ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ СО СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИЕЙ ВОКРУГ ОРГАНИЗАЦИИ «АМАН-САУЛЫҚ»

24.01.2013

Фонд Сорос-Казахстан выражает свою обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией вокруг Общественного Фонда «Аман-саулық». 19 декабря 2012 года в Фонде «Аман-саулық» без предъявления постановления и без приглашения понятых был проведен обыск, в результате чего были изъяты оргтехника и компьютеры, а также был опечатан офис. На протяжении последних четырех недель сотрудники этой организации вынуждены  работать, консультировать граждан, выполнять свои обязательства перед своими коллегами и партнерамив домашних условиях. К сожалению, подобные факты избирательного подхода к применению законов усиливают недоверие общества к правоохранительным органам и судебной системе Республики Казахстан.

 

Республика Казахстан провозгласила себя демократическим, правовым государством, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека. Фонд Сорос-Казахстан выражает надежду, что данная ситуация является недоразумением, которое не имеет отношения к профессиональной деятельности организации и найдет положительное решение в самое ближайшее время.

 

Фонд Сорос-Казахстан также призывает обеспечить прозрачность, беспристрастность и справедливость при рассмотрении заявления ОФ «Аман-саулық» о превышении должностных полномочий сотрудниками КНБ, арестовавших имущество Фонда, которое состоится 24 января в  Алмалинском районном суде г.Алматы.

 

ОФ «Аман-саулық» – некоммерческая организация, которая с  2007 года занимается защитой  граждан в сферах здравоохранения, социальной защиты, а также защитой прав людей, пребывающих в местах лишения свободы. Фонд Сорос-Казахстан сотрудничает с Фондом «Аман-саулық» с 2008 года. За эти годы было реализовано около 20 проектов, направленных на защиту прав граждан в области здравоохранения. 

 

ИСТОЧНИК:

Сайт Фонда Сорос-Казахстан

www.soros.kz/ru/news/заявление-фонда-сорос-казахстан-в-связи-со-сложившейся-ситуацией-вокруг-организации-«аман-саулы

 

 


Добавить комментарий

Смотрите также