ОБРАЩЕНИЕ К МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ГЕНЕАРЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РК ПО ПОВОДУ СООБЩЕНИЙ О ЖЕСТОКОМ ОБРАЩЕНИИ С ОСУЖДЕННЫМИ В КОЛОНИИ АК-159/6

03.09.2012

 

 

Министру внутренних дел  РК

г-ну Касымову К. Н.

 

копия: Генеральному прокурору РК

г-ну Даулбаеву А.К.

 

Уважаемый Калмуханбет Нурмуханбетович!

 

Казахстанское международное  бюро по правам человека и соблюдению законности (далее Бюро) выражает обеспокоенность в связи с участившимися сообщениями от родственников осужденных и самих заключенных, содержащихся в учреждении РГУ «АК 159/5» Департамента УИС по Карагандинской области МВД РК, о фактах жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения в отношении осужденных.

 

В период с 31 августа по 2 сентября 2012 года не прекращались телефонные звонки из разных уголков  Казахстана на телефон директора Бюро, директора Карагандинского филиала Бюро. Звонившие сообщали, что в исправительное учреждение были введены внутренние войска и применяется сила. Со слов Байжиеновой Е.С., Колесниченко О.Д., Циркан Л.С., Студиникин Л.А., Айрон А.А. в ночь с 30 на 31 августа 2012 года в  исправительное учреждение были введены войска, начались массовые избиения заключенных, в результате двое осужденных убиты, большое количество раненных. Со слов заявителей, около сорока человек от безысходности нанесли себе колото-резанные раны в разных областях тела.

 

В заявлениях родственников, поступивших в адрес Бюро, сообщается, что администрация  колонии АК-159/5 отняла у заключенных все личные вещи, разрешенные к использованию Правилами внутреннего распорядка ИУ: одежду, обувь, стеклянную посуду, постельное белье. При этом заключенным сообщили, что все это – «запрещенные предметы».   Среди родственников заключенных возникла паника — нет никакой официальной информации, никто не разъясняет ситуацию, с заключенными нет никакой связи.

 

Сегодня, 3 сентября, появилась информация, что в Абайской городской больнице находятся 16 заключенных колонии АК 159/5 в тяжелом состоянии. Осужденные сообщили фамилии троих убитых: Бельгеубаев; Гузеев и сегодня Иванов. Родственники обратились к прокурору Абайского района –  господину Айтбекову. Но прокурор лишь отметил, что все меры, применяемые к осужденным, законны.

 

На основании вышеизложенного, принимая во внимание  Конституцию Республики Казахстан, международные обязательства страны, руководствуясь Инструкцией о проверке заявлений о пытках и иных незаконных методах, связанных с жестоким обращением с лицами, вовлеченными в уголовный процесс и содержащимися в специализированных учреждениях, и их предупреждению, Бюро призывает правоохранительные органы провести расследование по данным сообщениям, неуклонно соблюдая при этом основополагающие принципы Конвенции ООН  против пыток, с тем чтобы, если факты не подтвердятся, публично опровергнуть информацию, а если найдут подтверждение – оказать содействие в проведении дальнейшего тщательного расследования, предусмотренного вышеназванной Инструкцией.

 

С уважением,

 

Акылбекова Р.М.,

директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности

 


Добавить комментарий

Смотрите также