ЗАЯВЛЕНИЕ ОСДП «АЗАТ» О НЕОБХОДИМОСТИ НЕМЕДЛЕННОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛИДЕРА ПАРТИИ «АЛГА» В. КОЗЛОВА

30.03.2010

26 марта, был арестован на 10 суток лидер находящейся в процессе регистрации Народной партии «Алга!» Владимир Козлов, раздававший на улице биографию осужденного на 14 лет М. Джакишева. Эти действия, по мнению полиции и Алматинского межрайонного специализированного административного суда, оказались выше ст. 20 и 22 Конституции, гарантирующих свободу слова и совести граждан, а также ст. 19 ратифицированного РК Международного пакта о гражданских и политических правах (право человека на свободное выражение своего мнения, в т. ч. на получение и распространение информации).

 

Этот случай, наряду с участившимися фактами задержаний по надуманным причинам активистов гражданского общества, стал очередным свидетельством усиления репрессивной политики режима в отношении инакомыслия. Кроме того, прецедент с арестом В. Козлова, состоявшимся без малейших правовых оснований, открывает новые возможности для произвола власти и правоохранительных органов в отношении любого гражданина страны.

 

ОСДП «АЗАТ» выражает решительный протест против таких действий власти, нацеленных на укрепление в стране атмосферы страха и безмолвия! Мы требуем немедленного освобождения В. Козлова и прекращения политически мотивированного беззакония, дискредитирующего Казахстан в глазах собственных граждан и международного сообщества!

 

г. Алматы, 29 марта 2010 г.


Добавить комментарий

Смотрите также