«О СИТУАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЫТКОК И ДРУГИХ ЖЕСТОКИХ, БЕСЧЕЛОВЕЧНЫХ ИЛИ УНИЖАЮЩИХ ДОСТОИНСТВО ВИДОВ ОБРАЩЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ В НЕКОТОРЫХ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН»

15.03.2011

 


№23 от 14.03.2011г.


ЗАЯВЛЕНИЕ


КОАЛИЦИИ НПО КАЗАХСТАНА ПРОТИВ ПЫТОК


«О СИТУАЦИИ С применением ПЫТКок И ДРУГИх ЖЕСТОКИх, БЕСЧЕЛОВЕЧНЫх или унижающих достоинство ВИДов ОБРАЩЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ В НЕКОТОРЫХ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН»


 


 


г.Алматы                                                                                                        14 марта 2011 года


 


 


Коалиция НПО против пыток объединяет ведущие казахстанские правозащитные организации: Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности; Комитет по мониторингу уголовной  реформы и правам человека; Международный центр журналистики MediaNet; Общественный фонд “Сауығу”; «Луч надежды»; Хартия за права человека; Центр исследования правовой политики (LPRC); Центр развития и адаптации “Феникс”. Партнерами Коалиции, в частности, являются Представительство Международной тюремной реформы в Центральной Азии, Правовая инициатива открытого общества, Представительство Фридом Хаус в Казахстане.


 


Коалиция продолжает свою деятельность в рамках определенной ранее стратегии: способствование формированию политики «нулевой терпимости» к проблеме пыток в Республике Казахстан, минимизация, а, в последующем, искоренение применения пыток и приведение законодательства Казахстана в соответствие с международными нормами.


 


Коалиция выражает крайнюю обеспокоенность в связи с фактами применения пыток и жестокого обращения, произошедшими 12 марта 2011 года в ГУ УК 161/2 Костанайской области, а также произошедшие за последнее время беспорядки в учреждениях ЕЦ-166/4 г. Атбасар Акмолинской области, ЕЦ-166/18 г.Степногорск, Акмолинской области, ЕС-164/3 Северо-Казахстанской области,  ЕЦ-166/25 п. Гранитный Акмолинской области. Во всех обращениях осужденных указываются жалобы на противоправные действия  сотрудников, применение пыток и жестокого обращения, а также неприемлемые условия содержания. 


 


12 марта 2011 года Общественная наблюдательная комиссия Костанайской области (далее ОНК) в составе Миллер А., председателя ОНК, и Киселева С., члена ОНК, посетили исправительную колонию строгого режима ГУ «УК 161/2» ДУИС по Костанайской области МЮ РК в связи с сообщением родственников о голодовке в колонии около 300 заключенных. Как пояснили родственники заключенных, голодовка началась в связи с тем, что заключенных регулярно заставляют маршировать полдня на плацу, в колонии практикуются пытки, жестокое обращение, питание и материальное обеспечение не соответствуют законодательно установленным нормам. Начальник учреждения не допустил членов ОНК в учреждение, сославшись на выходной день.


 


Членами Коалиции являются члены ОНК регионов, которые законодательно имеют право на беспрепятственный допуск в учреждения, однако в последнее время сложилась практика всевозможного препятствования проведения мониторинга исправительных учреждений.


Республика Казахстан достигла определенных результатов в реформировании уголовно-исполнительной системы, однако, за последние несколько лет ситуация стала меняться, и, к сожалению, не в лучшую сторону.


 


Правозащитные организации Казахстана и международное сообщество неоднократно выражали обеспокоенность сложившейся ситуацией и надежду, что руководством уголовно-исполнительной системы будут предприняты адекватные меры по изменению сложившейся неблагополучной ситуации в местах лишения свободы, особенно в свете того, что Республика Казахстан, являясь членом ООН и участником ОБСЕ, одним из первых международных документов ратифицировала Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания, приняв на себя обязательства по ее выполнению.


 


Правозащитные организации Казахстана выражают надежду, что будет проведено объективное расследование по факту жестокого обращения с осужденными в указанных учреждениях, наказаны виновные и приняты эффективные меры по недопущению подобного в будущем.


 


Мы готовы к сотрудничеству с руководством уголовно-исполнительной системы по общественному контролю за ходом данного расследования и наблюдению за соблюдением прав лиц, осужденных к лишению свободы.


 


 


Коалиция НПО Республики Казахстан против пыток:


Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности


Комитет по мониторингу уголовной реформы и правам человека


Международный центр журналистики MediaNet


Общественный фонд “Сауыгу”


Центр исследования правовой политики


Центр развития и адаптации “Феникс”


Южно-казахстанская ассоциация юристов, ОНК по ЮКО


ОО «Региональный центр новых информационных технологий»


ОФ  защиты прав осужденных и контроля туберкулеза «Луч надежды»


 


Телефон: (701) 7164258 Ардак Жанабилова, (7142) 533640 Анастасия Миллер


 


Добавить комментарий

Смотрите также