ОБРАЩЕНИЕ КОАЛИЦИИ НПО ПРОТИВ ПЫТОК О СИТУАЦИИ С ГРАЖДАНАМИ УЗБЕКИСТАНА, ОЖИДАЮЩИМИ ЭКСТРАДИЦИИ В УЗБЕКИСТАН

13.11.2010

 

 

 

Исх. № 54 от 09.11.10 г.                                 

Г-ну К. Мами

                                                                                                          Генеральному Прокурору

Республики Казахстан

 

Г-ну К.Саудабаеву

Министру иностранных дел РК

 

Г-ну А.Шакирову

Уполномоченному по правам человека

В Рабочую группу по рассмотрению фактов применения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания

 

 

 

Обращение Коалиции НПО против пыток о ситуации с гражданами Узбекистана, ожидающими экстрадиции в Узбекистан

 

Коалиция НПО против пыток выражает обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг  граждан Узбекистана, которые задержаны в Казахстане и ожидают экстрадицию на Родину .

Правозащитные организации Узбекистана, а также международные правозащитные организации не раз высказывали свое мнение о ситуации с проблемой пыток в Республике Узбекистан.

Так, в частности, в альтернативном  докладе по пыткам Общества прав человека Узбекистана “Эзгулик” 2007 года «Гражданские и политические права. Пытки и незаконное задержание» указывается: «В Узбекистане пытки продолжают применять систематически, несмотря на их полное и безоговорочное запрещение, как международным правом, так и национальной правовой системой».

В докладе Human Right Watch World Report 2010 в разделе, посвященном Узбекистану говорится «Пытки и недозволенное обращение оставались укоренившимися проблемами уголовного судопроизводства. Правительство Узбекистана не принимало мер ни по решению проблемы безнаказанности пыток, ни по выполнению рекомендаций профильного спецдокладчика ООН от 2003 г. Введение с января 2008 г. судебного санкционирования содержания под стражей практически не сказалось на ситуации с правами подозреваемых/обвиняемых и пока не способствовало предупреждению пыток и недозволенного обращения с задержанными».

20 марта 2009 г. Европейский Суд приостановил экстрадицию из России гражданина Узбекистана Наби Султанова, выдачи которого узбекские власти требуют по политически мотивированным обвинениям религиозного характера. Европейский суд по правам человека отметил: «экстрадиция в Узбекистан нарушила бы их право не подвергаться бесчеловечному обращению, а также право на справедливый суд, поскольку она [экстрадиция] угрожает их жизни и здоровью. … их содержание под стражей с целью экстрадиции было незаконным, и что в отношении указанного нарушения отсутствовали эффективные средства правовой защиты».

Специальный докладчик ООН по проблеме пыток Манфред Новак (Manfred Nowak), сообщил, что он располагает «многочисленными данными о том, что пытки в Узбекистане применяли и продолжают систематически применять и милиция, и службы безопасности — в особенности это касается диссидентов и других противников режима».

Законодательство Казахстана не содержит нормы, обязывающей компетентные власти выяснить ситуацию с применением пыток в стране, в которую производится выдворение или экстрадиция. В законодательстве Казахстана отсутствует принцип  невозврата в страну, где человеку грозит применение пыток, а также отсутствует четкая  процедура рассмотрения этого вопроса. Однако, в соответствии с Конституцией РК, международные нормы, ратифицированные Казахстаном, имеют приоритет над нормами национального законодательства. Конвенция против пыток устанавливает: «Ни одно Государство-участник не должно высылать, возвращать (“refouler”) или выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток.  Для определения наличия таких оснований компетентные власти принимают во внимание все относящиеся к делу обстоятельства, включая, в соответствующих случаях, существование в данном государстве постоянной практики грубых, вопиющих и массовых нарушений прав человека».

УПК РК устанавливает, что условия и порядок выдачи лица иностранному государству определяются нормами УПК и международным договором с иностранным государством.  Таким образом, наряду с отсутствием принципа невозврата, отсутствует положение о приоритете требований Конвенции против пыток по отношению к двухсторонним договорам об экстрадиции. Это является основанием для вмешательства в данный вопрос Министерства иностранных дел РК и Генеральной прокуратуры, на которую в соответствии с национальным законодательством возложена функция дачи разъяснений по применению тех или иных норм закона.

В практике государственных органов договор об экстрадиции, например, в соответствии с Минской и Кишиневской конвенциями СНГ о правовой помощи является более приоритетным, чем обязательства по Конвенции против пыток.

В 2008 году после представления Второго периодического доклада Казахстана о выполнении Конвенции ООН против пыток Комитет ООН против пыток в целях выполнения положений указанной Конвенции рекомендовал Правительству Казахстана: «обеспечить, чтобы ни одно лицо не высылалось, не возвращалось или не выдавалось в страну, если существуют серьезные основания полагать, что ему/ей может угрожать там применение пыток, и чтобы лица, чьи ходатайства о предоставлении убежища были отклонены, могли подать эффективную апелляцию с приостановлением действия принятого решения…»

Коалиция полагает, что достоверная информация о систематических пытках, недозволенном обращении и неправосудных процессах в узбекской системе уголовного судопроизводства, указывает на то, что дипломатические заверения правительства Узбекистана о том, что пытки не будут применены в отношении экстрадируемых вызывают большие сомнения.

В этой связи призываем вас вновь тщательно изучить ситуацию вокруг большой группы узбекских беженцев, задержанных в Казахстане в июне 2010 года и пересмотреть вопрос об их экстрадиции в Узбекистан, что будет свидетельствовать о полном соблюдении Казахстаном норм международного права в области противодействия пыткам и защиты жертв пыток.

Просим проинформировать Коалицию о принятом решении.

Адрес Коалиции: г.Алматы, мкр.8, д. 4а, оф. 423, тел/факс 225 99 55.

 

 

С уважением,

Роза Акылбекова, координатор Коалиции

 

Коалиция НПО Республики Казахстан против пыток:

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности

Комитет по мониторингу уголовной реформы и правам человека

Международный центр журналистики MediaNet

Общественный фонд “Сауыгу”

Центр исследования правовой политики

Центр развития и адаптации “Феникс”

Южно-казахстанская ассоциация юристов, ОНК по ЮКО

ОО «Региональный центр новых информационных технологий»

ОФ  защиты прав осужденных и контроля туберкулеза «Луч надежды»


Добавить комментарий

Смотрите также