НЕПРАВОСУДНЫМ РЕШЕНИЕМ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ КАЗАХСТАНСКОГО ЮРИСТА НАТАЛЬИ СОКОЛОВОЙ ОСТАВЛЕН В СИЛЕ

27.09.2011

 

«Freedom House» осуждает решение апелляционного суда Казахстана, подтвердившего законность приговора Наталье Соколовой, юриста профсоюза нефтяников нефтяной компании «Каражанбасмунай».

 

В августе Соколова была приговорена к шести годам лишения свободы за «разжигание социальной розни и участие в незаконных мирных собраниях». Основанием для вынесения такого вердикта стало участие Соколовой в масштабной забастовке работников нефтяных компаний Мангистауской области Казахстана. Работники предприятий «Озенмунайгаз» и «Каражанбасмунай», оба из которых принадлежат одной из самых крупных нефтедобывающих компаний Казахстана «Казмунайгаз», вышли на забастовку 26 мая с требованием повышения заработной платы, выплаты надбавок за работу во вредных, опасных и тяжелых условиях труда, а также национализации предприятий. «Freedom House» сразу после приговора призывал к немедленному пересмотру дела Натальи Соколовой и ее освобождению http://www.freedomhouse.org/template.cfm?page=70&release=1481.

 

«Очевидно, что решение апелляционной инстанции носит политический характер, – сказала Сюзан Корке, старший программный менеджер по Евразии, «Freedom House». – Суд не продемонстрировал стремления установить истину в данном деле, а, напротив, проявил полное неуважение к праву граждан на свободу мирных собраний. «Freedom House» призывает судебную систему Казахстана к проведению независимого и открытого расследования, и пересмотру дела».

 

Тысячи нефтяников продолжают забастовку, несмотря на угрозы со стороны правоохранительных органов и руководства компаний. Власти Казахстана утверждают, что забастовка незаконна, а полиция предпринимает попытки разгона собрания нефтяников. Около 400 рабочих было уволено за участие в забастовке, многие другие подверглись многочисленным угрозам, в том числе по телефону, угрозам увольнения с работы и поджога имущества.

 

«Непрекращающаяся до настоящего времени забастовка нефтяников Западного Казахстана, так же как и методы, используемые властями для нормализации ситуации, говорят о том, что права работников предприятий Казахстана не гарантированы в полной мере», – отметила Сюзан Корке.

 

«Freedom House» призывает власти Казахстана начать диалог с бастующими нефтяниками Мангистауской области, создав комиссию для разрешения спора и принять все меры к обеспечению гарантии соблюдения прав и свобод работников нефтяных компаний и тех, кто защищал их права.

 

Казахстан признан «несвободной страной» в рейтинге «Freedom House» «Свобода в мире» за 2011 г., в исследовании состояния политических и гражданских свобод, а также «страной с несвободными СМИ» в рейтинге свободы прессы.

 


Добавить комментарий

Смотрите также