ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ СО ВТОРОЙ ГОДОВЩИНОЙ ВЫНЕСЕНИЯ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА ОСНОВАТЕЛЮ И ДИРЕКТОРУ КМБПЧиСЗ ЕВГЕНИЮ ЖОВТИСУ

02.09.2011

                                                                         

Заявление
Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности в связи со второй годовщиной вынесения обвинительного приговора

основателю и директору КМБПЧиСЗ Евгению Жовтису

 

 

3 сентября 2009 г. в Балхашском районном суде Алматинской области был вынесен приговор Евгению Жовтису – 4 года лишения свободы, после чего он был арестован в зале суда, а после подтверждения того приговора 20 октября 2009 г. Алматинским областным судом отправлен в колонию-поселение в г. Усть-Каменогорске. Вот уже два года как Евгений Жовтис находится в заключении, формально отбывающий наказание за преступление, совершенное по неосторожности, но фактически изолированный от общества за свою правозащитную деятельность.

 

Политическая составляющая уголовного преследования ведущего казахстанского правозащитника не вызывает сомнений. Это было убедительно доказано в процессе следствия и суда, наглядно продемонстрировавших свою предвзятость и ангажированность, затем и на последующих этапах обжалования приговора защитой Жовтиса. Политическая мотивация подтверждается и условиями содержания Жовтиса в колонии-поселении.

 

И если раньше в качестве подтверждения политической мотивированности «закрытия» Жовтиса были откровенно неправовые решения судов всех инстанций, то сегодня к этому добавились дополнительные административные меры, которые применяются к правозащитнику, отбывающему наказание в колонии ОВ 156/13.

 

Наверное, то максимальное наказание, назначенное Жовтису за преступление, которого он не совершал, с точки зрения власти не обеспечивало его полной изоляции, поскольку  содержание в колонии-поселении допускает возможность свободного перемещения, работы и проживания за пределами колонии, отпуска с выездом в Алматы. Всё это не устраивало тех, кто посадил Жовтиса, поэтому негласно ему был определен особый режим –  отказ в проживании и работе вне колонии, запрет на перемещение по Усть-Каменогорску городу без сопровождения сотрудников колонии, обязательное присутствие сотрудников колонии при всех встречах с посетителями. Доходило до того, что ему чинили препятствия при этих встречах.

 

И это притом, что остальные заключенные ежедневно и свободно выходят за пределы колонии, перемещаются по Усть-Каменогорску без сопровождения, работают на предприятиях города, встречаются с посетителями без соглядатаев. Налицо дискриминация в отношении Жовтиса, говорящая о том, что держат его в заключении не как человека, совершившего ДТП по неосторожности, а как ведущего казахстанского правозащитника.

 

Все попытки  Жовтиса добиться соблюдения администрацией колонии своих прав смягчения режима, через обжалование их действий в суде, не дали никакого результата: суды традиционно на стороне власти. Жовтису все так же не позволяют работать и проживать вне колонии, его все так же «опекают» при встречах с посетителями. Его упорно не отпускают на условно-досрочное освобождение.

 

Администрация колонии мотивирует это тем, что он «не встал на путь исправления». В понимании тюремщиков это определяется тем, что правозащитник проявляет недовольство требованиями уголовно-исполнительного законодательства РК и установленным порядком отбывания срока наказания, а также не участвует в общественно-полезной деятельности колонии. Но это вопросы сугубо принципиальные. Проявлять недовольство действиями администрации, которая нарушает правила содержания заключенных – это и право, и долг каждого гражданина, и уж  тем более правозащитника. Наказывать за это в высшей степени противоправно и безнравственно. Отказ вступить в «самодеятельную организацию осужденных» также не может рассматриваться как повод отказа в УДО – в законе нет ничего, что предписывало бы осужденным, во-первых, создавать такие организации, а во-вторых – вступать в них. Эти организации – исключительная самодеятельность КУИС, заимствованная из арсенала советской тюремной системы, и поэтому не имеющие абсолютно никакого правового основания.

 

Все это, учитывая, что за два года практически все, кто «сел» в одно время с Жовтисом, уже получили УДО, убеждает в том, что и в части условно-досрочного освобождения к Жовтису также особое отношение – его не собираются выпускать, видимо, потому, что в глазах власти он как правозащитник «не встал на путь исправления».

 

В этой связи Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности в очередной раз заявляет, что уголовное преследование Евгения Жовтиса, его осуждение и содержание в заключении является политически мотивированной акцией по устрашению как самого правозащитника, так и демократически ориентированной части гражданского общества Казахстана. И именно в этом качестве дело Жовтиса сегодня должно рассматриваться в Комитете ООН по правам человека, куда поданы все необходимые для этого документы.

 

                                                                                                                                               КМБПЧиСЗ 


Добавить комментарий

Смотрите также