238-е обращение к Президенту РК граждан Казахстана

30.03.2023

ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА ТОКАЕВУ К.К.

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ ГОС. СЛУЖБЫ ДЖАЗЫКБАЕВУ Д.М.

копия для сведения:

АКИМУ ДОСАЕВУ Е.А. – ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ПРЕЗИДЕНТА РК в г.АЛМАТЫ

г.Алматы, 30 марта 2023 года.

Господин Президент!

Землетрясение в Турции и Сирии ввергло нас в ужас, ведь наш город находится в девятибалльной зоне по уровню сейсмической активности. С ужасом наблюдали мы за событиями в этих странах! Страдания и отчаяние их народа глубоко потрясли нас, в связи с чем, и без того обостренные тревоги алматинцев усилились, т.к. зная критическое состояние наших домов и бюрократизм чиновничьего клана, мы боимся тоже оказаться погребёнными под грудой обрушенных зданий. Потому со страхом осознаем, что нам тоже грозит чудовищная катастрофа!

Да, конечно, с природой не поспоришь! Но нас пугает другое: в трагических событиях Турции и Сирии выявились причины, приведшие к гибели более 50 тысяч человек – это некачественные, а точнее преступные постройки зданий! Таким преступным деяниям сопутствовали слабый мониторинг, халатность, коррупция и хищения в строительном секторе. А ситуация в Казахстане, по нашему мнению, аналогичная, свидетельством чему является уйма нарушений в строительстве домов, предназначенных для простых казахстанцев! Да, конечно, качество строительства элитных домов, а также особняков олигархов и чиновничьей верхушки отменное, потому их хозяева не испытывают страха за свою безопасность и безопасность своих семей. Видимо, потому им плевать на то, что дома простых казахстанцев рушатся уже при сдаче этих объектов?!

Господин Президент!

Но если наше представление считаете визуальным и потому ошибочным, то как расцените заключение профессионала – эксперта Алмаса Ордабаева с 60-летним архитектурным стажем в строительной инженерии, который в статье «Какие дома в Алматы…ГОТОВЫЕ МОГИЛЫ» газеты «Дат» от 23.02.23 г. поведал правду о катастрофическом состоянии жилых домов и ужасающей ситуации по защите людей в случае землетрясения, ведь в городе нет бомбоубежищ и других мест для спасения людей? После осознания такой неблагонадежной ситуации с нашей безопасностью, страх сковал наш разум: мы не понимаем, какие меры принять, что делать?! А этот страх обусловлен и усилен тем, что мы не верим власти, т.к. видим, что даже после страшных событий в Турции и Сирии наша власть не одумалась: в стране не проводится подготовка к возможным землетрясениям, в то время как преступный строительный беспредел продолжается! Мы, Касым-Жомарт Кемелевич, боимся, что правящий режим опять кинет нас на произвол судьбы, как кинул во время пандемии! Ведь «никто не забыт, ничто не забыто!»

Мы не забыли то грозное время, когда в страхе от внезапно обрушившегося ковида метался народ, когда города закрыли танками, нас всех загнали в дома, улицы патрулировали военные, когда не было самых простых медикаментов и люди часами простаивали в огромных очередях, когда во время страшного пика заболевания больницы были напичканы пациентами, а народ задыхался от беспомощности и безысходности! Мы никогда не забудем, что от болезни нас тогда мужественно спасали рядовые врачи, фельдшеры, медсестры, санитары, водители «Скорой помощи»! Мы помним свирепствовавший в стране хаос, не забыли, как взлетели цены на продукты питания! Не забыли, что тогда от голода нас спасали простые волонтеры!

И мы также не забыли, что в то страшное время с нами не было т.н. «слуг народа» – т.е. высоких чиновников, депутатов, лидеров правящей партии! Не забыли, что двери акиматов, партии «Нур Отан», маслихатов и всех остальных государственных органов были наглухо закрыты для народа! А где они окопались – то ли в бункере, то ли в виртуальном, параллельном, мире – было строго засекречено?! Мелькали наши «защитники» только на экранах ТВ, откуда слали директивные указания: мол, держись, народ! Потому у нас есть основание предполагать, что во время землетрясения они опять кинут нас и попрячутся в своих роскошных «норах».

