ОБРАЩЕНИЯ ПО ПОВОДУ ПРЕСТУПНОГО НАПАДЕНИЯ НА УРАЛЬСКОГО ЖУРНАЛИСТА И ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ ЛУКПАНА АХМЕДЬЯРОВА

21.04.2012

 

* * *

 

ОБРАЩЕНИЕ

по поводу преступного нападения на журналиста Лукпана Амедьярова

 

Генеральному прокурору Республики Казахстан

г-ну Даулбаеву А.К.

Министру внутренних дел РК

г-ну Касымову К.Н

 

 

Журналистская общественность Казахстана возмущена нападением на журналиста газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова. В ночь на 20 апреля пятеро преступников стреляли в него из травматического пистолета и нанесли восемь ножевых ранений, задев сосуды сердца и другие жизненно важные органы. Коллеги однозначно связывают это преступление с активной профессиональной и гражданской деятельностью Л. Ахмедьярова.

 

Это далеко не первое, но, несомненно, самое тяжелое по последствиям покушение на журналистов. В июне 2011 года было совершено нападение на корреспондента павлодарской газеты «Городская неделя» Александра Баранова. В октябре в г. Актау были обстреляны и избиты корреспондент интернет-портала «Стан» Оркен Бисенов и оператор Асан Амилов. В октябре в Алматы охранники торгового центра «Car City» нанесли сильные побои журналисту телеканала «Алматы» Айбану Анарбаевой и оператору Альфараби Гусенцову. 25 февраля 2012 года в Шымкенте было совершено нападение на журналиста газеты «Адилет» Жаркынбека Сейтинбета.

 

Многие преступления против жизни и здоровья журналистов так и остались нераскрытыми. В тех случаях, когда преступников все-таки удается найти, их никогда не осуждают по статье 155 Уголовного кодекса Республики Казахстан – «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста». За все годы независимости страны эта статья не использовалась ни разу.

Право граждан на получение информации и свободу слова относится к неотъемлемым правам человека, что закреплено в ратифицированных Казахстаном международных документах и Конституции страны. Именно поэтому журналисты, в силу своей профессии работающие на реализацию этих прав, находятся под особой защитой закона. Этот закон должен действовать, а не только декларироваться.

 

Исходя из этого, мы требуем:

 

Министра внутренних дел РК — взять под личный контроль расследование дела по нападению на Лукпана Ахмедьярова.

 

Генеральную прокуратуру Республики Казахстан — исследовать в порядке надзора состоявшиеся уголовные дела по нападению на журналистов с тем, чтобы определить взаимосвязь преступных деяний с профессиональной деятельностью пострадавших.

 

Председатель правления Союза журналистов Казахстана

С.Матаев

 

Президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз»

Т.Калеева

 

 

* * *

 

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

по поводу преступного нападения на журналиста Лукпана Амедьярова

 

 

Президенту Республики Казахстану Н.НАЗАРБАЕВУ

 

Председателю сената парламента К.МАМИ

 

Председателю мажилиса парламента РК Н,Нигматулину

 

Генеральному прокурору А.Даулбаеву

 

Министру внутренних дел К.Касымову

 

Вчера, 19 апреля 2012 года, в 22 часа 25 минут в административном центре Западно-Казахстанской области городе Уральске было совершено вооруженное нападение на журналиста, корреспондента газеты «Уральская неделя» Лукпана АХМЕДЬЯРОВА.

 

Лукпан вышел вечером во двор двухэтажного многоквартирного дома, в котором он проживает со своей семьей, что припарковать машину во дворе, и подвергся нападению. По словам соседей, на него со спины напали 5 человек, которые ударили Лукпана по голове тяжелым предметом, а затем нанесли ему 8 ножевых ранений. Вызванная свидетелями нападения скорая помощь доставила журналиста в реанимационное отделение областной клинической больницы, где Лукпану в срочном порядке была сделана операция. Хирурги констатировали тяжелую черепно-мозговую травму затылочной части головы, 8 проникающих ножевых ранений, задевших жизненно важные внутренние органы (особенно пострадали легкие, почки, желудок), и обнаружили следы ранений травматическим оружием.

