Совместное заявление по ситуации с лидером инициативы «Атажұрт еріктілері» Серикжаном Билашем

14.03.2019

Ночью 10 марта сотрудники силовых структур задержали правозащитника Серикжана Билаша, что можно расценивать, как попытку заставить замолчать одного самых активных критиков нарушений прав человека в китайской провинции СУАР.

Таким образом Серикжан Билаш, являющийся борцом за права человека в Синьцзяне (КНР), задержан в Казахстане и в ближайшее время, возможно, предстанет перед судом, на котором будет рассматриваться его обвинение в возбуждении национальной розни.

В этой связи Норвежский Хельсинкский комитет и Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности считают, что власти Казахстана должны освободить активиста Серикжана Билаша.

Билаш возглавляет неформальную группу «Атажұрт еріктілері» – коалицию активистов, занимающихся защитой прав этнических меньшинств в китайской провинции Синьцзян на северо-западе Китая. В этом регионе проживает около 1,5 миллиона этнических казахов, а также крупные уйгурские, киргизские, хуэйские, монгольские и другие меньшинства. В последние годы правительство Китая безжалостно подавляет свободы этнических меньшинств в Синьцзяне, поместив, согласно разным оценкам, до миллиона членов общин этнических меньшинств в лагеря «политического перевоспитания».

С момента своего основания в 2017 году «Атажұрт еріктілері» и Серикжан Билаш задокументировали случаи сотен этнических казахов, которые были интернированы в Синьцзяне, и пролили свет на массовые нарушения прав человека, совершенные китайским правительством. Не имея возможности обратиться за иной помощью, родственники лиц, интернированных в Синьцзяне, обратились к неформальной группе, которая и привлекла внимание международного сообщества к репрессивной политике Китая в отношении этнических меньшинств на западе страны. В том числе благодаря усилиям Билаша и «Атажұрт еріктілері» ситуация в Синьцзяне была доведена до международного сообщества.

«Серикжан Билаш проделал огромную работу, предоставляя возможность высказаться лишенным права голоса и разоблачая крупномасштабные нарушения прав человека. Вместо наказания, сопровождаемого произволом, его усилия следует приветствовать. Мы требуем, чтобы Астана немедленно освободила его», – говорит Бьёрн Энгесланд, генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета.

Адвокат Айман Умарова, представляющая интересы Билаша, сообщила, что 10 марта рано утром агенты спецслужб ворвались в гостиничный номер Билаша в Алматы и принудили его вылететь самолетом в  Астану. Там ему было предъявлено обвинение в возбуждении национальной розни в соответствии со статьей 174 Уголовного кодекса РК, которая предусматривает наказание от пяти до десяти лет.

Айман Умарова срассказала, что власти 11 марта перевели Билаша под домашний арест в ожидании суда. По ее мнению, задержание Билаша является политически мотивированным и направлено на то, чтобы помешать кому-либо говорить о нарушениях прав, происходящих за границей с Китаем.

«Задержание и возможное судебное преследование Серикжана Билаша не только нарушают международное право и обязательства Казахстана в области прав человека, оно лишает многочисленных жертв грубых нарушений прав человека из числа этнических казахов в соседнем Синьцзяне одной из возможностей, а для кого-то и единственной возможности для защиты», – говорит Сергей Дуванов, руководитель Информационно-мониторингового центра Казахстанского Международного Бюро по правам человека.

В последнее время Билаш и группа «Атажұрт еріктілері» неоднократно оказывались под пристальным вниманием властей. Так, в феврале алматинский суд оштрафовал Билаша на 100 МРП (около 700 долларов США) за руководство незарегистрированной организацией. Согласно достоверным источникам, Билаш с определенных пор находился под постоянным наблюдением полиции и власти неоднократно предупреждали его о недопустимости его правозащитной  деятельности, связанной с политикой Китая в отношении этнических меньшинств.

Вслед за арестом Билаша в провластных СМИ развернулась информационная кампания, в которой пытаются вменить в вину правозащитнику то, что он предоставлял информацию о происходящем в Китае западным журналистам. Кроме того, казахстанцев пытаются убедить в заказном характере деятельности Билаша.

Появившееся в январе 2019 года письмо «интеллигенции» с обвинениями Билаша в том, что он «сеет раздор и использует оралманов», чтобы “набрать очки”», напомнило печально известную практику осуждения общественностью «врагов народа» во времена Советского Союза.

То, как безапелляционно «брали» Билаша в Алматы, как его срочно доставили в Астану, как отказывали в предоставлении адвоката в первые часы задержания, позволяет предположить, что эти действия были санкционированы с самого верха. А потому можно ожидать, что нарушения казахстанского законодательства и международных обязательств в части соблюдения прав правозащитника Серикжана Билаша могут продолжаться и впредь.

 


Добавить комментарий

Смотрите также