Ведь точно также попрятались «слуги народа» и во время кровавого Кантара! Сейчас власть уверяет, что они тогда спасали страну от террористов. Умора! Бросили народ на растерзание террористам, наблюдая за битвой из окон кабинетов, и это называют спасением? Бредовое оправдание! Так, где же тогда гарантия, что они не поступят также во время землетрясения?! А рассчитывать на совесть Казахстанских застройщиков бесполезно!

Господин Президент!

Разве мы не правы? Ведь в отличие от Турции, у нас в Казахстане, похоже, нет даже слабого мониторинга. Весь строительный бизнес отдан на откуп олигархам, которые самовластно и нагло бесчинствуют в этой сфере, хозяйничают по своему усмотрению? Создается впечатление, что они лепят дома, а не строят их? Похоже, плевать им на строительные нормы, на сейсмоопасность территории города? Их деятельность вызывает сомнение в том, что это профессиональные строители, а не дилетанты, организовавшие бизнес благодаря высокопоставленным покровителям во властных структурах?! Потому виним мы в этом не столько алчных застройщиков, сколько нашу власть, которая позволяет и потворствует их злодеяниям, ведь именно чиновники предоставляют своим подопечным любые приглянувшие им земельные участки, ведь проекты по застройке утверждают именно государственные органы! А мы считаем, что наведение порядка в этом вопросе нужно начинать с проектирования зданий и соблюдения правил застройки, утвержденных маслихатом, что нужна твердая рука государства и необходимы меры контроля!

Однако вы, Касым-Жомарт Кемелевич, видимо соблюдая обещанную преемственность курсу своего предшественника Назарбаева Н.А., также как он, усиленно добиваетесь сокращения государственного участия в экономике страны, т.е. ратуете за то, чтобы страной правил олигархат?! Но неужели не видите, к каким трагическим последствиям ведет ваша политика переложить на них управление страной?! Наблюдая за беспомощностью власти, мы видим, что государство не только не устранилось от контроля за градостроительством, но будто не осмеливается даже принять участие в обсуждении этого вопроса! Вызывает беспокойство тот факт, что оправдываясь благими намерениями обеспечить народ жильем, государственные органы не спешат остановить бешеный ритм вопиющего строительного бума! Да, конечно, цель благая! Но ведь это не означает, что в таком случае нужно обязательно подвергать людей опасности?!

Господин Президент!

В Турции были срочно арестованы и привлечены к уголовной ответственности более 200 недобросовестных застройщиков, некоторым всё же удалось сбежать. Но невольно сравнивая ситуацию между нашей страной и Турцией, мы с горечью предположили, что наши застройщики даже не подумают сбегать, а уверенно продолжат свой бизнес. Такие горькие выводы мы сделали на основании катастрофической ситуации с отоплением в г.Экибастуз и во многих населенных пунктах Казахстана. Как всегда тогда страдал бесправный народ, а хозяева несли ахинею о своей невиновности. Но власть приняла сторону олигархов, никого из виновников аварий к ответственности тогда не привлекли, а наоборот все проблемные вопросы с отоплением решили за счет бюджетных денег, компенсировав их убытки путем повышения коммунальных тарифов, от чего опять пострадали простые казахстанцы. Почему власть не обязала хозяина Экибастузской компании Клебанова А. возместить все убытки? Где он сейчас – не сбежал ли?! Но если уйти от ответственности за содеянное удалось олигархам из коммунальной системы, то наверняка также поступят и застройщики?! Или наш режим оправдал деяния Клебанова А. его некомпетентностью?! Да, конечно, врачу трудно понять техническую часть производства! Хотя чему удивляться, ведь у нас врачи уже становились и генералами-чекистами, и дипломатами!

