ЗАЯВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОМИТЕТА ПО СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ В ДЕЛЕ ЕВГЕНИЯ ЖОВТИСА

03.09.2009

 

Международный комитет по соблюдению законности в деле Евгения Жовтиса

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Незаконный вердикт должен быть отменен, а Евгений Жовтис – незамедлительно освобожден!

 

Международный комитет выражает глубокое возмущение решением Балхашского районного суда Алматинской области Казахстана о признании ведущего казахстанского правозащитника Евгения Жовтиса виновным в нарушении правил дорожного движения, приведшем к смерти пешехода, и осуждению его на 4 года лишения свободы.

 

Мы заявляем свой протест властям Казахстана против очевидно неправового и несправедливого решения, основанного на подтасовках и фальсификациях. Мы настаиваем на скорейшем пересмотре этого незаконного вердикта и немедленном освобождении Евгения Жовтиса.

 

Весь ход следствия и судебного процесса изобиловал таким количеством процессуальных нарушений, что иначе как фарсом и политической расправой над авторитетным и известным далеко за пределами Казахстана общественным деятелем назвать это трудно.

 

Само решение суда, как и обвинительное заключение следствия, базируется исключительно на результатах автотехнической экспертизы, которая была проведена с использованием откровенно сфальсифицированных данных.

 

Мы считаем, что судья необоснованно отклонил все ходатайства защиты, включая требование о проведении повторной экспертизы и приобщении к делу заключений других экспертов. О предвзятости суда свидетельствует и исчезновение одного из документов, которое было передано для приобщения к делу.  

 

Мы, как и многие представители неправительственных организаций по всему миру, средств массовой информации и международных структур, продолжаем считать, что Евгений Жовтис осужден незаконно.  

 

Мы убеждены: следствие и суд представляли собой полною противоположность независимому и справедливому судебному разбирательству. Верховенство права было цинично принесено в жертву политическим интересам, желанию заставить замолчать независимого юриста и известного правозащитника.

 

Мы не сомневаемся в политическом заказе в этом показательном процессе.

 

Столь откровенное пренебрежение правовыми нормами в деле Евгения Жовтиса наверняка негативно отразится на авторитете Казахстана как страны, председательствующей в ОБСЕ в 2010 году.  

 

Мы призываем к скорейшей отмене несправедливого приговора! Требуем немедленного освобождения Евгения Жовтиса и восстановления справедливости и законности в его деле!

 

 

Члены Международного комитета:

 

Инесса ХЕЗЕЛЛЕ МЕЕРБЕРГ (Казахстан),

Андрей АРАНБАЕВ (Туркменистан),

Виталий ПОНОМАРЕВ (Россия),

Юрий ДЖИБЛАДЗЕ (Россия)

 

3 сентября 2009 г.


Добавить комментарий

Смотрите также