ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

14.05.2013

Исх.№ _17_ от __14.05.2013г.______

 

 

Генеральному прокурору РК

 

Министру внутренних дел РК

 

Председателю уголовно-исполнительной системы РК

 

 

Открытое письмо

 

14 мая 2012 года в Астане на пресс-конференции «Правозащитники требуют соблюдения закона и обеспечения беспрепятственного доступа общественных наблюдателей в исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы и следственные изоляторы»,  было сообщено о приостановлении визитов Общественной наблюдательной комиссии Костанайской области (далее ОНК) в следственный изолятор и исправительные учреждения области. Причина  систематические нарушения представителями уголовно-исполнительной системы правил и условий осуществления общественного контроля, игнорирования жалоб, инициатив и рекомендаций ОНК.

 

С этого момента прошел год, но ситуация, к сожалению, в лучшую сторону не изменилась: если с мая 2011 по май 2012 г., т.е за год до приостановления деятельности по посещению пенитенциарных учреждений, в адрес ОНК поступило 254 сообщения/заявления о нарушении прав заключенных, при этом четверть из них касалась нарушения права на свободу от пыток, то за аналогичный период деятельности после прекращения посещений – 290 обращений, и по-прежнему пытки занимают 1/4 от количества всех жалоб. При этом, ни по одному из более чем 60 заявлений и сообщений о пытках в год ни одно лицо не было привлечено к ответственности. Получается, что за два года полторы сотни человек, из разных исправительных учреждений сообщали «ложные» сведения о фактах пыток? Как правило, обнаруженные телесные повреждения списывались на законное применение специальных средств, драки, причинение увечий по собственной неосторожности (упал с кровати, выходя с автозака, стукнулся головой, ударился о стенку, сам бился головой о шкаф, стекло и т.д.).  Заключенные также жаловались на незаконное привлечение к труду без оплаты, принудительные маршировки и физическую зарядку, на ненадлежащее медицинское обеспечение, нарушение трудовых прав заключенных, не отправление корреспонденции администрацией ИУ, а также незаконное водворение в ШИЗО.

 

За год было направлено более 70 обращений в различные правоохранительные органы по вопросам неправомерного применения к заключенным физической силы и специальных средств, а также касательно систематических нарушений прав заключенных.

 

Но положительно разрешились лишь несколько случаев, таких как: документирование заключенного, перевод осужденного для дальнейшего отбытия наказания по месту жительства, выявленные нарушения трудовых прав. Остальные же факты по официальным ответам не нашли своего подтверждения.

 

Кроме того, в ОНК поступают сообщения о недопуске адвокатов к заключенным в колониях Костанайской области, при этом есть вступившее в законную силу решение суда о том, что адвоката незаконно не допустили к своему подзащитному в РГУ «УК 161/4» Департамента УИС по Костанайской области МВД РК. Однако и здесь никаких мер к «виновникам» этого инцидента, как и к тем, кто препятствовал ОНК в допуске в учреждение, предпринято не было.

 

Данная ситуация вызывает серьезную обеспокоенность с соблюдением прав человека в пенитенциарных учреждениях Казахстана.

 

Мы напоминаем, что деятельность по посещению исправительных учреждений и следственного изолятора ОНК Костанайской области по-прежнему приостановлена и призываем руководство Министерства внутренних дел РК и Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК:

 

 – рассмотреть все факты ограничения или отказа в допуске Общественных наблюдательных комиссий и адвокатов на территорию исправительных учреждений, следственных изоляторов, и привлечь к установленной законом ответственности должностных лиц, виновных в нарушении уголовно-исполнительного законодательства в этой части;

 

 – обеспечить строгое соблюдение законодательства в части допуска членов ОНК и адвокатов на территорию режимных учреждений и издать для этой цели специальное инструктивное письмо;

 

 – тщательно рассмотреть рекомендации и инициативы ОНК и дать по ним аргументированные обоснованные ответы;

 

 – обеспечить взаимодействие ОНК и администрации мест содержания под стражей на основе взаимного уважения и разрешения конфликтных ситуаций на основе диалога и компромиссов;

 

 – рассмотреть совместно с ОНК предложения по установлению эффективных процедур деятельности создаваемых в стране национальных превентивных механизмов;

 

 – пересмотреть Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Министра внутренних дел РК № 182 от 29 марта 2012 года, в части обязательной цензуры всех жалоб и заявлений заключенных в адрес общественных организаций и Общественных наблюдательных комиссий (п. 91 Правил).

 

Общественная наблюдательная комиссия Костанайской области не прекращает свою деятельность, и не отказывается от посещений пенитенциарных учреждений области, но требует от администрации учреждений практического подтверждения выполнения своих обязательств в рамках предусмотренного законом сотрудничества учреждений исполнения наказаний с ОНК.

 

 

Коалиция НПО Республики Казахстан против пыток:

 

       Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности

       Международный центр журналистики MediaNet

       Общественный фонд «Хартия за права человека»

       Центр исследования правовой политики

       Центр развития и адаптации «Феникс»

       Общественный Фонд «Аман-саулык»

       Общественное объединение Феминистская Лига

       Детский Фонд Казахстана

       Общественный фонд “Международная Правовая Инициатива”

       Татьяна Чернобиль, Независимый эксперт

       Гаухар Салимбаева, Независимый эксперт

       Общественное объединение Талдыкорганский правозащитный центр”

       Объединение юридических лиц “Союз кризисных центров” в Казахстане

       Общественного объединения «Ару Ана», г. Актобе

       Республиканское Агентство правовой информации и журналистских расследований 

«Витязь», г. Усть-Каменогорск

       Александр Выпряжкин, Адвокат Северо-Казахстанской областной Коллегии адвокатов, г. Петропавловск

       Общественное Объединение «Талдыкорганский региональный центр содействия демократии» г. Талдыкорган

       Общественное Объединение «Амулет»

       Рамазанова Лейла, Адвокат Алматинской городской Коллегии адвокатов, Специализированной юридической консультации «Адвокат»

       Общественное Объединение  «Правовой центр женских инициатив «Сана Сезiм», г.Шымкент

 

Адрес Коалиции: г.Алматы, 050035, мкр. 8, д. 4а, оф. 423, тел/факс 727 2495962

 

 


Добавить комментарий

Смотрите также