Господин Президент!

Нужны ли нам тогда университеты и другие учебные заведения, если кадровая политика Казахстана исключает профессионализм, а строится на самоличном решении правителя? Почему мерилом для назначения служит не базовое образование и практический опыт, а преданность повелителю?! Фундамент этой абсурдной политики был заложен Назарбаевым Н.А. и к сожалению, сохраняется до сих пор! А зачем тогда создали такое ведомство, как Агентство по делам государственной службы с региональными подразделениями, которые должны пресекать подобные нелепости на Олимпе власти? Неужели такой правовой нигилизм на государственной службе властных структур считается нормальным? Или этот государственный орган изначально создали в качестве показухи – т.е. для создания видимости демократии в стране? Может потому на государственной службе царит несокрушимый бюрократизм и коррупция?!

Как мы указали выше, такая кадровая политика особенно негативно отражается на положении людей во время катастрофических ситуаций. В Алматы же она обострилась в связи с возможным землетрясением, подготовку к которому должен решать аким Алматы Досаев Е.А.

Однако, памятуя о его плачевных для народа проколах в трудовой деятельности на бывших должностях, мы не верим в его способность защитить город и его жителей от трагических последствий! Мы помним, что позорную псевдореформу ЖКХ 1996 года проводил господин Досаев Е.А., как руководитель антимонопольного ведомства Республики. Сейчас результат этой псевдореформы известен – коммуналка в разрухе, жилищная сфера на таком же аховом положении. Однако, несмотря на это, Назарбаев Н.А. назначил его министром здравоохранения. Нонсенс! Не понимаем мы мотивы такого неординарного решения: как он, технарь по профессии, может руководить отраслью, далекой от его специальности? Итог ужасный – страшной болезнью заражены детишки Шымкента. Но его не судили, а просто уволили, в то время как профессионального врача с большим практическим опытом Биртанова Е.А. осудили за меньшее зло! А почему не осудили обоих в соответствии с совершенными ими нарушениями? Отдохнув пять лет, господин Досаев Е. вернулся на Олимп власти и был назначен министром экономики, откуда уволился, публично признав свою деятельность провальной. Но похоже, руководство страны напрочь забыло о его проколах в работе? Отдохнув после отставки, он ступил на привычную ему стезю, где его ждала череда высоких назначений, после которых он возглавил Банк страны! Вот так высоко власть оценила деятельность господина Досаева Е.А.! Похоже, что при всех его назначениях никогда не учитывались образование, практический опыт! Его будто просто слепо продвигали?!

Лихо, не правда ли – «на все руки мастер»?! Но у рядовых алматинцев оценка иная. Узнав о решении власти назначить его акимом нашего города, алматинцы воспротивились вашему решению. Но вы проигнорировали негодование людей, не прислушались к волеизъявлению народа! Может потому большая часть алматинцев не участвовала в выборах Президента и депутатов, тем самым выразив свой протест уже против власти?! К сожалению, положительных успехов в работе господина Досаева Е.А. на посту акима мы опять не увидели! Потому не верим, что он вдруг проявит чудеса и примет меры по спасению людей от последствий землетрясений?

Господин Президент!

Да, мы слышали, что сейчас принято решение о выделении денег из государственного бюджета для усиления сейсмостойкости всех построенных зданий. Однако из информации эксперта Ордабаева А. следует, что такая задача относится к числу трудно выполнимых, т.к. для этого нужно освобождать помещения. Да, сделать это можно в школах во время каникул. С большими затруднениями можно освобождать больницы, временно переселив в другие медучреждения. Но куда и как переселить жителей огромного мегаполиса – в палаточные города, с детьми и стариками? Получается, что в реальности такая задача не осуществима?! А как тогда власть намерена обеспечить алматинцам безопасность? Никак?! Неужели отдаст нас на волю судьбы?! Неужели обреченность – это единственный и неизбежный исход нашего жизненного пути?!

