О СИТУАЦИИ С ПОСЕЩЕНИЕМ АТБАСАРСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЕЦ-166/4

21.03.2010

Вчера снова был в атбасарском «чистилище». Приезжал туда на краткосрочное свидание с моим товарищем, с которым там подружились в период моего заключения. Он сильно просил в телефонном разговоре 16 марта приехать к нему. Выяснить, что же случилось, мне не удалось – нас разъединили. Залез в долги, кое-как туда добрался, и в итоге меня там просто избили «опера» Учреждения ЕЦ-166/4. Затем меня доставили в РОВД, где предупредили , что если в течении часа не «сделаю ноги» у меня найдут героин, или еще что-нибудь. Передачу, которую собрал своему товарищу –  фрукты, продукты, прочее необходимое осужденному, порвали в хлам.

 

События развивались следующим образом.

 

20 марта в 12.30 я прибыл в колонию. Подал заявление на предоставление свидания с осужденным Свистуновым Иваном Ивановичем. Мне сообщили поначалу, что свидание дадут и что получили мою телеграмму на данный счет. Но спустя час ожидания мне та самая сотрудница, что принимала заявление, сказала, чтобы я приезжал после выходных, т.е. 26 марта. Согласно порядка предоставления свиданий с осужденными, в случае отказа лицу, заявившему о своем желании встретиться с осужденным, дается мотивированный письменный отказ. Услышав  об этом издевательском ответе, я стал требовать тот самый «мотивированный письменный отказ». Кроме того, попросил вернуть мне мои деньги, которые моя мать еще в 2008 году в марте месяце мне переводила банковским платежом в это Учреждение ЕЦ 166/4. Сразу после этой просьбы в зону приехала опергруппа из числа тех, кто подвергал меня пыткам в то время, когда я там находился –  откормленные здоровяки под предводительством начальника оперчасти колонии Неведомского. Залетев в помещение, они втроем взяли меня в кольцо. Неведомский нанес мне сокрушительный удар в печень и стал озвучивать угрозы немедленного помещения в «карантин», где снова  пройду по новому «кругу ада».

 

В свою очередь я, после того как вышел из их кольца, стал звонить в различные НПО, журналистам с просьбой вмешаться, осветить этот «беспредел» по отношению к уже свободному человеку.

 

Затем, когда я направлялся в такси к своему знакомому в Атбасаре с целью оставить передачу для своего товарища, автомобиль блокировала полиция. Меня вывели из машины сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью РОВД г.Атбасар и силовым образом доставили в РОВД. Та же участь постигла и таксиста.

 

В РОВД факт моего задержания в книге регистрации записать отказались. Все пакеты с продуктами и остальным необходимым заключенному разорвали! При этом, еще когда меня заводили в РОВД, один пакет с фруктами порвался и содержимое оказалось на земле. Понятно, что собирать фрукты  с земли под оскорбительные реплики полицейских возможности не имелось.

 

К чести полицейских в истинной подоплеке моего задержания, исходившей из установки от сотрудников атбасарского «чистилища», они разобрались. В итоге мне принесли извинения, но предупредили, что если в течение часа я не покину Атбасар, «примут» уже с героином.

 

Когда выходил из РОВД разговорился с одним из тех, кто меня так браво принимал, когда я ехал в такси. Этот сотрудник полиции сам высказал упреки в адрес администрации Учреждения ЕЦ-166/4. Относительно того, что там имеет место неоправданные и многочисленные пытки и прочее, выходящее за рамки возможного в УИС.

 

Хочу сказать, что когда я поступил этапом в атбасарское учреждение из Петропавловского СИ, с первых минут  я подвергался различным изощренным пыткам. Кроме того, был вынужден носить робу на несколько размеров меньшую, затертую до больших дыр на коленях. В свиданиях с моей матерью, гарантированных законом,  отказывали самым бесчеловечным образом, вынуждая мою больную мать идти на крайние меры протеста против всей этой мерзости. Деньги, которые моя мать мне перечисляла, попросту кем-то присвоены. Они не были переведены ни в Астану, куда я ушел этапом из Атбосара, не были и возвращены ей обратно. Также обошлись и с моими вещами, в которых я туда прибыл. Дорогая добротная итальянская дубленка, другие вещи, все было присвоено сотрудниками. Когда выезжал и выразил намерения забрать свои вещи с вещ. Каптерки, выяснилось, что их там нет.

 

Кроме физических и психологических пыток меня самого и моей матери, я также был вынужден на солнцепеке в качестве раба работать по 12 часов в день на раскопках цветмета в пользу начальника зоны – на тот момент Аубакирова и его родного племянника, тоже Аубакирова, который на тот момент являлся начальником опер.части в том же Учреждении, где начальником был его родной дядя. Сейчас эстафету начальствования Аубакиров-старший передал Аубакирову-младшему.

 

Я прошу все СМИ опубликовать мою историю. Прошу понимания того как эти нелюди истязали меня, когда я был у них на разделочной доске, абсолютно безнаказанно. Они и сейчас не обращают внимания на мои гражданские права, когда я уже свободный человек, который по-прежнему для них не более чем насекомое!

 

Все вышеперечисленное происходит при информационной тишине СМИ. Моя информация о пережитом не была опубликована ни в одной газете. Сейчас я уже на свободе. Но смена моего качества от зэка к свободному человеку ни в малейшей степени не отразилась на отношении ко мне со стороны работников атбасарского учреждения.

 

Сам я по всему вышеуказанному официально обращаюсь к первым должностным лицам – к Министру МВД, Генпрокурору, Председателю Агентства финансовой полиции Кожамжарову и к Президенту. Но я уже и раньше к ним ко всем обращался по перечисленному выше. Мне даже не удалось вернуть те денежные средства, которые были незаконно присвоены. Без огласки указанных мною фактов на какие-либо результаты рассчитывать мне не приходится. Более того, я опасаюсь за свою жизнь.

 

В следующий раз в атбасарские «застенки» я прибуду 27 марта.  Не успокоюсь, пока не встречусь со своим товарищем.

 

По поводу осужденного Свистунова: человек, имеющий два высших образования. Его образ жизни там полностью подпадает под категорию примерного поведения. Кроме того, работает нарядчиком, по сути, помощник администрации. Так тупо отказывать в законном свидании, подвергать меня избиениям – только лишний раз свидетельствовать о бесчеловечности системы!

 

Историю заключения Вадима Курамшина можно прочитать Здесь


Добавить комментарий

Смотрите также