ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАДЕРЖАНИЯХ И ОСУЖДЕНИЯХ УЧАСТНИКОВ МИТИНГА 25 ФЕВРАЛЯ 2012 г.

28.02.2012

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности и Общественного фонда «Хартия за права человека»
в связи с задержаниями участников мирного митинга в г. Алматы
25 февраля 2012 г.

 

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности и Общественный фонд «Хартия за права человека»» крайне обеспокоены силовой реакцией властей на мирный митинг оппозиции в центре г. Алматы 25 февраля 2012 г.

 

Наши правозащитные организации неоднократно заявляли о несоответствии казахстанского законодательства и правоприменительной практики в отношении обеспечения права граждан Казахстана на мирные собрания международным обязательствам нашей страны, в частности ратифицированному Казахстаном Международному пакту о гражданских и политических правах, принятому ООН, и Руководящим принципам ОБСЕ по свободе мирных собраний.

 

Положения международных документов в области прав человека устанавливают свободу мирных собраний (пикетов, митингов, шествий, демонстраций) как одну из фундаментальных свобод человека в демократическом обществе и обязывают государство защищать эту свободу и содействовать гражданам в свободной реализации этого права.

 

Основными характеристиками международно признанного права на свободу  мирных собраний являются:

 

– уведомительный, а не разрешительный порядок проведения мирных собраний;

 

– проведение мирных собраний (митингов, пикетов, шествий, демонстраций) в пределах видимости и слышимости тех государственных органов и структур, к которым граждане обращаются; в публичных местах для привлечения внимания общественности и средств массовой информации, поскольку главной целью мирного собрания является обращение к обществу и властям, выражение своего отношения, в том числе и критического, к общественно значимым событиям и процессам, а не обмен мнениями между участниками собрания;

 

– содействие государственных органов в реализации гражданами своего права на мирное собрание, в частности согласование мест, времени и маршрутов движения для урегулирования возникающей конкуренции интересов (граждан, реализующих свое право на мирное собрание, и других граждан и организаций, чьи интересы могут быть затронуты массовым мероприятием). При этом обеспечение права на мирное собрание и выражение своего мнения, в том числе и с критикой властей и протестом, является в демократическом обществе не менее, а иногда и более важным, чем обеспечение права других граждан на проход или проезд в публичном месте, где проводится мирное собрание;

 

– ограничение властями права на мирное собрание только по четко установленным законом и соответствующим положениям международного права основаниям, а именно: в случае призывов к насилию или применения насилия; проведения мирных собраний запрещенными организациями; наличия угрозы национальной безопасности или общественному порядку в связи действиями участников мирного собрания. При этом действует принцип приоритета проведения собрания в случае его мирного характера, а не его прекращение при отсутствии формального разрешения властей;

 

– обращение правоохранительных органов с организаторами и участниками мирных пикетов, митингов, демонстраций без применения силы, путем поиска компромиссных решений с целью прежде всего обеспечения права на мирное собрание.

 

К сожалению, практически все эти фундаментальные принципы свободы мирных собраний нарушаются в нашей стране.

 

По всей стране гражданам отказывают в мирных собраниях (пикетах, митингах, шествиях демонстрациях) только на основании того, что они хотят собраться в публичных местах, на площадях, центральных улицах, возле зданий государственных органов, с решениями или действиями которых они не согласны.

 

Несмотря на мирный характер пикетов или митингов их организаторы и участники подвергаются задержаниям, административным арестам или штрафам в ходе упрощенного и весьма формального судебного процесса. Полиция рассматривает собравшихся с мирным протестом граждан как потенциальных правонарушителей и обращается с ними главным образом с использованием силы.

 

Разгон мирного митинга оппозиции  в центре г.Алматы 25 февраля 2012 г. в полной мере продемонстрировал подобный, не соответствующий международному праву и практике подход и необоснованное ограничение права на свободу мирных собраний. Были задержаны десятки активистов оппозиции. Лидеры оппозиции и руководители ряда гражданских организаций были задержаны за несколько часов до объявленного митинга на выходе из своих домов, объявлены организаторами несанкционированного мирного собрания и в ходе упрощенного формального судебного процесса, практически при отсутствии доказательств вины, осуждены к штрафам, а Булат Абилов и Амиржан Косанов – к 15 суткам административного ареста. Последние в знак протеста объявили голодовку.

 

Отказ властей в разрешении на этот митинг с последующим задержанием и осуждением участников и организаторов, несмотря на абсолютно мирный характер акции протеста, еще раз показывает, что закрепленное в Конституции РК  право на мирные собрания в Казахстане с выражением протеста и критикой властей практически не существует.

 

Мы призываем власти:

 

– пересмотреть принятые решения и немедленно освободить всех административно арестованных в связи с митингом 25 февраля 2012 г.;

 

– принять срочные меры для обеспечения права граждан Казахстана на свободу мирных собраний (пикетов, митингов, шествий, демонстраций) в соответствии с международными обязательствами государства, в том числе:

– принять новый закон о свободе мирных собраний, соответствующий международным стандартам и практике;

– разработать с участием представителей гражданского общества и принять исчерпывающие правила организации и порядка проведения мирных собраний, особенно в крупных городах, обеспечивающие уведомительный характер проведения мирных собраний, эффективную процедуру согласования места, времени, порядка проведения мирных собраний и обеспечения общественного порядка, атмосферу диалога и компромисса, а не конфронтации; взаимодействие правоохранительных органов и организаторов и участников мирных собраний.

 

Алматы, 28 февраля 2012 г.


Добавить комментарий

Смотрите также