Господин Президент!

Но в таком случае, куда будут использованы деньги, предназначенные для усиления сейсмостойкости наших домов? Или же это заведомо преднамеренная лазейка для воровства государственных денег? Не оприходуют ли их нувориши, за 30 лет наловчившиеся воровать? Эти подозрения возникли на основании маразматических отписок чиновников, из которых мы давно поняли, что такие грабежи по уже наработанным схемам у нас не пресекаются. Или мы ошибаемся? Тогда обяжите акима и соответствующие службы объяснить народу:

1. Какими методами власть намерена усилить сейсмостойкость наших домов?

2. Какие меры принимаются для обеспечения алматинцев безопасности?

3. Где намечено по Генеральному Плану снос домов и вместо них строительство новых?

4. Где конкретно проходят тектонические разломы, угрожающие городу землетрясением?

5. Куда и как используются деньги, выделенные на усиление сейсмостойкости зданий?!

 Касым-Жомарт Кемелевич!

Огнем народного негодования пылает планета! Бьется народ ведущих стран мира против самодержавия своих правителей, пытающихся вопреки воле граждан навязать свои антинародные реформы! Такое же бесправное положение и у казахстанцев, что выразилось в адресованном Назарбаеву Н.А. кличе «Шал, кет!», затихшем после Кантара. Однако система осталась прежней, положительных перемен нет, социальные реформы не проводятся, а наоборот поддерживается  криминальная деятельность Назарбаевских псевдореформ, нищета и бесправие людей достигло крайней точки терпения, в связи с чем гнев народа нарастает и может вызвать протестный пожар! Неужели это вас не настораживает, не беспокоит?! Неужели кровавый Кантар ничему не научил? Считаем, что такой правовой бардак будет владычествовать в нашей стране до тех пор, пока власть не прекратит сама совершать беззаконие и нарушать Конституцию! До тех пор, пока вы не повернетесь лицом к простому народу и не услышите его отчаянный голос! До тех пор, пока Правительство не прекратит выносить антинародные Постановления! До тех пор, пока Парламент в угоду чиновничьей элите не прекратит принимать дискриминационные Законы!

Сложилась парадоксальная ситуация: вы публично декларируете о верховенстве прав человека, на мировой арене прослыли как прогрессивный реформатор, а в действительности сами игнорируете наши права! Так, например, мы, простые казахстанцы, вынуждены четыре года просить вас – бывшего заместителя Генерального Секретаря ООН, выполнить Международные обязательства Казахстана, где закреплены наши права на достойный уровень жизни, но вы будто не слышите нас!? О каких тогда реформах можно говорить, если даже не выполняются уже принятые перед мировым сообществом обязательства?! Не смущает ли вас то обстоятельство, что мы, простые казахстанцы, вынуждены постоянно напоминать вам, Главе государства о том, что согласно Конституции приоритетными являются именно Международные обязательства, невыполнение которых означает нарушение, как Конституции, так и всего законодательства нашей страны?! Или мы не правы?! Тогда опровергните наши доводы конкретными делами, а именно:

1. Выполните же, наконец, Международные обязательства – ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека, установивших обязанность руководителей государств обеспечить своим гражданам право на достойный уровень жизни, включающий достаточное питание, медицинский уход, жилище, одежду и остальное социальное обеспечение, а также право на непрерывное улучшение условий жизни всех граждан.

2. На основании указанных Международных обязательств повысьте пенсии членов нашей группы до максимального уровня, которые позволят нам перекрыть все расходы, а также повысить наше благосостояние.

Настоящее обращение отправлено на сайты Президента РК, Агентства по делам гос. службы, акимата г.Алматы, а также заказными письмами в бумажном варианте направлены всем вышеуказанным адресатам.

Адрес для ответа: г.Алматы 050031, мкр.Аксай-2, д. 29, кв.72 Амирбековой Р.Б. сот.87054827844


Смотрите также