222-е обращение к Президенту РК граждан Казахстана

30.11.2021

ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА ТОКАЕВУ К.К.

 АКИМУ г.АЛМАТЫ САГИНТАЕВУ Б.А – для сведения.

 г.Алматы, 30 ноября 2021 года.

Господин Президент!

Не понимаем мы вас! В Послании от 1 сентября с.г. вы сетовали, что «в последнее время появилась тенденция, когда для покрытия расходных обязательств увеличиваются дефицит бюджета и трансферты Национального фонда». Вас беспокоило, что «запас финансовой устойчивости далеко не безграничен», что побудило установить следующую задачу: « В первую очередь нужен контроль за объемами и эффективностью государственных расходов».

Верно, нужен! Сказано-то правильно! Но как тогда расценить нарушение вами ваших же решений, о чем мы узнали 18 ноября с.г. из теленовостей 31 канала о повышении зарплат своему чиновничьему клану сразу же в 1,9 раз, т.е. почти вдвое, точнее на 190% ?! Журналисты рассказали, что на вопрос о ее зарплате аким Кзыл-Ординской области Абдыхалыкова Г.Н. пояснила, что ее прежняя зарплата в 900 тыс.тенге теперь повышена в 1,9 раз и составляет 1 миллион 800 тыс.тенге. Наше предположение о запутанности такой информации развеяли сведения о зарплате акима Туркестанской области Шукеева У.Е. в 1 миллион 900 тыс.тенге. Значит, повышение зарплат чиновников корпуса «А» (а возможно, и депутатов) проведено повсеместно?

Правда ли это, Касым-Жомарт Кемелевич? