ОБ УХУДШЕНИИ СИТУАЦИИ СО СВОБОДОЙ МИРНЫХ СОБРАНИЙ В ПЕРВЫЕ ТРИ МЕСЯЦА ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА РК В ОБСЕ

01.04.2010

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (далее Бюро) обеспокоено сложившейся ситуацией с соблюдением свободы мирных собраний в Казахстане и призывает государственные органы Республики прекратить участившиеся в последнее время нарушения прав граждан на реализацию своего права, гарантированного Конституцией и международными нормами.

 

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности в лице Евгения Жовтиса ратовало за председательствование Казахстана в ОБСЕ, понимая сколько положительных изменений может принести пост Председателя народу Казахстана. Однако, спустя три месяца председательствования Казахстаном в одной из авторитетнейших международных организаций, Бюро вынуждено констатировать  резкое ухудшение ситуации со свободой мирных собраний в Республике.

 

В очередной раз хотим обратить внимание государственных органов страны, что нормы Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в РК» не соответствуют  Международному пакту о гражданских и политических правах и принципам ОБСЕ, в части уважения и обеспечения реализации прав граждан  на свободу мирных собраний, обеспечения  безопасности и неприкосновенности участникам мирным собраний.

 

Бюро с сожалением констатирует негативную тенденцию увеличения случаев задержания и привлечения к административной ответственности лиц, реализующих свое право.

 

Только в Алматы за вторую половину марта текущего года произошло сразу четыре таких события:

 

■ 16 марта 2010 г.  Бахытжан ТОРЕГОЖИНА, председатель общественного фонда «Ар.Рух.Хак» была оштрафована на 40 МРП, за проведение тематического арт-моба активистами фонда 11 марта 2010 г. в одном из скверов Алматы у  памятника Махатме Ганди. Сотрудники прокуратуры, в нарушение норм законодательства, находившиеся на месте проведения акции, даже не стали предупреждать участников акции о ее незаконности.

 

■ 20 марта 2010 г.   на 15 суток арестован лидер движения «Арман» – Ермек НАРЫМБАЕВ, «вина» которого заключалась в том, что он  с тремя единомышленниками направлялся в сторону монумента Независимости на площади Республики с целью призвать депутатов парламента выразить импичмент президенту страны. Все участники так и не начавшейся акции были задержаны, а сам Нарымбаев осужден фактически за одно намерение провести акцию протеста, которое было приравнено судом к состоявшемуся несанкционированному митингу.

 

■ 25 марта 2010 г. оштрафован на 20 МРП лидер общественного движения «Талмас» Айнур КУРМАНОВ за участие в несанкционированном пикете у здания АТФ банка 24 февраля. При этом основанием для задержания Курманова послужило… фотографирование им пикета и беседа с одним из его участников. Эти факты, а также само наличие фотоаппарата в руках общественного активиста, являющегося также журналистом-фрилансером, суд посчитал доказательством виновности подсудимого. Накануне этого суда в течение трех дней офис движения «Талмас» блокировали полицейские, разыскивавшие Курманова с намерением вручить ему повестку в суд.

 

■ 26 марта был задержан и осужден на 10 суток административного ареста Владимир КОЗЛОВ, председатель оргкомитета Народной партии «Алга!», находящейся в процессе государственной регистрации. Основанием для задержания и осуждения послужила раздача Козловым прохожим на улице буклетов с биографией экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева, приговоренного к 14 годам лишения свободы. Эти действия Козлова были квалифицированы судом как «несанкционированная демонстрация», данная квалификация не выдерживает критики даже и с точки зрения действующего законодательства о порядке проведения мирных собраний.

 

Таким образом, становится очевидным тот факт, что решение о привлечении или о непривлечении отдельных граждан к ответственности при реализации права на свободу мирных собраний целиком и полностью зависит от рядовых сотрудников полиции и судей, которые нарушают нормы национального и международного права, не давая людям возможности свободно реализовывать свое право.


Добавить комментарий

Смотрите также