ОБРАЩЕНИЕ ПО ПОВОДУ РЕЖИМА СОДЕРЖАНИЯ В СПЕЦПРИЕМНИКАХ ДЛЯ АДМИНИСТРАТИВНО АРЕСТОВАННЫХ

31.07.2012

Генеральному прокурору РК

г-ну А.ДАУЛБАЕВУ

 

Министру внутренних дел РК

г-ну К.КАСЫМОВУ

 

Уполномоченному по правам человека РК

г-ну А.ШАКИРОВУ

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о необходимости принятия мер по соблюдению прав лиц, подвергнутых административному аресту и содержащихся в специальных приемниках
органов внутренних дел

 

В соответствии с ч.3 ст.727 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях «лица, подвергнутые административному аресту, содержатся под стражей в местах, определяемых органами внутренних дел».

 

Места содержания лиц, подвергнутых административному аресту, определены Законом РК от 30 марта 1999 г. «О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества» (далее – Закон).

Согласно пп.1) ст.2 Закона лица, подвергнутые административному аресту, содержатся в специальных учреждениях органов внутренних дел – специальных приемниках.

Закон также устанавливает, что «содержание в специальных учреждениях осуществляется в соответствии с принципами законности, … равенства граждан перед законом, гуманизма, уважения чести и достоинства личности, нормами международного права…» (ст.4 Закона).

 

Согласно п.1 ст.6 Закона «лица, содержащиеся в специальных учреждениях, пользуются правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан Республики Казахстан, с ограничениями, предусмотренными Конституцией и законами Республики Казахстан». Ст.16 Закона устанавливает перечень прав лиц, находящихся под стражей, в том числе: 

«1) получать информацию о своих правах и обязанностях, режиме содержания под стражей, дисциплинарных требованиях, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб; …

4) на свидания с защитником;

5) на свидания с родственниками и иными лицами…; …

8) вести переписку и пользоваться письменными принадлежностями; …

11) на ежедневную прогулку продолжительностью не менее одного часа;

12) пользоваться собственными постельными принадлежностями, а также другими вещами и предметами, перечень и количество которых определяются Правилами внутреннего распорядка;

13) пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольными играми; …

16) получать посылки и передачи; …».

 

Перечисленный выше перечень прав на получение передач и посылок, свидания с родственниками, встречи с адвокатом и т.д. касается не только подозреваемых и обвиняемых, но всех лиц, содержащихся под стражей, хотя права лиц, осужденных к лишению свободы, гарантируются другим, уголовно-исполнительным законодательством.

 

Так Уголовно-исполнительный кодекс РК содержит гарантии прав лиц, осужденных к лишению свободы и содержащихся в исправительных учреждениях, на получение передач и посылок, переписку, свидания с  родственниками и иными лицами, встречи с адвокатом, а также телефонные переговоры без ограничений, кроме лиц, содержащихся в тюрьме. Этим правам лиц, осужденных к лишению свободы, посвящены ст.ст.83-89 УИК РК.

 

Порядок пользования этими правами установлен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 декабря 2001 года №148.

 

Аналогично согласно п.1 ст.15 Закона «в целях обеспечения режима в местах содержания под стражей Министерством внутренних дел, Министерством юстиции, Комитетом национальной безопасности, Министерством обороны Республики Казахстан утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей…».

 

Согласно п.2 ст.15 Закона этими Правилами внутреннего распорядка устанавливается порядок:

«… 5) приобретения подозреваемыми и обвиняемыми продуктов питания, а также предметов первой необходимости и других промышленных товаров;

6) приема и передачи подозреваемым и обвиняемым посылок, передач;

7) получения и отправления подозреваемыми и обвиняемыми телеграмм, писем, денежных переводов;

… 12) проведения подписки обвиняемых на газеты и журналы;

13) медико-санитарного обеспечения подозреваемых и обвиняемых;

14) проведения ежедневных прогулок подозреваемых и обвиняемых;

15) проведения свиданий подозреваемых и обвиняемых с лицами, перечисленными в статье 17 настоящего Закона …».

 

Поскольку специального административно-исполнительного законодательства РК в отношении лиц, подвергаемых административному аресту, не существует, то порядок и условия содержания лиц, содержащихся под стражей в специальных учреждениях органов внутренних дел –специальных приемниках, определяются данным Законом.

И, очевидно, что и права данных лиц гарантированы данным Законом.

Причем порядок пользования этими правами должен быть определен соответствующими Правилами внутреннего распорядка.

 

Однако Правил внутреннего распорядка специальных приемников органов внутренних дел, устанавливающих порядок пользования административно арестованными  их правами, просто не существует

 

Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 мая 2011 года №232 утверждены Правила организации деятельности специальных приемников органов внутренних дел, в которых, главным образом, излагаются обязанности сотрудников специальных приемников. В них нет ни одного пункта, касающегося прав содержащихся в них лиц, подвергнутых административному аресту. В результате эти лица находятся в условиях содержания, значительно худших по сравнению с лицами, подвергнутыми самому строгому уголовному наказанию – лишению свободы.

 

Они лишены права на свидания, права на передачи и посылки, права на телефонные переговоры. Им даже ограничивают встречи с адвокатом. Им не гарантирован час обязательной ежедневной прогулки и т.д. Так же непонятно, каким правовым документом руководствуются сотрудники специальных приемников при установлении режима отбывания административного взыскания в виде административного ареста.

 

Полагаем, что данная ситуация требует немедленного вмешательства и правового урегулирования. Административно арестованные не могут быть лишены прав, которыми пользуются подозреваемые и обвиняемые, чьи права гарантируются тем же самым Законом РК от 30 марта 1999 г. «О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества», или осужденные к лишению свободы, чьи права гарантируются уголовно-исполнительным законодательством.

В связи с вышеизложенным, просим принять предусмотренные законом меры по обеспечению прав лиц, содержащихся под стражей в специальных приемниках органов внутренних дел на свидания, получение передач и посылок, телефонные переговоры и других прав этих лиц, в том числе и путем принятия соответствующих Правил внутреннего распорядка специальных приемников органов внутренних дел, где бы  был закреплен порядок пользования этими правами и определен круг обязанностей, связанных с режимом содержания административно арестованных.

 

Акылбекова Р.,

директор Казахстанского международного бюро по правам человека
и соблюдению законности

 

г. Алматы, 30 июля 2012 г.

 

 


Добавить комментарий

Смотрите также