СОХРАНИТЬ КОНСТИТУЦИОННОЕ РАВНОПРАВИЕ ЯЗЫКОВ И ГРАЖДАН!

12.09.2011

 

Открытое письмо

 

Гражданам Республики Казахстан

Президенту Нурсултану Назарбаеву

Премьер-министру Кариму Масимову

Спикеру Сената Парламента Кайрату Мами

Спикеру Мажилиса Парламента
Уралу Мухамеджанову

 

 

Уважаемые сограждане!

 

Нас не могло оставить равнодушным обращение группы казахскоязычной интеллигенции об усилении роли казахского языка и изменении статуса русского языка в Казахстане. Предложенный путь, на наш взгляд, является излишне радикальным и может привнести в жизнь общества кардинальные перемены к худшему.

 

Исключение из Конституции нормы о статусе русского языка, особенно в форсированном режиме, чревато  ростом напряженности в обществе, обострением межэтнических отношений, дискриминацией по языковому критерию, массовой эмиграцией и другими проблемами для миллионов наших сограждан, в том числе тех, кто честно трудился всю жизнь на благо Казахстана. 

 

Призывы к изучению языка должны базироваться на принципах просвещения и терпимости, с учетом передового мирового опыта, но не на основе дискриминации и ксенофобии, а также без риска вызвать общественные катаклизмы. Мы убеждены, что только цивилизованный и конструктивный подход может в конечном итоге дать позитивный результат.

 

Казахстан был и остается страной, в которой равными возможностями обладал каждый гражданин, вне зависимости от его национальности и происхождения. По нашему убеждению, сохранение межнациональной стабильности и обеспечение равных прав является одной из важнейших задач для нынешнего и будущих поколений граждан республики.

 

Вместе с тем мы глубоко убеждены в необходимости укрепления роли, значения и статуса казахского языка. Мы уверены, что государство далеко не исчерпало все эволюционные ресурсы для того, чтобы все граждане в итоге свободно овладели государственным языком. Наделение казахского языка статусом государственного в 1989 году, а также ряд других мер придали импульс его развитию, и сейчас государство, разумеется, должно предпринимать максимальные усилия для того, чтобы этот импульс усилить.

 

Но при этом и руководство страны, и интеллигенция должны сосредоточить усилия на том, чтобы значительные бюджетные средства, выделяемые ежегодно на развитие государственного языка, осваивались эффективно.

 

В частности, мы предлагаем принять ряд первоочередных мер, которые необходимы для дальнейшего развития государственного языка:

 

● Подойти к решению вопроса системно, проанализировав причины неэффективности языковой политики.

 

● Изучить передовой мировой опыт по языковой ассимиляции и массовому обучению населения, выбрать наиболее эффективные примеры и адаптировать под казахстанские реалии.

 

● Постепенно расширять сферу применения государственного языка, поэтапно внедряя его в делопроизводстве и бизнес-коммуникациях, унифицируя и стандартизируя терминологию, процессы и методы этого внедрения. Необходимо принять концепцию расширения применения государственного языка, которая должна быть обязательно предварительно широко обсуждена в обществе. 

 

● Открыть по всей стране достаточное количество центров/курсов по бесплатному обучению населения казахскому языку. Это стимулирует граждан, не говорящих на государственном языке, изучать язык. Такие курсы должны действовать (и регулярно инспектироваться на предмет эффективности) на протяжении 10 лет, в течение которых все граждане смогут освоить государственный язык.

 

● Необходимо провести ревизию стандартов и методов преподавания казахского языка в школах и вузах, протестировать преподавателей казахского языка, обучить их современной методике, выработать единые методические стандарты и подходы, усовершенствовать подготовку преподавателей государственного языка.

 

● Необходимо провести ревизию учебной литературы, словарей, аудио- и видео курсов по изучению казахского языка. Государство может и должно инвестировать в создание новой учебно-методической базы. Такого рода инвестиции могут быть не только прямыми, но и косвенными – посредством налоговых и других льгот для разработчиков методик, программного обеспечения, специализированных веб-сайтов, учебников, типографий и т.д.

 

● Важной мерой должно стать снабжение субтитрами всех программ на казахстанском телевидении, доказавших эффективность их внедрения в последние годы.

 

● Инициировать проведение летних лагерей, фестивалей и других массовых культурных программ по изучению государственного языка, доступных и привлекательных для населения.

 

● Поддерживать инновационные программы и проекты по развитию государственного языка, стимулировать внедрение творческого подхода к преподаванию языка.

 

● Сформировать общественный совет по контролю за развитием государственного языка, в который пригласить авторитетных государственных, политических, общественных деятелей, лингвистов и др. для рассмотрения и отбора новых программ и постоянного контроля за качеством реализуемых проектов.

 

Данные меры могут положительно сказаться на развитии государственного языка и значительно увеличить уже в краткосрочной перспективе число граждан, владеющих казахским языком. Мы убеждены, что будущее Казахстана – в развитии казахского языка и равноправном сосуществовании с ним русского языка, в равноправном сосуществовании и сотрудничестве граждан, говорящих как на казахском, так и на русском языках.

 

 

ПОДПИСИ:

 

Роза Акылбекова, и.о. директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности

Тамара Калеева, президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз»

Адиль Джалилов, председатель Медийного альянса Казахстана

Бахыт Туменова, президент общественного фонда «Амансаулык»,

Назгуль Ергалиева, исполнительный директор Центра исследования правовой политики

Владимир Козлов, председатель партии «Алга!»

Сергей Дуванов, независимый журналист

Адиль Нурмаков, политолог

Татьяна Трубачева, главный редактор газеты «Голос Республики»

Анастасия Новикова, редактор мультимедийных проектов «Республики»

Вячеслав Абрамов, журналист

Игорь Братцев, директор Международного центра журналистики MediaNet

Ирина Медникова, директор Молодежной информационной службы Казахстана

Диана Медведникова, директор Северо-Казахстанского правового медиа-центра

Игорь Винявский, главный редактор газеты «Взгляд»

Алексей Гостев, заместитель главного редактора газеты «Взгляд»

Александр Клюшев, председатель Ассоциации религиозных объединений Казахстана

Эльвира Ватлина, председатель правления Детского фонда Казахстана

Евгения Козырева, президент Феминистской лиги

Надежда Гладырь, Кризисный центр «Подруги»

Фарида Сулеева, редактор изданий «Газета для родителей», «Карыз бен Парыз» Валентина Рагоза, директор общественного объединения «Амулет»

Олег Соскин, директор Общественного информационного центра «Открытый мир»

Андрей Свиридов, независимый журналист

 


Добавить комментарий

Смотрите также