 

Как сообщила главный редактор «Уральской недели» Тамара Еслямова, раненый Лукпан Ахмедьяров позвонил ей в 22 часа 30 минут и сообщил, что в него стреляли, а затем он потерял сознание. Сама Тамара Еслямова связывает нападение с журналистской и общественной деятельностью Лукпана Ахмедьярова. По ее мнению, угрозы в адрес Лукпана и давление на него усилились, начиная с января 2012 года, когда Ахмедьяров стал поддерживать республиканскую акцию «Митинг несогласных», которая проводилась в конце каждого месяца. Именно Лукпан Ахмедьяров неоднократно подавал в акимат города Уральска заявки на проведение «Митинга несогласных», а, получая отказ, организовывал в интернете оповещение единомышленников.

 

С января 2012 г Лукпан неоднократно получал предупреждения об административной ответственности от прокурора области, его машину останавливали и обыскивали на предмет хранения наркотиков и якобы за нарушения правил дорожного движения. Но ни наркотиков, ни нарушений не находили. Сам Лукпан жаловался на слежку полиции и давление со стороны руководителя предприятия «Центр стандартизации и сертификации» г-на Имашева, который вызывал в кабинет его супругу, работающую на этом предприятии, и требовал, чтобы ее муж, журналист Лукпан Ахмедьяров прекратил писать критические статьи о местной власти, организовывать митинг несогласных и не занимался больше общественной деятельностью. Такого рода беседа состоялась за день до нападения на журналиста.

 

Сейчас Лукпан Ахмедьяров находится в реанимации областной клинической больницы, его состояние оценивается как тяжелое.

 

Фонд «Журналисты в беде» расценивает нападение на уральского журналиста как угрозу всем журналистам Казахстана и попытку путем насилия запретить журналисту заниматься его профессиональной деятельностью.

 

В истории Казахстана уже были случаи избиения журналистов в отместку за их критические публикации, но случай с Лукпаном Ахмедьяровым свидетельствует, что это было открытое нападение с целью его убийства. Такого история Казахстана еще не знала. А после ареста и уголовного преследования главного редактора газеты «Взгляд» Игоря Винявского, допросов журналистов оппозиционных изданий в Комитете национальной безопасности подобное развитие ситуации вызывает тревогу по поводу дальнейшей судьбы независимых журналистов и СМИ в Казахстане.

 

Фонд «Журналисты в беде» обращается к журналистскому сообществу Республики Казахстан, к казахстанским и международным правозащитным организациям с призывом проявить солидарность и сообща потребовать от руководства республики и правоохранительных органов РК объективного и оперативного расследования преступления, совершенного в отношении журналиста Лукпана Ахмедьярова.

 

Исполнители, организаторы и заказчики данного преступления должны быть арестованы и судимы открытым судом. Правительство и парламент Республики Казахстан должны разработать и принять нормативно-законодательные акты, обеспечивающие безопасность журналистов при исполнении их профессиональных обязанностей и их защиту.

 

Фонд «Журналисты в беде» призывает всех журналистов страны и общественных, политических деятелей Казахстана выступить в поддержку Лукпана Ахмедьярова и его семьи. Мы должны сплотиться, чтобы нас не перебили поодиночке!

 

Председатель правления фонда «Журналисты в беде» Рамазан ЕСЕРГЕПОВ

 

Исполнительный директор фонда «Журналисты в беде» Розлана ТАУКИНА

 

 

Международное Казахстанское бюро по правам человека

и соблюдению законности

Евгений ЖОВТИС

 

Общественный фонд «Ар.Рух.Хак»
Бахытжан ТОРЕГОЖИНА

 

 

* * *

 

ОБРАЩЕНИЕ ЖУРНАЛИСТОВ К ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВУ

 

Вчера ночью произошло дерзкое и жестокое нападение на нашего коллегу из Уральска, стойкого и принципиального журналиста Лукпана Ахмедьярова. К счастью, Лукпану удалось выжить, хотя характер нанесения травм ножом и травматическим пистолетом говорит о том, что журналиста не запугивали. Его убивали! Мы, представители журналистского сообщества, решительно осуждаем нападение на нашего коллегу из газеты «Уральская неделя». Журналист реализует право общества на доступ к информации, поэтому посягательство на его жизнь и здоровье, попытки мешать ему исполнять свой профессиональный долг, мы рассматриваем как деяние, представляющие высокую общественную опасность! Мы считаем, что вопиющий, безобразный и скотский поступок пятерых отморозков, чем бы они ни руководствовались, не должен остаться без внимания общества, власти и правоохранительных органов.

