237-е обращение к Президенту РК граждан Казахстана

27.02.2023

ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА ТОКАЕВУ К.К.

Алматы, 28 февраля 2023 г.

Господин Президент!

Мы неприятно шокированы сведениями из интервью экс-председателя КНБ Казахстана Альнура Мусаева! В статье «Клан Назарбаева – угроза Токаеву», опубликованной в газете «Дат» от 26.01.23 г., клановым разборкам дан прогноз через призму чекиста! На вопрос журналиста: «У Токаева тоже есть свой клан, мощное родственное ядро?», генерал Мусаев А. ответил: « Конечно есть. Прежде всего, это его зять… Он заберет все то, что принадлежало Тимуру Кулебаеву в Румынии и Болгарии. Все это уже сегодня уходит в его личные руки… Племянники Токаева уже сегодня забирают энергетику Восточного Казахстана. Всю. Это серьезнейший блок, который будет принадлежать уже новым хозяевам». Неужели это правда, Касым-Жомарт Кемелевич?! Пожалуйста, опровергните эту информацию! А если она достоверна, то объясните ситуацию. Ведь на основании таких сногсшибательных сведений у нас невольно возникло подозрение, что именно они являются новыми хозяевами проблемной Риддерской ТЭЦ, которая находится в Восточном Казахстане?! Кто же эти загадочные инвесторы, взбудоражившие наше общество внезапным появлением и обещавшие вложить 7 млрд.тенге на проведение капитальных ремонтов?! Слышали мы такие байки от прежних хозяев энергетики, которые 30 лет дурили народ обещаниями и враньем! А на деле – полная разруха! Виновники сбежали!

Сказать, что нас охватила паника и растерянность, значит, ничего не сказать: нами полностью завладела тревога и ужас! Значит, нас опять ждет повышение тарифов?! Ждут катастрофы с отоплением, проблемы с энерго- и- водоснабжением?! Ведь мораль всех, без исключения, олигархов одна – это вожделенная прибыль, ради которой они будут и дальше ожесточенно выбивать из изнуренной энергетики продукцию. А расходы на аварии и недочеты будут компенсировать за счет наших тощих кошельков, что еще больше опустит нас на дно нищеты!

Касым-Жомарт Кемелевич!

В интервью генерал Мусаев А. уточнил: « Племенники, примкнули к сыну Токаева, образовав вполне серьезную группу влияния, которая занимается перетягиванием в семью важных кусков экономики Казахстана, забирая их от других участников, прежде всего… у близких родственников Назарбаева». Мы почувствовали подавленность и безысходность: ведь, несмотря на критические замечания о нарушении наших прав и дискриминационном положении казахстанцев в социальной сфере, мы гордились вашей утонченной дипломатичностью, нас покоряла ваша высокая порядочность и образование. Тем горче наше разочарование! Так кому же тогда верить?! Да и какая нам разница от того, кто нас грабит – Назарбаевская родня или ваша?! Или всё это неправда?! Однако согласитесь, что исключать достоверность указанной информации мы тоже не можем, т.к. она исходит от компетентного и сведущего человека, хорошо осведомленного о ситуации, как в Казахстане, так и в мировом масштабе!

Господин Президент!

Обескуражило заключение генерала, заявившего, что: « В общем, происходит все то же самое, что происходило с Назарбаевым». Отпад! К сожалению, также считаем и мы! Да, формально старый Казахстан теряет свои позиции. Но так ли это? С верой на справедливость восприняли мы ваше решение о том, что близкие родственники Президента страны, в данном случае ваши, не будут работать на государственной службе. «Надо же, какое бескорыстие?! – умилялись мы. Но видимо в пылу восторженной эйфории не учли, что вместо гос.службы ваши родственники могут выбрать более выгодную стезю – бизнес, что, судя по информации генерала Мусаева А., они и сделали. Потому считаем, что принятых вами мер недостаточно: по нашему мнению, для наведения в стране правового порядка надо укротить алчные аппетиты олигархов и не доверять им стратегические объекты страны, которые должны находиться в собственности государства под его строгим контролем. Кроме того, 30-летняя практика показывает, что гос.служба не является препятствием для незаконного обогащения. Ведь таким гос.служащим, как Назарбаев Н.А. и его дочь Дарига, она не помешала также безбожно обогащаться путем ограбления страны, как остальным членам их Семьи, орудовавшим в бизнесе, чем они оправдывают свое ненасытное обогащение.

