ЗАЯВЛЕНИЕ «О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВ ГРАЖДАНСКОГО АКТИВИСТА ВАДИМА КУРАМШИНА НА СПРАВЕДЛИВЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС»

02.08.2012

Казахстанское международное бюро по правам человека обеспокоено ситуацией, сложившейся вокруг арестованного гражданского активиста Вадима Курамшина.

 

Вадим Курамшин был арестован в пос.Кордае 23 января 2012 г. по обвинению в вымогательстве чужого имущества в особо крупном размере (п. «б», ч. 4, ст. 181 УК РК) у помощника прокурора Кордайского района Мухтара Удербаева. Сам Курамшин выехал в поселок по просьбе местного предпринимателя, пожаловавшегося на вымогательства со стороны сотрудника прокуратуры. По словам работника прокуратуры, Курамшин вымогал у него деньги в обмен на флеш-карту, где размещен компрометирующий видеоматериал о попытке вымогательства у предпринимателя самим работником прокуратуры. Вместе с тем, этот материал был размещен в youtube уже накануне приезда Курамшина в Кордай. Само задержание проводилось сотрудниками Комитета национальной безопасности, в связи с чем Курамшин считает, что стал жертвой провокации со стороны спецслужб.

 

Судебные слушания в отношении Курамшина проводятся в Специализированном суде по уголовным делам Жамбылской области в городе Таразе с участием присяжных.

 

Однако председательствующий судья Самат Толесбай неоднократно, без объяснения причин, удалял присяжных из зала судебного заседания, а в других случаях не вызывал их в суд, проводя судебный процесс без участия присяжных.

 

Процесс над Курамшиным был приостановлен 1 июня 2012 г. Судья вынес постановление о дополнительном проведении одной из экспертиз. Присяжные заседатели также были отправлены в отпуск на 15 дней.

 

В настоящее время Курамшин содержится в следственном изоляторе г.Тараза. Требуя возобновления судебного процесса, он объявил голодовку. При этом родственники и друзья жалуются, что у них отказываются принимать воду и газеты, ссылаясь на якобы нежелание самого Вадима Курамшина.

 

Недавно стало известно, что продолжение судебного разбирательства назначено на 6 августа.

 

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности призывает власти обеспечить Курамшину право на справедливый судебный процесс, в том числе на рассмотрение дела без неоправданных задержек, право на судебное разбирательство с участием присяжных с неукоснительным соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства, а также прекратить практику произвольного удаления присяжных заседателей из зала суда и проведения слушаний без них.

 

Несоблюдение этих прав Вадима Курамшина ставит под сомнение объективность и беспристрастность судебного процесса и позволит предполагать заказной характер как судебного процесса, так и самого уголовного дела.

 

2 августа 2012 г., г.Алматы


Добавить комментарий

Смотрите также