ЕСТЬ ЛИ ПРАВА У ГРАЖДАН РК?

24.06.2009

 

Открытое обращение Трубачева В.Г.

В том, что права человека, права собственников жилья нарушаются в Казахстане, а законы и Конституция в этом аспекте просто блеф, убедился на своём опыте гражданин РК Трубачев В.Г., попавший под принудительный снос жилья “для государственных нужд”. Данное позорное явление, недостойное звания демократической страны, где “частная собственность священна и неприкосновенна”, получило в Казахстане широкую практику. Происходит это в нарушение ратифицированного в 2005 году Международного пакта о гражданских и политических правах, статья 17 которого гарантирует неприкосновенность жилища. Также он убедился и в том, что рядовые граждане РК, вопреки Конституции РК, не равны в реальности перед законом и судом с государственными органами и не защищены от дискриминации и произвола судей.

В 2007 году судья Алмалинского райсуда г. Алматы Ишпекпаева К.Т. по иску представителя акимата г. Алматы – ГКП “Алматыжер” возбудила против законного собственника жилья (ул. Джамбула, дом 155, кв. 8) Трубачева В.Г. гражданское дело №2-2452/07 “О принудительном отчуждении недвижимого имущества для государственных нужд”. Данное дело, которое с самого начала проводилось тенденциозно в пользу гос. органа и с нарушением прав собственника жилья, было рассмотрено по существу на основном судебном заседании 20.11.2007 г.

Ответчик Трубачев В.Г. требовал разбирательства по существу и представил для этого суду, воспользовавшись своим законным правом, независимую оценку своего жилья от ТОО “Азиатская экспертная компания” в противовес низкой оценке от ГКП “Алматыжер”. В суд были вызваны независимые оценщики этой компании Максимочкина Е.В. и Мирных О.Б., с которых судьей была взята подписка об ответственности за дачу ложных показаний. После рассмотрения двух оценок от обеих сторон и прений, судья Ишпекпаева К.Т. приняла решение о проведении экспертизы оценок двух сторон у третьей стороны и перенесении судебного заседания до получения заключения экспертизы. Дату очередного заседания судья обещала сообщить по телефону. Однако, в течение 15 дней звонка из суда не последовало. Тогда ответчик Трубачев В.Г. сам связался с секретарем суда и получил ответ, что результат экспертизы ещё не получен и поэтому дата очередного заседания суда будет сообщена позднее. Однако, и по прошествии 1 месяца ответчик не дождался обещанного уведомления от судьи.

Тогда, почуяв неладное, Трубачев В.Г. сам обратился в канцелярию суда и с удивлением узнал, что никакой экспертизы не проводилось, а в день основного заседания 20.11.2007 г., якобы с согласия ответчика прямо в зале суда было вынесено определение о возвращении иска ГКП “Алматыжер” по заявлению представителя Чайкина С.А. “для дооформления”, означающего на деле ещё большее урезание суммы компенсации собственнику жилья. Таким образом, пока ответчику в течение 1 месяца судья морочила голову “проведением экспертизы”, сама тем временем фабриковала и фальсифицировала гражданское дело в пользу ГКП “Алматыжер”. Протоколы судебных заседаний 14.11.2007 г., 20.11.2007 г. и определение суда были полностью фальсифицированы. Из протоколов исчезли истинные представители ГКП “Алматыжер” Максутова и Юсупова Р., а вместо них появился подложный Чайкин С.А. – начальник юридического отдела.

Более того, в протоколе судебного заседания 14.11.2007 г. волей судьи в начале мужчина Чайкин С.А. в конце протокола, подобно трансвеститу, превратился в женщину и расписался фамилией Максутова. В действительности Чайкин С.А. не присутствовал ни на одном заседании суда, не подавал в заседании заявление об отзыве иска, а определение суда в зале не выносилось. Всё это было сфальсифицировано после основного заседания 20.11.2007 г. Из протокола 20.11.2007 г. исчезли также и независимые оценщики Максимочкина Е.В. и Мирных О.Б. вместе с подпиской об ответственности, а дело было сфабриковано так, будто никакого разбирательства по существу не проводилось и экспертиза не назначалась. Такого коварства в стенах “храма правосудия” ответчик Трубачев В.Г. никак не ожидал встретить. Эта полная дискредитация правосудия и крайнее лицемерие, когда судья берёт с оценщиков подписку об ответственности за дачу ложных показаний, а сама совершает грубую фальсификацию, подлог и хищение документов в гражданском деле и не несёт за это никакой ответственности.

