ОБРАЩЕНИЕ КМБПЧиСЗ ОТНОСИТЕЛЬНО СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА И ПРИГОВОРА ПО ДЕЛУ ЕВГЕНИЯ ЖОВТИСА

04.09.2009

 

 

 

В ночь с 26-го на 27 июля 2009 года в результате трагического совпадения ряда обстоятельств погиб Канат Молдабаев, 35-летний житель села Акдала Балхашского района Алматинской области. Мы еще раз выражаем искренние глубокие соболезнования семье, родным и близким Каната Молдабаева и разделяем их горе от потери близкого им человека – сына, брата, друга…

 

К сожалению, трагедия одной семьи обернулась трагедией для семьи, друзей, близких и коллег Евгения Жовтиса. Власти Казахстана использовали дорожно-транспортное происшествие для того, чтобы изолировать известного во всем мире ведущего казахстанского правозащитника Евгения Жовтиса. Приговором Балхашского районного суда правозащитник приговорен к 4-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и взят под стражу в зале суда.

 

Судебный процесс по уголовному делу по обвинению Евгения Жовтиса в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека, продемонстрировал предвзятость, политическую ангажированность и подтвердил опасения о существовании политического заказа в деле правозащитника.

 

Как отметил на суде Евгений Александрович, этот несправедливый и необъективный судебный процесс явил собой образец политической расправы за ту правозащитную деятельность, которую он проводит на протяжении последних 20-ти лет. В суде ни сторона защита, ни многочисленные наблюдатели не смогли увидеть попытки разобраться в обстоятельствах трагедии, а лишь увидели стремление власти отомстить известному правозащитнику за его деятельность в целях верховенства закона, соблюдения прав человека и продвижения демократических принципов и ценностей.

 

Бюро по правам человека возмущено незаконным судебным разбирательством и приговором по делу Евгения Жовтиса. Мы требуем безотлагательного рассмотрения уголовного дела, возбужденного в отношении Евгения Жовтиса, в апелляционной инстанции с обязательным назначением комиссионной экспертизы с привлечением международных экспертов.

 

Мы глубоко уверены, что Евгений Жовтис, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, лауреат премии Европейского Союза и США за вклад в продвижение демократии и гражданского общества в Казахстане 1998 года, лауреат премии Международной лиги по правам человека 1999 года, лауреат премии Международной Хельсинской федерации 2005 года, лауреат казахстанской премии «Свобода» 2006 года, лауреат премии фонда имени Фридриха Эберта в области прав человека 2007 года так же, как и все другие граждане страны, заслуживает справедливого и публичного разбирательства дела компетентным независимым и беспристрастным судом. И требуем от властей Казахстана восстановить права ведущего казахстанского правозащитника, на протяжении многих лет отстаивающего права граждан своей страны.

 

КМБПЧиСЗ

 

Алматы, 4.09.2009

 


Добавить комментарий

Смотрите также