«ОХОТА НА ВЕДЬМ» ОТБРАСЫВАЕТ НАШУ СТРАНУ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ!

14.01.2009

 

Заявление правозащитных организаций Казахстана

по делу Елизаветы ДРЕНИЧЕВОЙ

 

 

9 января 2008 г. судьей Алмалинского районного суда г.Алматы З.Кейкибасовой  был вынесен обвинительный приговор гражданке России Е.Дреничевой, проведшей семинар и прочитавшей лекции на религиозные темы для слушателей церкви в рамках деятельности зарегистрированного в Казахстане религиозного объединения  «Церковь Объединения».

 

Е.Дреничева была обвинена в совершении «преступления против мира и безопасности человечества», «пропаганде неполноценности граждан по родовому и сословному признакам», приговорена к двум годам лишения свободы и взята под стражу в зале суда.

 

«Изобличение» Е.Дреничевой осуществлялось в рамках целой спецоперации, осуществленной сотрудниками Департамента КНБ по г.Алматы и Алматинской области с внедрением штатных и внештатных агентов и прочими оперативными мероприятиями,  некоторые из которых даже санкционировались прокуратурой.

 

В худших традициях советского прошлого Дреничева была обвинена в том, что она противопоставляет другим людям «совершенного» человека, построившего свои отношения с Богом на основе любви, достижения совершенства только через путь служения Богу, принадлежность к церкви, а также, что она создает негативный образ светской семьи, которая противопоставляется «совершенной» и «идеальной» семье, основанной на любви к Богу.

 

По существу она была обвинена в распространении тех религиозных идей, которые в той или иной форме присущи подавляющему большинству существующих мировых религий.

 

В противоречии с общепринятыми в политологии и юриспруденции определениями, даже – со здравым смыслом, органы национальной безопасности, прокуратура и суд интерпретировали родовой признак, в соответствии с которым Дреничева якобы пропагандировала неполноценность граждан,  как принадлежность к «роду человеческому», а сословный признак – как принадлежность к «семье».

 

Сам факт того, что подобное уголовное дело могло появиться, а такой приговор мог быть вынесен, отбрасывает страну в средневековье, во времена борьбы с ересью и может нанести  серьезный ущерб международному имиджу Казахстана, выполнению им своих международных обязательств в области соблюдения прав и свобод человека.

 

Мы считаем совершенно недопустимым преследование людей за распространение религиозных взглядов в стране, конституционно гарантировавшей свободу совести и религии, позиционирующей себя как светское государство, где уважаются все конфессии и проводящей форумы мировых религий.

 

Мы требуем немедленного освобождения Е.Дреничевой и безусловного прекращения ее уголовного преследования.

 

Мы обращаемся к властям нашей страны с настоятельной просьбой провести тщательную проверку правомерности, обоснованности и законности осуществленных сотрудниками органов национальной безопасности действий и наказания лиц, виновных в преследовании граждан за реализацию их права на   свободу совести, убеждений и религии.

 

Мы считаем необходимым выразить руководству нашего государства, казахстанской и международной общественности нашу крайнюю озабоченность данной ситуацией, поскольку в Казахстане, стране, которая в 2010 году будет председательствовать в ОБСЕ, а в этом году уже вошла в «тройку» стран, председательствующих в ОБСЕ, создан прецедент осуждения человека за свои убеждения, и появился «узник совести», как это определено в международной правозащитной терминологии.

 

Мы надеемся, что здравый смысл  и уважение Казахстаном своих международных обязательств в области прав человека возобладают в данной ситуации, и она будет разрешена в соответствии с   принципами защиты прав и свобод человека, признанными международным сообществом в 21-ом веке.

 

 

Алматинский Хельсинкский Комитет

 

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности

 

Общественный фонд «Хартия за права человека»

 

 

г. Алматы, 14 января 2008 г.

 


Добавить комментарий

Смотрите также