ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИНИЦИИРОВАНИИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА ПО ПРОДЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА ДО 2020 ГОДА

13.01.2011

Коалиция неправительственных организаций «Казахстан – ОБСЕ 2010» выражает свою глубокую озабоченность ситуацией с инициированием возможного проведения республиканского референдума о продлении полномочий действующего президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева до 2020 года.

Согласно ст.25 Международного Пакта о гражданских и политических правах, каждый гражданин должен иметь без какой бы то ни было дискриминации и без необоснованных ограничений право и возможность голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, проводимых на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании, обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей.

Копенгагенский документ ОБСЕ также утверждает, что выборы должны проводиться с разумной периодичностью (проводимые через разумные промежутки времени путем тайного голосования, которое обеспечивает на практике свободное выражение мнения избирателей).  

Мы считаем, что гарантии, провозглашенные в ст.33 Конституции РК, согласно которой каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным в государственные органы, должны соблюдаться в полном объеме. Тем более, что Конституционный Закон РК «О республиканском референдуме» предоставляет перечень вопросов, которые не могут быть предметом республиканского референдума, так как могут повлечь за собой нарушение конституционных прав и свобод человека  и гражданина (ст. 3 пункт 1). Право избирать и быть избранным является конституционным в силу его закрепления в Конституции РК, и планируемый референдум может нарушить права тех граждан, которые хотят выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года,  а также тех граждан, сколь малочисленны они бы не были, кто хочет проведения выборов. В такой ситуации возможный референдум будет изначально нелегитимным  и поставит общество под угрозу политической дестабилизации.

Мы призываем действующего Президента РК в очередной раз продемонстрировать приверженность демократическим ценностям, не раз провозглашенным нашей страной в период председательствования в ОБСЕ и проведения Саммита ОБСЕ в Астане, и провести очередные выборы Президента РК в намеченный срок в 2012 году.

январь 2011 г.

*******

Коалиция «Казахстан – ОБСЕ 2010» создана в июле 2008 года рядом ведущих неправительственных организаций Казахстана. Коалиция ставит своей задачей мониторинг выполнения Казахстаном обязательств ОБСЕ по развитию демократии и верховенства права в свете председательства Казахстана в этой организации. Коалиция объединяет: Алматинский Хельсинский комитет, Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», Международный центр журналистики MediaNet, Общественный фонд «Хартия за права человека», Республиканскую сеть независимых наблюдателей, Центр исследования правовой политики, Учреждение ННО Интерньюс Казахстан.

 


Добавить комментарий

Смотрите также