ЗАЯВЛЕНИЕ ПО РЕШЕНИЮ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ ЖАМБЫЛСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА И АРЕСТУ ГРАЖДАНСКОГО АКТИВИСТА ВАДИМА КУРАМШИНА

02.11.2012

1 ноября 2012 г.

 

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности расценивает отмену приговора судом апелляционной инстанции Жамбылского областного суда в отношении гражданского активиста Вадима Курамшина и направление дела на рассмотрение суда первой инстанции в новом составе как попытку нейтрализовать В.Курамшина, который после своего освобождения продолжил активно заниматься правозащитной деятельностью.

 

31 октября 2012 г. апелляционная инстанция  Жамбылского областного суда отменила вердикт суда присяжных, признавшего Вадима Курамшина невиновным по основным пунктам предъявленного обвинения. В этот же день гражданский активист был арестован, находясь у себя в квартире в городе Петропавловске.

 

Ранее, 24 октября его вызвали в петропавловскую прокуратуру, где прокурор области по надзору за деятельностью исправительных учреждений РК по Северо-Казахстанской области Андрей Бессонов сообщил, что ему было решено изменить меру пресечения на арест в связи с поездкой в Польшу на сессию ОБСЕ, поскольку после вынесения приговора он находился под подпиской о невыезде до вступления судебного решения в силу. При этом, со слов В.Курамшина, сотрудник МИД РК г-н У.Сулеймен, участвовавший в том же Совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, гарантировал ему, что этот выезд не повлечет для него никаких негативных последствий.

 

Вадим Курамшин был освобожден из-под стражи в зале Специализированного суда по уголовным делам Жамбылской области в городе Таразе 28 августа 2012 года. Находясь по месту жительства в Петропавловске в связи с подпиской о невыезде, он продолжил свою деятельность и обнародовал несколько фактов применения пыток в отношении заключенных, находящихся в местах лишения свободы. 

 

В сентябре он принял участие в Совещании ОБСЕ по человеческому измерению.  Власти Казахстана беспрепятственно выпустили его из страны. Кроме того, целью меры пресечения в виде подписки о невыезде являются гарантии того, что обвиняемый не скроется от суда и следствия и будет являться по вызову органа, ведущего уголовный процесс. Сам факт того, что Курамшин вернулся в страну после участия в Совещании ОБСЕ и в течение этого времени не вызывался и не отказывался от явки в орган, ведущий уголовный процесс, является доказательством отсутствия у него умысла скрыться от судебных органов Казахстана. 

 

По этой причине мы рассматриваем решение апелляционной инстанции суда и арест гражданского активиста как месть государства за его выступление на этой сессии ОБСЕ.

 

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности призывает власти Казахстана пересмотреть решение апелляционной инстанции и освободить Вадима Курамшина из-под ареста.


Добавить комментарий

Смотрите также