О НЕДОПУСТИМОСТИ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ТЕСТИРОВАНИЯ) УЧАЩИХСЯ

13.02.2009

 

Заявление правозащитных организаций Казахстана

 

Нижеподписавшиеся казахстанские правозащитные организации выражают решительный протест против инициативы Правительства об обязательном тестировании учащихся  на употребление наркотиков.

 

Как указано в полученном нами письме Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в 2007 году в г. Астане проводилось тестирование в рамках региональной программы «Астана – город без наркотиков». Из 8 тысяч учащихся старших классов общеобразовательных школ, а также профшкол и колледжей г. Астаны было выявлено 3% лиц, употреблявших наркотики. На этом основании Министерство внутренних дел РК выступило с инициативой обязательного тестирования учащихся на употребление наркотиков и подготовило законопроект, который предполагается рассмотреть в Парламенте Республики Казахстан.

 

Полагаем, что данная инициатива является прямым нарушением конституционных прав и свобод граждан, прежде всего, статьи 17 Конституции РК о неприкосновенности человеческого достоинства, статьи 18 Конституции РК о праве на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства, закрепленного в статье 77 Конституции РК принципа презумпции невиновности.

 

Конституция Республики Казахстан и ее международные обязательства в области прав и свобод человека не только содержат принцип презумпции невиновности, но и предполагают презумпцию добросовестности. Ни один человек не может необоснованно подозреваться в наркомании, пока он не проявился как наркоман. Обязательное тестирование 100% учащихся для выявления 3% лиц, возможно употребляющих наркотики (как следует из приведенных МВД РК данных), приведет к прямому нарушению конституционных прав остальных 97% учащихся, которые никакого отношения к употреблению наркотиков не имеют.

 

Действующее законодательство Республики Казахстан устанавливает основания для принудительного освидетельствования граждан, когда законодательством предусмотрена административная ответственность за употребление психоактивного вещества.

Учитывая, что употребление психоактивных веществ в определенных случаях является административным правонарушением, государство, подвергая граждан обязательному тестированию на употребление наркотиков, по существу без достаточных к тому оснований подозревает всех в нарушении закона. Это все равно, что завтра заставить всех на выходе из супермаркетов выворачивать карманы: вдруг кто-то что-то украл. Это отсутствие уважения к личности. Это признаки не демократического, а полицейского государства.

 

Мы не отрицаем необходимости борьбы с наркоманией, которая является одной из серьезных социальных проблем в нашем обществе. Однако эта борьба должна вестись не только и не столько административными мерами, и тем более без нарушения фундаментальных прав граждан. Необходимо вести бескомпромиссную борьбу с изготовителями и распространителями наркотиков. Необходимо расширять комплекс реабилитирующих мер, использовать самые современные методы борьбы с наркозависимостью, использовать индивидуальный подход. Необходима антинаркотическая пропаганда и утверждение принципов доверия в семье, чтобы вовремя реагировать на возможные проблемы, связанные с наркотиками, в том числе и путем добровольного тестирования.

 

Принудительное медицинское освидетельствование (тестирование) учащихся на употребление наркотиков недопустимо!

 

 

Евгений ЖОВТИС,

директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности

 

Жемис Турмагамбетова,

исполнительный директор ОФ «Хартия по правам человека» 

 

Бахытжан ТОРЕГОЖИНА, президент ОФ «Ар.Рух.Хак»

 

Малик НУРГУЛЬ, юрист ОФ «Ар.Рух.Хак»

 

 

Алматы, 13 февраля 2009 г.

 


Добавить комментарий

Смотрите также