Экстренное обращение к Генеральному прокурору, Уполномоченному по правам человека и Министру Юстиции РК

20.04.2011

Исх. №33 от 19.04.11г. 

Г-ну А.К. Даулбаеву

Генеральному прокурору

Республики Казахстан

 

Г-ну А.О.Шакирову

Уполномоченному по правам человека

г. Астана, 010000, Левый берег, ул. Орынбор 8,

Дом Министерств, подъезд №15

 В Рабочую группу по рассмотрению фактов

 применения пыток и других жестоких видов

обращения и наказания при Уполномоченном

по правам человека

 

Г-ну Р.Т, Тусупбекову

Министру Юстиции

Республики Казахстан

 

 

ЖАЛОБА

Коалиция НПО против пыток обращается к вам в экстренном порядке. Как вам известно, 17 марта 2011 года начался судебный процесс по делу возбужденному против сотрудников Департамента уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области, которые обвиняются в применении пыток и превышении должностных полномочий в отношении заключенных Учреждения ЕЦ-166/26  (Державинка), Акмолинской области.

Из-за того, что на судебный процесс было доставлено всего 10 осужденных из числа потерпевших, судебное следствие было приостановлено до 19 апреля 2011 года. 17 апреля 2011 года оставшиеся потерпевшие были доставлены в следственный изолятор г. Кокшетау – ЕЦ-166/23 (Си-20).

В Коалицию не раз обращались осужденные-потерпевшие и их родственники с жалобами на сотрудников ДУИС по Акмолинской области, которые с момента возбуждения уголовного дела и по настоящий момент оказывают физическое и психологическое давление на них. Целью оказываемого давления на потерпевших является написание ими отказа от ранее данных показаний о применении к ним пыток со стороны сотрудников ДУИС по Акмолинской области, которые в настоящий момент являются подсудимыми.

Коалиция обращалась в Генеральную прокуратуру по факту оказания давления на потерпевших этапированных в Учреждение ЕЦ-166/4 г.Атбасар (исх.№43 от 10.08.10 г.) Генеральная прокуратура приняла решение о вывозе потерпевших в Учреждения по месту их жительства на момент осуждения, за исключением некоторых потерпевших, которые были оставлены в учреждениях Акмолинской области (ЕЦ-166/18).

17 апреля 2011 года в Учреждение ЕЦ-166/23 г.Кокшетау была доставлена группа потерпевших из числа осужденных.

19 апреля 2011 года во время судебного разбирательства потерпевшие заявили о том, что сотрудники следственного изолятора оказывают на них давление с целью принудить их отказаться от ранее данных ими показаний против сотрудников ДУИС по Акмолинской области, преданных суду по факту применения пыток в отношении заключенных.

В своих заявлениях потерпевшие указывают:

Э.Давлетбакеев:  «17 го апреля нас привезли в час ночи, с этого момента начали оказывать физическое давление, не давали спать, сотрудники врывались в камеры, провоцировали конфликтные ситуации, применяли нецензурную брань, угрозы, травили собаками, угрожали применением спецсредств». Кроме того, Давлетбакеев указывает, что по прибытии в учреждение, все личные вещи осужденных были досмотрены, был произведен личный осмотр каждого вновь поступившего заключенного, запрещенных предметов и веществ при этом, обнаружено не было. Через три часа после помещения вновь прибывших заключенных в камеры, был произведен очередной обыск в камерах, куда они были помещены. В этот момент, все заключенные были выведены в коридор, в камере находились только сотрудники Учреждения, которые якобы обнаружили в камере запрещенное вещество. После этого, все содержащиеся в данной камере были вывезены для производства судмедэкспертизы в г.Кокшетау (эксперт Сипилов). По результатам экспертизы, содержание наркотиков в моче Давлтбакеева обнаружено не было. Тем не менее, сотрудники учреждения угрожают Давлетбакееву привлечением к уголовной ответственности по ст. 259 УК РК и ст. 361 УК РК.

   Из жалобы Р.Рамазанова: «в следственном изоляторе г.Караганда 10 марта 2011 года меня вызвал на допрос сотрудник КУИС, представился Дарханом (был в гражданской одежде). Который мне предложил, что если я напишу встречное заявление на Турмагамбетова и Негметжанова, то поеду по месту жительства. В случае моего отказа у меня будут серьезные проблемы.

17 апреля 2011 года по прибытии в г.Кокшетау… положив меня лицом в пол, при этом натравливая собаку… заступились на нас женщины, которые находятся в камерах по соседству с нами… со дня моего прибытия и по сей  день я подвергаюсь физическому и психологическому давлению».

Из жалобы Д.Туякбаева: «с 15.03.11 года я содержусь в данном учреждении –СИ-20. С самого прибытия, в данном учреждении на меня оказывается давление, психологическое, а также был случай давления с рукоприкладством… 16.04.11 г. меня первели с камеры 52 в камеру 48, во время отбоя, не объяснив на каком основании. Ночью в эту камеру закрыли трех осужденных, прибывших этапом, Черниязов, Мусапиров и Джумалиев. 17.04.11 года около 4 часов со стороны коридора послышались крики, нецензурная брань угрозы применения  спецсредств, начали пугать собакой, тем самым создавая психологическое давление».

Коалиция выражает крайнюю обеспокоенность в связи с оказываемым на потерпевших давлением, путем применения угроз, провокаций, психологического и физического давления. Коалиция подчеркивает, что потерпевшие по данному делу, относятся   к уязвимой категории и находятся в полной зависимости от сотрудников уголовно-исполнительной системы, одновременно являясь жертвами пыток и жестокого обращения со стороны сотрудников того же ведомства.

Коалиция просит Генеральную прокуратуру провести тщательную проверку указанных в жалобах фактах, принять меры прокурорского реагирования. Принять следующие меры, направленные на обеспечение безопасности потерпевших:

– изменить меру пресечения в отношении подсудимых С.Турмагамбетова, Ж.Негметжанова, М.Нургалиева, А.Султанова, Ж.Кайреденова, К.Шаяхметова, К.Калиева с подписки о невыезде и надлежащем поведении на арест;

    перевести всех потерпевших из числа заключенных в следственный изолятор г.Астана (соответственно выездной суд, должен проходить в г.Астана);

       обеспечить безопасность всех потерпевших

 

Коалиция, пользуется случаем, чтобы заверить Вас и ваших сотрудников в высоком уважении и надеется на конструктивное сотрудничество.

Адрес Коалиции: г.Алматы, 050035, мкр.8, д.4а, оф. 423, тел/факс 225 99 55.

 

С уважением,

 

Р.Акылбекова

Координатор Коалиции

 

Коалиция НПО Республики Казахстан против пыток:

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности

Комитет по мониторингу уголовной реформы и правам человека

Международный центр журналистики MediaNet

Общественный фонд “Сауыгу”

Центр исследования правовой политики

Центр развития и адаптации “Феникс”

Южно-казахстанская ассоциация юристов, ОНК по ЮКО

ОО «Региональный центр новых информационных технологий»

ОФ  защиты прав осужденных и контроля туберкулеза «Луч надежды»

 


Добавить комментарий

Смотрите также