ОБРАЩЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕННОГО

02.04.2013

ОБРАЩЕНИЕ

 

После того, как я профинансировал поездку известного правозащитника Вадима Курамшина в Польшу на конференцию ОБСЕ, в отношении меня начались репрессии.

 

В Польше Вадим Курамшин осветил весь беспредел: жестокие избиения, пытки, бесчеловечное обращение и убийства осужденных сотрудниками пенитенциарной системы Республики Казахстан.

 

На тот период я находился в учреждении УК 161/12 города Аркалык Костанайской области. На тот момент мое состояние здоровья сильно ухудшилось. Медики учреждения, испугавшись за мою жизнь, сделали запрос в Комитет уголовно-исполнительной системы РК об этапировании меня в Республиканскую соматическую больницу (РСБ) согласно статье 97 части 1 и части 2 УИК РК. Но мне отказали. Меня не переводили в больницу девять месяцев. За это время было сделано три запроса, и каждый раз мне незаконно отказывали. Я считаю, что на протяжении девяти месяцев меня медленно убивали естественным путем, чтобы списать меня по состоянию здоровья.

 

Моя супруга написала жалобу Министру внутренних дел РК и подключила ряд правозащитных организаций. После этого в феврале 2013 года я был этапирован в РСБ города Семей. Никто из должностных лиц не понес наказание за то, что мне трижды незаконно отказывали в этапировании в РСБ.

 

11 февраля трое осужденных использовали крайнюю форму протеста в виде пореза живота против незаконных действий медиков данного учреждения (РСБ Семей). Прокуратура Восточно-казахстанской области в лице заместителя прокурора Олейника Василия Ивановича и начальник департамента УИС ВКО Молдажанов Талгат Александрович, объективно не разобравшись в сложившейся ситуации, обвинили этих троих осужденных по статье 360 УК РК.

 

По их же заказу, меня  – невиновное лицо, также привлекли по статье 360 части 3 УК РК. Спецпрокуратура ВКО и ДУИС ВКО находятся в одной корпоративной связке.

 

Статья 360 УК РК – это незаконный бич для осужденных в руках силовых структур Республики Казахстан. По этой статье привлекаются те осужденные, которые в силу своих знаний борются с незаконными действиями сотрудников пенитенциарной системы РК и хищением государственных бюджетных средств, выделяемых на содержание осужденных.

 

Данная статья была введена в УК РК в 2009 году, ранее осужденных привлекали по статье 361-й части 1-й и части 4-й. Но в 2008 году адвокаты и правозащитные организации, видя беспредел со стороны сотрудников пенитенциарной системы РК, вступились за осужденных, которые смело высказывают свое мнение, изобличают должностных лиц, которые расхищают бюджетные средства. Они обратились с ходатайством проверки конституционной части 1-й и 4-й стати 361 в Капчагайский городской суд Алматинской области. Соответственно, Капчагайский суд обратился в Конституционный совет РК о признании неконституционными части 1-й и части 4-й статьи 361 УК РК.

 

Конституционный совет дал оценку данной статьи и признал ее неконституционной нормативным постановлением Конституционного совета РК от 27 февраля 2008 года за №2. Однако, в течение года эта статья переквалифицировалась в статью 360 часть 1 и часть 3. И смысла не поменялось. Законодатель обманным путем перенес норму статьи 361 УК РК в статью 360-ю, которая была признана неконституционной.

 

Тем самым сделан плевок и пощечина Конституционному совету в лице Рогова, Безрукова, Мариновского, Нурмагамбетова, Стамкулова, с участием представителей Сената парламента Амирова, Турецкого, представителя правительства РК министра юстиции Балиевой, представителя Генпрокуратуры Даулбаева, представителя МВД Шпекбаева, представителя уполномоченного по правам человека Калюжного и представителя Союза адвокатов Тугела.

 

Если высшую верховную власть в лице Конституционного совета обманывают законодатель, то что говорить о простых людях, которые попадают под репрессии и уничтожение со стороны силовых структур РК. Исходя из вышеизложенного, хочу обратиться во все международные организации, международный красный крест и самое главное в международный комитет по правам человека при ООН, чтобы прекратить эти жестокие пытки, жестокое обращение и убийства в отношении осужденных со стороны силовых структур РК.

 

Осужденный Александр Гапонов


Добавить комментарий

Смотрите также