Также превращено в фарс присутствие на суде представителя надзорного органа – прокуратуры, который в реальности не следит за соблюдением законности, а играет роль фигового листа. Обманув ответчика и вынеся незаконно определение об отзыве иска без согласия и вообще без уведомления его об этом, судья Ишпекпаева К.Т. не только нарушила Законодательство РК, конституционные и процессуальные права ответчика на равенство перед законом и судом, на судебную защиту своих прав, на независимую оценку жилья, допустив дискриминацию к нему (ст. 13 п. 2, ст. 14 п. 1, п.2 Конституции РК, ст. 13, ст. 15, ст.249 п.9, ст.251, ст.254 ГПК РК), но и фактически совершила мошенничество при отягчающих обстоятельствах: при исполни служебных обязанностей, по предварительному сговору, в составе группы лиц, с нанесением ущерба ответчику в особо крупных размерах. Срок аппеляции был пропущен ответчиком по вине судьи, так как он не был уведомлен о вынесении определения суда и узнал об этом случайно, спустя 1 месяц.

Когда же ответчик Трубачев В.Г. принёс в суд заявление о продлении срока аппеляции, судья Ишпекпаева К.Т. при соучастии представителей ответчика от “Международного правозащитного центра” Жакупова Ж.А. и Текебаева Р.А., пошедших на предательство своего подзащитного, уговорили его не поднимать скандал, обещав вернуть дело в исходное состояние. Для этого его попросили вместо частной жалобы подать заявление об отмене определения суда. Поданное по совету судьи заявление, зарегистрированное за №10549 от 27.12.07г. в канцелярии суда не было затем рассмотрено, но было похищено судьей из гражданского дела. Данное заявление вовсе не имело юридической силы и нужно было судье для затягивания времени и лишения ответчика права аппеляции.

Пока дважды обманутый судьёй Трубачев В.Г. дожидался ответа, Алмалинский суд спешно принял к рассмотрению новый иск от ГКП “Алматыжер” с уменьшенной почти вдвое компенсацией и с новой силой обрушил судебный прессинг на собственника жилья. Убедившись в своём бесправии и отсутствии правосудия в суде, Трубачев В.Г. был вынужден пойти на заключение договора с ГКП “Алматыжер” на кабальных условиях. Так грязными методами при помощи Суда собственник Трубачев В.Г. был принуждён ГКП “Алматыжер” расстаться со своим законным жильём. Права собственника жилья были грубо нарушены, и он понёс ущерб в размере 5,5 млн. тенге. Но и после заключения договора купли-продажи ГКП “Алматыжер” продолжил давление на собственника жилья не исполняя свои обязательства по оплате компенсации и требуя перезаключения договора и снижения суммы ещё на 600.000 тенге. При этом применялись и такие методы давления как поджог дворовых построек, отключение электропитания, затопление квартиры собственника.

Не выдержав такого кошмара, последний из жильцов дома по ул. Джамбула, 155 Трубачев В.Г. был принужден пойти и на эти условия ГКП “Алматыжер”. Тем не менее, не смотря ни на что, ответчик Трубачев В.Г. всё же решил обжаловать произвол судьи Ишпекпаевой К.Т. В течение всего 2008 г. он подавал жалобы в Алмалинский райсуд, в службу внутренней безопасности администрации судов, в городской суд Алматы – в комиссию по судебной этике, надзорную, дисциплинарно-квалификационную коллегии и лично председателю горсуда Барпибаеву Т.Е.

Однако все жалобы остались без должного рассмотрения по существу. В ответ поступили только пустые отписки. Указанные конкретные факты фальсификации, подлога,- хищения документов, произвола, нарушения Законодательства РК и мошенничества со стороны судьи Ишпекпаевой К.Т. в отношении ответчика Трубачева В.Г. были проигнорированы, а свидетели оценщики в суд не приглашались. Защиту “корпоративной чести мундира” в системе суда считают выше защиты закона.

Закон в Казахстане спит, о чём красноречиво свидетельствует спящая статуя правосудия в центре г. Алматы, прозванная в народе “памятником спящему закону”. Права человека, собственника жилья, равенство перед законом и судом и само правосудие являются в Казахстане просто блефом. Вызывает сожаление, что страна, в которой процветает бесправие граждан и произвол гос. системы, будет председательствовать в ОБСЕ, где права человека и неприкосновенность частной собственности являются фундаментальными приоритетами.

Трубачев В.Г.

г.Алматы, ул. Толе би, 165 кв. 54 тел. 8-777-688-8464

23.06.2009

 


Добавить комментарий

Смотрите также