ПИСЬМО ДЕПУТАТА ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА ДЖО ХИГГИНСА К СУДЬЕ ЮЖНО-КААХСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

30.03.2010

Южно-Казахстанский областной суд,


господину Зиядинхану Прнияз Олдибаевичу,


председателю Аль-Фарабинского районного суда.


 


Уважаемый г. Прнияз,


 


мне стало известно, что 30-ого марта 2010 должно быть проведено слушание в отношении госпожи Мусилтаевой Гуляйши Нишенбековны.


 


Я был очень удивлен, узнав, что это слушание назначили против госпожи Мусилтаевой, потому что из-за текущего экономического кризиса она была неспособна заплатить грабительские требования банков, которые действовали так безответственно перед кризисом, убеждая людей Чимкента стать ипотечниками.


 


Я был также очень заинтересован, услышав, что госпожа Мусилтаева была подвергнута  судебным тяжбам, потому что она – лидер движения «Оставим народу жилье», которое помогало простым людям в Чимкенте защищать их дома от банковских «захватов».  Давление на госпожу Мусилтаеву, таким образом,  является явной попыткой запугать ее.


 


Я считаю, что именно банки, которые действовали так безответственно и требуют непомерные процентные платежи, должны быть подвергнуты судебному преследованию.


 


Я хотел бы указать, что право на дом – естественное право человека, что это также закреплено в 25 Статье Конституции Республики Казахстан. Недопустимо, что Казахстан председательствующий в ОБСЕ, подвергает преследованию через судебные тяжбы госпожу Мусилтаеву.


 


Поэтому сообщаю Вам, что я буду проявлять пристальный интерес к развитию данной проблемы, и в случае продолжения давления на госпожу Мусилтаеву, буду поднимать вопрос  в пределах Европейского парламента и ОБСЕ, чтобы гарантировать, что дальнейшие попытки преследования госпожи Мусилтаевой получат максимальную  международную гласность.


 


Джо Хиггинс,


Депутат Европейского парламента


Добавить комментарий

Смотрите также