Необходимость прозрачности в период эпидемии COVID-19 (Обращение)

12.05.2020

Президенту Республики Казахстан г-ну Токаеву К.К.

Председателю Сената Парламента Республики Казахстан г-ну Ашимбаеву М.С.

Председателю Мажилиса Парламента Республики Казахстан г-ну Нигматуллину Н.З.

Председателю Счетного комитета Республики Казахстан г-же Годуновой Н.Н.

Премьер-министру Республики Казахстан Мамину А.У.

Акимам всех уровней

 12 мая 2020 года

Обращение

Глобальная пандемия коронавируса серьезно отразилась на всем мире, включая Казахстан. Объявление чрезвычайного положения и режима карантина было сложным, но своевременным решением ради безопасности и благополучия граждан Казахстана.

Г-н Президент, Вы объявили о беспрецедентных мерах поддержки и предотвращению негативных последствий пандемии. Вы озвучили цифру в 6 триллионов тенге, направленных правительством Казахстана на борьбу с коронавирусом.

Мы осознаем, что система здравоохранения и другие основные отрасли жизнеобеспечения страны несут сильнейшую нагрузку по охране здоровья и безопасности граждан. Вместе с тем, отмечая колоссальные усилия государства по защите своих граждан, хотелось бы обратить внимание на чрезвычайную важность обеспечения прозрачности и подотчетности всех принимаемых мер и финансовых потоков из государственного бюджета и Национального фонда.

Пандемия коронавируса  приводит не только к кризису в экономике и обществе, но и создает условия для развития коррупции, нецелесообразного и необоснованного использования бюджетных средств. Это подрывает доверие общества к предпринимаемым мерам и государственным институтам.

Непрозрачное и неравномерное распределение средств может приводить к дисбалансам в оказываемой помощи, создает риски исключения наиболее нуждающихся и уязвимых групп и в долгосрочной перспективе может привести к нарушению целостности как в экономике так и в обществе.

Г-н Президент, в обращении к народу Казахстана от 2 сентября 2019 года, Вы объявили основополагающие принципы эффективного государства – формулу «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство», а также концепцию «Слышащего государства», которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан.

Учитывая беспрецедентный объем выделенных средств на борьбу с коронавирусом и отмечая важность соблюдения объявленных Вами принципов, обращаем внимание руководства страны на необходимость принятия мер по обеспечнию прозрачности на всех уровнях. Для этого критически важно обеспечить выполнение следующих мер:

  1. Cбор и публикация всей информации по выделяемым средствам Государственной комиссией;
  2. Разработки и публикации детального Отчета о соразмерности и обоснованности всех выделенных средств на борьбу с коронавирусом, с указанием всех получателей;
  3. Рассмотрение и обсуждение данного Отчета в Парламенте с публикацией всех материалов на сайтах государственных органов;
  4. Обеспечить участие независимых организаций гражданского общества на центральном и местном уровне в гражданском надзоре за расходованием бюджетных средств и принимаемых решений;
  5. Публичное раскрытие соответствующими государственными органами и организациями информации о суммах, целях и обоснованиях государственных закупок, осуществляемых в период чрезвычайного положения;
  6. Обеспечить доступ к информации и свободу слова всем СМИ и организациям и физическим лицам, освещающим вопросы борьбы с коронавирусом, в том числе выделение государственных средств на эти цели.

Сегодня, как никогда необходимы совместные усилия Правительства, бизнеса и гражданского общества в укреплении социальной стабильности через инструменты прозрачности, подотчетности и верховенства закона.

Мы разделяем убежденность что,  открытость и полноправный диалог с независимым гражданским обществом должны повлечь за собой эффективное и рациональное управление государственными финансами с учетом интересов всех групп населения.

Мы призываем, чтобы все озвученные направления обеспечения прозрачности бюджета были осуществлены в тесном взаимодействии с независимым гражданским обществом и в интересах граждан.

Қол қоюшылар/Подписи:

Шолпан Айтенова, Zertteu Research Institute

Жанар Жандосова, Центр Исследований Сандж

Диана Окремова, Правовой Медиа Центр

Касымхан Каппаров, Ekonomist.kz

Мария Лобачева, ОО «Эхо»

Алтынай Нуркеева, ОО «Социум Зерттеу» стратегиялық орталығы

Ирина Медникова, Молодежнная Информационная Служба Казахстана

Адиль Джалилов, Международный центр журналистики MediaNet

Есенгул Кап, Мінбер журналисттерді қолдау орталығы

Жанат Нургалиев, Integrity Astana

Адиль Нурмаков, Urban Forum

Татьяна Зинович, Центр исследования правовой политики (LPRC)

Руслан Асаубаев, Last Hope

Людмила Петрова, Объдинение Ангел

Арсен Аубакиров, Коалиция Нового поколения правозащитников

Баян Егизбаева, Центр по проблемам молодёжи

Тулесова Асия, Common Sense

Данил Бектурганов, Гражданская экспертиза

Елена Швецова, Еркіндік қанаты

Серик Бейсембаев, Paper Lab

Лейла Зулейха Махмудова, ОФ «FemAgora»

Мирамбек Камалов, АРДА

Гульмира Биржанова, Коалиция Нового поколения правозащитников

Татьяна Чернобиль, Консультант по международному праву в области прав человека

Худяков Сергей, Институт развития местного самоуправления

Жибек Ахметова, Гражданский альянс Мангистауской области

Светлана Ушакова, ИНМИР

Малика Токмади, PaperLab

Павел Банников, Factcheck.kz

Евгений Жовтис, Международное бюро по правам человека

Вениамин Алаев, Комиссия по правам людей с ограниченными возможностями имени К. Иманалиева


Смотрите также