К сожалению, это не единичный случай. О масштабном засилье на гос.службе чиновников с коррупционном душком поведала статья из газеты «Дат» от 02.02.23 г. (прил.): «Казахстанские чиновники хранят в зарубежных банках около 500 млрд.тенге…Причем это – счета только 354 гос. служащих. В среднем на каждого чиновника – по 1,5 млрд. При средней зарплате по стране в 300 тыс. тенге, чтобы заработать столько, нужно работать 416 лет, не кушая, не платя за жилье и коммунальные». Вот, оказывается, какие у нас чиновники работяги! Гордиться бы нам такими «долгожителями», достойными увековечения в Книге знаменитостей! Нет, нет и нет! По нашему мнению, это обычные воры! Тогда какие меры будут к ним приняты?

Но гложет подозрение, что меры будут мягкими. А сомнения вызваны другой статьей газеты «Дат» от 02.02.23 г. (прил.), где изложено следующее заявление министр иностранных дел Тлеуберди М.: «Президент Касым-Жомарт Токаев дал понять, что у нас больше не может быть диспропорций в богатстве». Просим уточнить: выходит, что власть озабочена только тем, как уравновесить пропорции богатых? А уравновесить доходы всех слоев населения вы не намерены? Значит, выполнять свое обещание 4-х летней давности об устранении разрыва между казахстанцами с низкими и сверхвысокими доходами вы не будете?!

Господин Президент!

Но похоже, что расставаться со своим кланом вы тоже не намерены? Значит, обещания о реформировании гос.службы будут также ограничиваться обычной ротацией тех же махровых бюрократов, которые спокойно восседают в роскошных кабинетах, словно ничего плохого в стране не происходит, а кровавый Кантар воспринимают как досадное недоразумение? На обжигающую ненависть людей к их персонам они плевали, на их возмущения и требования огрызаются дебильными отговорками или отделываются тупыми отписками.

Судить об успешности проведения политических реформ не беремся, но с громкими лозунгами о реформировании социальной сферы категорически не согласны. Уверяем, что позитивных перемен в жизни обездоленных казахстанцев нет и похоже, не предвидятся. Вопреки вашим победным отчетам о строительстве «Нового Казахстана» и якобы достигнутых успехах в экономике страны, считаем, что социальный пейзаж в стране не меняется: та же несокрушимая нищета простого народа, те же мифические декларации и пустые обещания, такие же заведомо невыполняемые Программы, такой же пустозвонный пропагандистский бред правящего режима, от которого у нормальных людей скулы сводит, те же тупые отписки, тот же неистребимый бюрократизм чиновников.

Да, мы слышали ваши проникновенные воззвания к чиновникам честно дать оценку своей деятельности и в случае признания ее неудовлетворительной, добровольно уйти в отставку. Полноте, Касым-Жомарт Кемелевич! Неужели не понимаете, что не для того они неистово карабкались по карьерной лестнице, чтобы просто так добровольно отказаться от блаженного рая с неземными благами?! Неужели не видите, что проникнув в высшую сферу Олимпа власти, высшая чиновничья рать так уверовала в некую божественную сущность, что наглухо отключилась от разума?! Теперь вашу тираду повторяет премьер-министр Смаилов А. Однако чиновники, к которым журналисты обратились с вопросом, как они оценивают свою работу, с жаром клялись, что они, не жалея сил и времени, работают на благо народа и страны.

А министр здравоохранения Гиният А. даже сослалась на статистические данные, которые якобы подтверждают высокий уровень ее деятельности. Похоже, что эта милейшая министр ходит не по нашей земле, а витает в заоблачных далях Галактики?! Неужели она не знает, что людям не хватает поликлиник и больниц?! Неужели Назарбаевская программа «100 школ, 100 больниц» уже потеряла свою актуальность? Похоже, она не бывает в рядовых леченых учреждениях, где коридоры переполнены негодующими пациентами, которые, не имея возможности выразить настоящим виновникам клокочущее в душе возмущение, обрушивают свой гнев на лечащий персонал?! Видимо, министр Гиният А. не знает о недостаточном оснащении наших поликлиник медицинским оборудованием?! Не знает о недостаточном финансировании?! Не знает, что в поликлиниках нет узких специалистов?! Ей явно невдомек, почему из государственных поликлиник бегут квалифицированные врачи?! Неужели она не понимает, что по этим причинам очереди к врачам напоминают советские очереди за колбасой?! Нет-нет хуже: эти очереди растягиваются на недели и месяцы! В качестве примера о состоянии медобслуживании приводим ужасные мучения нашей соратницы, которая уже год после операции не может добиться нормального обследования, не говоря о надлежащем лечении. Так, например, одно из обследований ей назначено на май, т.е. через 5 месяцев, другое – на март, остальные не назначены совсем. Послеоперационные коррективы привели к обострению перелома поясничного позвонка, что усугубило ее возможность передвижения, привело к аритмии и другим болезням. Однако вызванная скорая помощь ее просьбу определить в больницу не удовлетворила. Ей посоветовали обратиться к частным специалистам. А где гарантии бесплатного лечения пенсионеров? Да, конечно, такие позорные факты в здравоохранении в статистических ведомостях не отмечаются! Так откуда же ей, сердешной, черпать информацию об истинном положении простых казахстанцев, если она, министр, лечится в элитном медучреждении?! Тем временем в народе есть много умных, грамотных профессионалов, знающих о критическом положении в здравоохранении, которые с успехом могли бы заменить г-жу Гиният А. с ее бюрократическим отношением к делу! Это наглядно продемонстрировал КОВИД, в борьбе с которым героически и мужественно боролись рядовые врачи, фельдшеры, медсестры, санитары. Их заслуги высоко оценил мир, который рукоплескал таким специалистам! Вот такие бескорыстные специалисты нужны как в здравоохранении, так и всех отраслях!

