РЕШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ТЮРЕМНОЙ СИСТЕМЫ КАЗАХСТАНА В СИЛОВОЕ ВЕДОМСТВО СТАВИТ ЕЕ ПОД УГРОЗУ

09.08.2011

Пресс-релиз

 

Контактное лицо:  Mary McGuire, mcguire@freedomhouse.org, Вашингтон, +1-202-747-7035

 

 

РЕШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ТЮРЕМНОЙ СИСТЕМЫ КАЗАХСТАНА В СИЛОВОЕ ВЕДОМСТВО СТАВИТ ЕЕ ПОД УГРОЗУ

 

Freedom House выражает серьезную обеспокоенность в связи с передачей уголовно-исполнительной системы из Министерства юстиции в ведение Министерства внутренних дел, т.е. фактически ее возращением из гражданского в силовое ведомство.

 

Freedom House присоединяется к обращению местных и международных общественных организаций и призывает власти к немедленной отмене решения, которое сделает невозможным дальнейшее гармоничное развитие пенитенциарной системы и обеспечение гуманного обращения с заключенными.

 

Министерство внутренних дел, центральный административный орган, подчиненный силовым структурам, будет нести ответственность за расследование дел и надзор за условиями содержания в тюрьмах как прежде, до 2001 года. В декабре 2001 года контроль над тюремной системой был передан Министерству юстиции в надежде, что это решение поможет обеспечить более гуманное обращение с заключенными при участии гражданского общества. За время, пока пенитенциарная система находилась в ведении Министерства юстиции, Казахстану удалось развить механизмы общественного контроля и добиться  некоторых успехов в реформировании тюремной системы. Однако, в условиях ограниченности финансовых возможностей, положение с пытками и жестоким обращением не изменилось.

 

«Пока условия в тюрьмах Казахстана остаются жуткими, даже под контролем гражданского ведомства, участие гражданского общества в наблюдении, по меньшей мере, способствует прогрессу и более гуманному отношению к заключенным, – сказала Сьюзан Корке, старший программный офицер программы по Евразии Freedom House. – Это шаг в неверном направлении, который, вероятно, приведет к ухудшению и без того плохих условий в тюрьмах».

 

В то время как в следственных изоляторах и тюрьмах Казахстана сохраняются тяжелые условия, полицией применяются жестокое обращение и угрозы в отношении задержанных и их семей с целью получения признательных показаний. Несмотря на попытки руководителя пенитенциарной системы разместить заключенных в отдельных камерах, десятки содержатся скученно в условиях недостатка еды и медицинской помощи. Фиксируются случаи организации побегов и беспорядков заключенными, а также применения к ним насилия охраной тюрем. 29 июня семь охранников были приговорены к лишению свободы за применение пыток и жестокого обращения в отношении заключенных колонии в Акмолинской области. В июне в Балхаше при попытке организации побега 16 заключенных погибли в результате взрыва, которому предшествовала перестрелка.

 

В Казахстане нет независимого органа, который бы расследовал сообщения о пытках, более того, власти затягивают работу по созданию Национального превентивного механизма, предложенного ООН в рамках борьбы с пытками, который дает возможность экспертам посещать тюрьмы без предупреждения. В 2010 году в Казахстан с визитом приехал Специальный докладчик ООН по пыткам Манфред Новак, который сообщил о множестве собранных доказательств того, что применение пыток выходит за рамки отдельных случаев, и призвал Казахстан передать изоляторы временного содержания МВД в ведение Министерства юстиции.

 

«Возвращение тюремной системы под контроль силового ведомства только усугубит ситуацию с невыполнением Казахстаном своих международных обязательств в отношении пыток и жестокого обращения с заключенными, – сказала Паула Шрифер, директор по эдвокаси Freedom House. – Мы призываем казахстанские власти пересмотреть данное решение и, вместо этого, сосредоточить свою энергию на создании национального механизма по борьбе с пытками».

 

Казахстан признан «несвободной страной» в рейтинге Freedom House «Свобода в мире» за 2011 г., в исследовании состояния политических и гражданских свобод, а также «страной с несвободными СМИ» в рейтинге свободы прессы.


Добавить комментарий

Смотрите также