ЗАЯВЛЕНИЕ О НЕДОПУСТИМОСТИ ДЕПОРТАЦИИ ХАЙРУЛЛО ТУРСУНОВА

04.02.2013

 

 Казахстанское международное бюро по правам человека обращает внимание властей Казахстана на то, что  уже 10 месяцев в следственном изоляторе г. Актобе содержится гражданин Узбекистана Хайрулло Турсунов, которому грозит экстрадиция в Узбекистан – страну, где применяются пытки.

 

В 2003 году Х.Турсунов был обвинен в террористической деятельности, организации преступного сообщества, изготовлении и распространении материалов, угрожающих общественной безопасности, и приговорен узбекским судом к 12 годам заключения. Однако уже в 2004 году в связи с амнистией Турсунов был освобожден, что позволяет сделать вывод о полном отсутствии доказательств его вины в части «террористической деятельности».

 

В 2006-08 годах Турсунов находился на заработках в России, откуда в 2008 году вернулся в Узбекистан к семье – жене и троим детям. В 2009 году он несколько месяцев проработал в Москве, а затем из-за давления спецслужб Узбекистана на его семью переехал с семьей в Алматы. И вот по прошествии более многих лет после амнистирования Хайрулло Турсунов при попытке выехать к своей семье, которая уже находилась в Москве, был 7 апреля 2012 года по запросу узбекских властей задержан и взят под арест казахстанскими полицейскими.

 

25 декабря 2012 суд Актюбинский городской суд № 2 вынес решение об экстрадиции Турсунова в Узбекистан, поддержанное 18 января 2013 года апелляционной инстанцией. В настоящее время Х.Турсунов находится в ожидании экстрадиции в Узбекистан.

 

Согласно Международной конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, членом которой является Республика Казахстан, казахстанские власти обязаны воздержаться от выдачи людей по запросам властей тех стран, где применяются пытки. Узбекистан – одна из тех стран, где пытки являются нормой жизни, что установлено на международном уровне.

 

В этой связи Казахстанское международное Бюро по правам человека и соблюдению законности напоминает властям Казахстана о решении Комитета ООН против пыток, вынесенном 1 июня 2012 года по жалобе, касающейся экстрадиции 28-и граждан Узбекистана, осудившем действия казахстанских властей.

 

Напомним, что в 2010 году 28-и гражданам Узбекистана, находившимся  в Казахстане с целью получения убежища, было отказано в этом статусе. Более того, по запросу узбекских правоохранительных органов они были арестованы для дальнейшей передачи в Узбекистан. В декабре 2010 года правозащитная организация «ACAT Франс» подала в Комитет ООН против пыток жалобу от имени тех 28-и граждан Узбекистана. В жалобе содержались доказательства того,  что в случае экстрадиции этих людей в Узбекистан к ним будут применяться пытки.

 

Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (статья 3 (1) устанавливает, что «ни одно государство-участник не должно высылать, возвращать («refouler») или выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что этому лицу может угрожать там применение пыток». Комитет ООН против пыток вынес решение, обязывающее Казахстан не экстрадировать задержанных до момента рассмотрения жалобы. Однако 9 июня 2011 года в нарушение норм международного права  власти Казахстана экстрадировали в Узбекистан 28 человек.

 

Учитывая, что ситуация с Х.Турсуновым идентична вышеописанной ситуации с 28-ю гражданами Узбекистана, призываем казахстанские власти выполнять взятые ими на себя обязательства в части соблюдения норм Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и не экстрадировать Хайрулло Турсунова в Узбекистан.

 

КМБПЧиСЗ

4 февраля 2013 г.

 


Добавить комментарий

Смотрите также