Господин Президент!

Вы объявили борьбу за возврат незаконно приобретенных активов проворовавшихся олигархов, объявили о демонополизации коммунальной системы. А провластные структуры поспешили заявить о конфискации многих объектов, об изъятии 300 тысяч гектаров земли и т.д. Как же это нас воодушевило! Опять появился лучик надежды! Но одновременно возникли вопросы. Если государство прибрало к рукам бывшее частное хозяйство, то где они сейчас, почему не вливаются в государственный бюджет? Куда идут огромные финансовые потоки от их приобретения? А если поступают в гос.бюджет, то почему не увеличиваются пенсии и зарплаты простых людей? Почему не выявлены преступления бывших хозяев коммунальных объектов, допустивших катастрофы отопительных систем во многих городах Казахстана? Почему они не привлечены к ответственности? Почему власть не заставит их восполнить нанесенный государству ущерб, а взвалила компенсацию хищений на плечи рядовых граждан путем повышения тарифов?

Неужели все громкие декларации власти заточены на сохранение Назарбаевской системы управления с дикими феодальными замашками правителя? Неужели вся высокая пропаганда о построении «Нового Казахстана» нацелена только на банальный клановый передел бывшей государственной собственности? Неужели поменялись только лозунги, а отвратительные традиции Назарбаевской эпохи плавно перетекают в лоно вашей дипломатии?!

Хотя суть лозунгов прежняя – такая же пафосная риторика!!!

КАСЫМ-ЖОМАРТ КЕМЕЛЕВИЧ!

Нам осточертела муторная чушь правящего режима!Концепция «Слышащего государства» оказалась нежизнеспособной: на нее плевали не только ваши чиновники! Нас не слышите и вы! Вы со своим элитным кланом явно не слышите, что нас не интересуют, как вы начисляете ничтожные подачки к пенсиям и зарплатам простых людей! Вы явно не хотите слышать голос народа о нарушении их прав на основании ваших антинародных Законов, явно подтянутых под интересы чиновников и их сподвижников. Вы не слышите людей, возмущенных враньем и тупыми отписками ошалевших от вседозволенности чиновников. Они врут, что обращения рассмотрены и приняты решения! Как им вдолбить, что наши обращения будут рассмотрены в том случае, когда будут обеспечены наши права, указанные в Международных обязательствах Казахстана. Да, наша власть может менять нормы местного происхождения! Но она не в силах изменить Международные нормы, считаться с которыми обязана для поддержания Международного имиджа!

Поэтому возлагая надежду только на авторитет Международного обязательства Казахстана, по-прежнему требуем:

1. Выполните Международные обязательства: в частности ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека, установивших обязанность руководителей государств обеспечить своим гражданам право на достойный уровень жизни, включающий достаточное питание, медицинский уход, жилище одежду и остальное социальное обеспечение, а также право на непрерывное улучшение условий жизни.

2. На основании указанных Международных обязательств повысьте пенсии членов нашей группы до максимального уровня, которые позволят нам перекрыть все расходы, а также повысить наше благосостояние. Напоминаем, что это не каприз, а требование граждан Казахстана уважать законодательство нашей страны!

Настоящее обращение отправлено на сайты Президента РК, Сената и Мажилиса Парламента РК, акимата г.Алматы, а также заказным письмом направлено в Резиденцию «Акорда» в бумажном варианте.

Адрес для ответа: г.Алматы 050031, мкр.Аксай-2, д. 29, кв.72 Амирбековой Р.Б. сот.87054827844


Смотрите также