ЗАЯВЛЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ИНИЦИАТИВЫ ПРОКУРАТУРЫ АЛМАТЫ О ПРИЗНАНИИ ЭКСТРЕМИСТСКИМИ РЯДА СМИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

22.11.2012

Мы считаем, что нельзя в основу уголовного преследования вносить  неправомерные, политически ангажированные решения другого суда. Это ситуация, при которой одна судебная ошибка автоматически порождает другие.

 

20 ноября 2012 года прокуратура города Алматы, основываясь на решении суда в отношении Владимира Козлова, установившего, что деятельность незарегистрированных обществен¬ных объединений «Алга» и «Халық майданы», а также телеканала «К+», интернет-порталов «Стан-ТВ», «Республика», газет «Голос Республики», «Взгляд», ряда СМИ носила экстремистский характер, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан (статья 131) обратилась в суд с исками о признании незарегистрированной партии «Алга» и движения «Халық майданы» экстремистскими организациями и запрещении их деятельности на территории Республики Казахстан, а также о закрытии 9 газет и более 20 интернет-ресурсов.

 

В своей оценке ситуации мы исходим из того, что судебный процесс по делу лидера оппозиционной партии «Алга» Владимира Козлова, на решения которого ссылается прокуратура, содержал многочисленные процессуальные нарушения. Решение суда вынесшего обвинение не было построено на честном, объективном и всестороннем рассмотрении материалов дела.

 

Нами неоднократно заявлялось о политической мотивированности этого уголовного процесса, что он носил откровенно обвинительный характер. В этой связи Бюро не считает решения судов первой и второй инстанции по делу Владимира Козлова честными и справедливыми. Это наше твердое убеждение, основанное на мониторинге судебного процесса, на его правовом анализе и оценках экспертов.

 

В этой связи мы считаем, что нельзя в основу уголовного преследования вносить  неправомерные, политически ангажированные решения другого суда. Это ситуация, при которой одна судебная ошибка автоматически порождает другие. Такая практика абсолютно недопустима и поэтому готовящийся процесс по закрытию указанных организаций и СМИ нами рассматривается как наступление на оппозиционные организации и СМИ с использованием судебной системы.

 

Особую тревогу вызывает то, что данный процесс может обернуться арестами и судебными процессами против отдельных лидеров этих организаций и главных редакторов СМИ. Созданный в процессе над Владимиром Козловым прецедент, позволяющий рассматривать любую критику власти, отдельных чиновников как разжигание социальной роли позволяет инициировать уголовные преследования против любого человека, допустившего критику представителей власти, работодателей, государственных служащих. Такой подход создает серьезные угрозы для деятельности политиков, общественных деятелей, журналистов, правозащитников, и профсоюзных активистов.

 

В этой связи Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности заявляет свой протест действиям прокуратуры. Мы рассматриваем инициирование процесса по закрытию ряда организаций и СМИ, как проведение общей кампании по зачистке политического и информационного поля от политически нелояльных лидеров, организаций и СМИ, проводимой властями с целью ограничения политического плюрализма и свободы слова.

 

22 ноября 2012 г.


Добавить комментарий

Смотрите также