 

Лукпан Ахмедьяров – отец семейства, муж, сын, гражданин своей страны и наш товарищ, и мы – журналисты, требуем от МВД немедленно разобраться в сложившейся ситуации, провести оперативное и объективное расследование! Мы требуем от Генпрокуратуры взять дело Ахмедьярова на особый контроль! Мы требуем от судебной системы провести впоследствии открытый объективный суд над преступниками – исполнителями и заказчиками! Мы требуем от правоохранительных органов отстоять право журналиста на нормальное исполнение своих обязанностей без страха за свою жизнь! Мы не просим, мы требуем!

 

Назира Даримбет, Евгения Плахина, Асхат Ахметбеков, Жанна Войнова, Жанна Байтелова, Руслан Бахтигареев, Михаил Пак, Дилярам Аркин, Гулим Амирханова, Джанибек Сулеев,
Айгерим Оспанова, Вадим Борейко, Анна Сухачева, Дмитрий Шишкин, Максим Андрюшин, Александр Баранов, Сергей Расов, Любовь Ульбашева, Жанболат Мамай, Андрей Цуканов, Адильхан Шайков, Амиржан Косанов, Алексей Гостев, Канат Тлеухан, Павел Банников,
Игорь Братцев, Серик Болат, Юлия Чернявская, Нурлан Туреханов, Елена Ефимова,
Мадина Аимбетова, Тимур Неталиев, Наталья Терентьева, Гульмира Матхаликова,

Наталья Абсалямова, Талгат Умаров, Галина Вологодская.

 

Портал «Республика» и газета «Голос республики»: Ирина Петрушова, Гузяль Байдалинова,
Оксана Макушина, Татьяна Трубачева, Анастасия Новикова, Татьяна Панченко, Елена Бабкина, Ксения Бондал, Алла Злобина, Жанара Касымбекова, Анатолий Иванов, Мадия Торебаева,
Юлия Козлова, Василина Ларина, Ирина Медникова, Лев Гузиков Лариса Чен Ольга Ушакова

 

Газета «Взгляд»: Игорь Винявский, Олеся Щелкова, Татьяна Дремова, Владимир Радионов, Анастасия Пучкова, Наталья Щербакова, Бауыржан Жамалов, Кундыз Касенова,
Наталья Кошелева, Дана Мендыбаева.

 

Портал «Гульжан орг»: Гульжан Ергалиева, Мирас Нурмуханбетов, Аян Шарипбаев,

Сергей Тонких, Марат Усманов

 

Интернет-портал «Стан-ТВ»: Элина Жданова, Бауржан Мусиров, Сауле Абдуллина,
Данеш Байболатов, Айнур Мазибаева, Николай Гудзь, Алексей Рыблов, Светлана Чуйкина,
Юлия Панкратова, Альфия Фазылбаева, Наталья Куликова, Гульжанат Примбетова,
Ербол Ильясов, Кристина Кряжева, Анна Кужникова, Бауржан Идрисов, Алексей Каменский, Людмила Экзархова, Татьяна Ковалева, Алексей Шульгин, Константин Кабышев,
Александр Платонов, Наталья Сартбаева, Болат Абилкасимов, Нурбол Капешов, Асем Аханова, Гульназ Сембиева, Евгений Беляков, Евгений Загороднев, Асан Амилов,
Светлана Мирошниченко, Стас Нестеров, Юрий Кирчу.

 

Портал Janaozen.net: Қасым Аманжол, Инга Иманбай, Саламат Омаш, Нұрбек Түсіпхан,
Әсем Әлмұханбет, Ержан Шайжан, Мақсат Толықбай, Шернияз Шагатай, Санат Нурбеков.

 

Газета «Петропавловск kz»: Екатерина Назаренко, Олеся Бухенска, Ольга Вайтович.

 

Всего 116 подписей

 


Добавить комментарий

Смотрите также