ЗАЯВЛЕНИЕ ПО КОНКРЕТНОМУ СЛУЧАЮ ПЫТОК В ОДНОМ ИСПРАВИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

31.03.2010

 

Исх. № 17 от 31.03.2010

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

г. Алматы                                                                                                      31 марта 2010 г.

 

Коалиция НПО Казахстана против пыток (далее по тексту – Коалиция) выражает крайнюю обеспокоенность в связи с чрезвычайным событием, которое произошло 20 марта 2010 года в учреждении ЛА-155/8, что в пос. Заречный Алматинской области.

 

20 марта 2010 г. в учреждении строгого режима ЛА-155/8 во время приема осужденных в карантинном отделении был жестоко избит осужденный Сагатов Жандос Жарылканович, 1983 года рождения.

 

По словам осужденного, его избивали палками (резиновыми дубинками), окунали в унитаз головой и держали его голову ногами, при этом спускали воду, избивая дубинками –  эта «процедура»  у сотрудников называется пропустить через «барабульку». Осужденный Сагатов Ж.Ж. рассказал, что подписал все бумаги, касающиеся его ознакомления с режимом, но избиения продолжались, ему засунули в рот тряпку, надели на голову ведро и продолжили издевательства, он не мог даже издать звуки согласия с условиями, избиения продолжались несколько часов. По словам Ж. Сагатова, в избиениях принимали участие Заместитель начальника по режимно-оперативной работе Сыздыков Канат Бакытович, осужденные с отряда СПП (совет правопорядка отряда) и 2 контролера (он может их опознать). После избиений Сагатов Ж. был помещен с медсанчасть учреждения, где состояние его здоровья ухудшилось, и он был вывезен в больницу г. Капшагай, где в субботу ему была сделана операция. Затем, осужденный Сагатов Ж. находился в реанимационном отделении больницы г. Капшагай. В настоящее время, по словам родственников, Ж.Сагатову делают повторную операцию в Алматинской областной больнице, так как его состояние здоровья резко ухудшилось.   

 

Члены Коалиции, являющиеся одновременно членами Общественной наблюдательной комиссии (далее по тексту – ОНК) по мониторингу соблюдения прав человека в пенитенциарных учреждениях г. Алматы и Алматинской области – Ардак Жанабилова и Инара Алдыбаева  посетили Сагатова в медсанчасти учреждения, где он показал следы побоев: кровавые следы от наручников, распухшая и синюшная от ударов  по пятке правая нога, сплошное синее пятно от ноги до спины, кровавое мочеиспускание и желудочное кровотечение; особенно его беспокоит  опухоль в районе паха, возникшая после ударов дубинкой (сделано фото).

 

Ж.Сагатов сообщил, что он написал заявление в  РУВД г. Капшагай и сотруднику УКУИС МЮ РК по г. Алматы и Алматинской области начальнику ОСБ (отдел собственной безопасности) о возбуждении уголовного дела по факту жестокого избиения его сотрудниками учреждения ЛА 155/8. Осужденный Сагатов Ж. просил ОНК вмешаться и проконтролировать процесс.

 

Коалиция  настаивает на проведении объективного расследования по факту жестокого избиения осужденного Сагатова Ж. сотрудниками учреждения ЛА 155/8 и осужденными отряда СПП и требует принятия эффективных мер по недопущению подобного в будущем. 

Коалиция призывает Управление КУИС  по г. Алматы и Алматинской области проинформировать общественность о результатах расследования.

 

Коалиция  настаивает на включении членов Коалиции в совместных проверках по указанному факту, в соответствии с Совместным приказом МЮ РК, ГП РК, КНБ РК, Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью «О взаимодействии правоохранительных органов и субъектов гражданского общества при осуществлении проверок жалоб о пытках и иных недозволенных методах ведения дознания и  следствия,  а также уголовного преследования по данным фактам».

                                             

Контактная информация: г. Алматы, 050035, микр. 8, д. 4-а, оф. 423, тел/факс 2559955.
Ардак Жанабилова 8 701 7164258, Инара Алдыбаева 8 777 2387565.

 

 

 

Коалиция НПО Республики Казахстан против пыток:

 

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности

Комитет по мониторингу уголовной реформы и правам человека

Международный центр журналистики MediaNet

Общественный фонд «Сауыгу»

Центр исследования правовой политики

Центр развития и адаптации «Феникс»

Южно-Казахстанская ассоциация юристов, ОНК по ЮКО

ОО «Региональный центр новых информационных технологий»

ОФ  защиты прав осужденных и контроля туберкулеза «Луч надежды»

 

 


Добавить комментарий

Смотрите также