ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ТЕНГИЗНЕФТЕСТРОЙ» ПО СИТУАЦИИ С ГАЗЕТОЙ «УРАЛЬСКАЯ НЕДЕЛЯ»

15.11.2010

 

Президенту

акционерного общества «Тенгизнефтестрой»

Пернебекову Н.О.

                                  

Уважаемый Надирбек Оралбекович!

           

19 апреля 2010 года,  суд № 2 города Уральска под председательством судьи Иргалиевой А.Г. вынес Решение  о частичном  удовлетворении иска АО «Тенгизнефтестрой» (далее ТНС)  «О защите деловой репутации, опровержении распространенных сведений и взыскании морального вреда»  к ТОО «Журналистская инициатива» и корреспонденту   Ахмедьярову Лукпану Сайлауовичу.  Резолютивной частью выше названного  Решения  суда № 2 города Уральска установлено: «Признать опубликованные в газете «Уральская неделя» 04.06.2007 года в статье  «За ширмой тендера» сведения: «Тендера еще не было, а эта компания уже основательно обосновывается на месте… Получается, что компания из Атырау и те, кто питает уверенность в исходе тендера в пользу этой компании, действительно поделили шкуру неубитого медведя». Насколько же ценна эта шкура?;  «Тогда получается, что ведомство Гумара Дюсембаева  не дожидаясь проведения тендера, перечислило деньги компании ТНС»; «Компания ТНС также имеет печальный опыт несвоевременного выполнения госзаказов… строительство газопровода «Кайрат-Муратсай» было выполнено с полугодовым опозданием…» не соответствующими действительности», – конец цитаты (стилистика, орфография и синтаксис, – соблюдены). 

 

И далее в резолютивной части указано: «Обязать ответчиков опубликовать в газете «Уральская неделя» опровержение, что сведения:  «Тендера еще не было, а эта компания уже основательно обосновывается на месте… Получается, что компания из Атырау и те, кто питает уверенность в исходе тендера в пользу этой компании, действительно поделили шкуру неубитого медведя». Насколько же ценна эта шкура?;  «Тогда получается, что ведомство Гумара Дюсембаева  не дожидаясь проведения тендера, перечислило деньги компании ТНС»; «Компания ТНС также имеет печальный опыт несвоевременного выполнения госзаказов… строительство газопровода «Кайрат-Муратсай» было выполнено с полугодовым опозданием…» не соответствующими действительности».

 

«Взыскать с ТОО «Журналистская инициатива», Ахмедьярова Лукпана Сайлауовича в пользу АО «Тенгизнефтестрой» в солидарном порядке в счет возмещения морального вреда 20 000 000 /двадцать миллионов/ тенге».

 

09 июля 2010 года решение суда № 2 города Уральска вступило в законную силу, одновременно с данным решением суда были также  инициированы и другие многочисленные иски со стороны крупных промышленных компаний к газете «Уральская неделя». Количество поданных исков, их мотивы и итоги рассмотрения судебных разбирательств не оставляют сомнений в том что конечной целью этой кампании является закрытие газеты, а не торжество справедливости, законности и восстановление деловой репутации в глазах общественности юридических лиц, подавших такие иски. Вполне очевидно что в закрытии газеты заинтересованы прежде всего властные структуры, действия и бездействия которых подвергались здоровой критике со стороны независимой газеты, созданной журналистами.

 

Не вдаваясь в обсуждение справедливости и законности этого решения, считал бы необходимым обратить Ваше внимание на размер морального вреда и последствия удовлетворения  заявленного Вашим акционерным обществом иска.

 

Опровержение сведений, установленных судом не соответствующими действительности произведено, каких-либо тяжких последствий по отношению к АО «Тенгизнефтестрой» не наступило, но при этом суд определил ни с чем не соизмеримый размер «нравственного ущерба», который подлежит взысканию, как я считаю,  за рамками справедливости и разумности.

 

Ни у юридического лица ни у журналиста Ахмедьярова Л.С. нет возможности исполнить решение суда в части выплаты 20 миллионов тенге, которая является астрономической суммой. При этом суд определил такой размер возмещения «нравственного ущерба», что исходя из доходов журналиста при имеющейся средней заработной плате 60 000 тенге, при условии удержания 50% он будет выплачивать десять миллионов тенге более 28 лет! Таким образом  журналисту назначено   пожизненное наказание только за ошибку в сроках строительства газопровода. Вполне очевидно что даже в порядке уголовного преследования при совершении особо тяжких преступлений такого возмещения морального вреда судебная практика не знает. Кроме того, применив аналогичное наказание по отношению к газете суд фактически прекращает деятельность юридического лица,  в котором работает и содержит свои семьи 27 человек, и которые не имеют никакого отношения к данному спору.  Однако суд разрешил вопрос и о их  правах, не привлекая их к участию в деле.

 

В настоящее время судебными исполнителями предпринимаются действия по полному прекращению деятельности юридического лица, арестованы счета,  арестована и изъята оргтехника. Судебная власть не согласилась на рассрочку исполнения решения, и, стало вполне очевидно,  что цель отдельных должностных лиц исполнительной власти и состояла не в том чтобы исполнилось решение суда, а в том чтобы прекратить выпуск независимой газеты. Такая ситуация вызывает серьезную обеспокоенность самых широких слоев общественности, политических партий и неправительственных организаций региона и государства в целом и является прямым нарушением прав граждан на свободу слова.  Данный вопрос стал предметным обсуждением на международном уровне, что не способствует улучшению имиджа Республики Казахстан.

 

Думаю что этот вопрос будет в том числе предметом обсуждения и на предстоящем саммите ОБСЕ в городе Астане. Полагаю, что в создавшейся ситуации АО «Тенгизнефтестрой» полностью достигло восстановления  своих не имущественных прав и получило моральное удовлетворение. Акции гражданского общества протестного реагирования на  закрытие газеты «Уральская неделя»  переросли в международные и будут усиливаться. Считаю что в такой ситуации крупный бизнес не должен идти на поводу у региональных политиков, не может быть «орудием возмездия», а продолжение обсуждения темы с закрытием газеты может негативно отражаться на деловой репутации возглавляемого Вами акционерного общества.

 

На основании выше изложенного обращаюсь к Вам с предложением отказаться от материальных притязаний к газете «Уральская неделя» и журналисту Ахмедьярову Л.С.  Рассчитываю на Вашу добрую волю и  мудрое решение этого вопроса. Считаю, что отказ от возмещения морального вреда по удовлетворенному иску лишь добавит авторитета Вашей уважаемой компании.

 

С уважением,

 

Директор ЗКФ ОО КМБПЧ и СЗ                                                                                   Павел Кочетков.

 

12 ноября 2010 года

 

 

 

См. также обращение Казахстанского международного бюро по праам человека и соблюде0нию законности

от 15 ноября 2010 г., также адресованное президенту АО «Тенгизнефтестрой» Н.О. Пернебекову:

текст в формате PDF см. ниже 

 


Добавить комментарий

Смотрите также