белорусских правозащитников, в частности ПЦ “Весна”, а также использовать всевозможные способы для оказания влияния на изменение сложившейся ситуации.

Мы также призываем международные правозащитные организации к солидарным действиям по отношению к преследуемым белорусским коллегам.

Организации гражданского общества:

  1. Центр правовой трансформации (Lawtrend)
  2. РПОО “Белорусский Хельсинкский Комитет”
  3. ОО “Белорусская ассоциация журналистов”
  4. Ассамблея неправительственных демократических организаций
  5. РОО “Правовая инициатива”
  6. Простое общество “Инициатива FORB”
  7. Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве “Хьюман Константа”
  8. Беларусский ПЭН-Центр
  9. ПУ “Белорусский документационный центр”
  10. Гродненский детский хоспис
  11. Социально-информационное учреждение “ТаймАкт”
  12. Белорусский Конгресс демократических профсоюзов
  13. ПОО “Фонд им.Льва Сапеги”
  14. ОО “Образовательный центр “ПОСТ”
  15. ОО “Женское независимое демократическое движение”
  16. Гражданская инициатива против беззакония в судах и прокуратуре
  17. Местный культурно-просветительский фонд “Щорсы и Хрептовичи”

Организации, входящие в состав Платформы гражданской солидарности, присоединившиеся к заявлению:

  1. Общественное объединение «Достоинство», Казахстан
  2. Ассоциация УМДПЛ, Украина
  3. Хельсинкский фонд домов прав человека, Польша
  4. Фонд «Общественный вердикт», Россия
  5. Центр участия и развития, Грузия
  6. Международное партнерство за права человека, Бельгия
  7. Хельсинкская гражданская ассамблея – Ванадзор, Армения
  8. Crude Accountability, США
  9. Центр гражданских свобод, Украина
  10. Центр исследования правовой политики, Казахстан
  11. Общественное объединение «Правозащитное движение: Бир Дуйно Кыргызстан», Кыргызстан
  12. Промо ЛЕКС, Молдова
  13. Правозащитный центр Азербайджана, Азербайджан
  14. Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Казахстан
  15. Нидерландский Хельсинкский комитет, Нидерланды
  16. Права человека в области психического здоровья – Глобальная инициатива Федерации по психиатрии, Нидерланды
  17. Клуб прав человека, Азербайджан
  18. Харьковская региональная фундация “Общественная альтернатива”, Украина
  19. Центр прав человека, Грузия
  20. Правозащитный центр «Мемориал», Россия
  21. ДРА – Немецко-русский обмен, Германия
  22. Центр развития демократии и прав человека, Россия
  23. Общественная организация «Гражданский контроль», Россия
  24. Болгарский Хельсинкский комитет, Болгария
  25. Либерэко партнерство за права человека, Германия/Швейцария
  26. Инициатива за права человека, Украина
  27. Норвежский Хельсинкский комитет, Норвегия
  28. Восток-SOS, Украина
  29. Швейцарский Хельсинкский комитет, Швейцария
  30. Сеть ОБСЕ, Швеция
  31. Институт свободы и безопасности репортеров, Швейцария
  32. Humanrights.ch, Швейцария
  33. Международный совет по реабилитации жертв пыток, международная неправительственная организация
  34. Македонский Хельсинкский комитет, Северная Македония
  35. Грузинский центр психосоциальной и медицинской реабилитации жертв пыток, Грузия

https://www.civicsolidarity.org/ru/article/1765/zayavlenie-organizaciy-grazhdanskogo-obshchestva-belarusi-v-svyazi-s-presledovaniem


Смотрите также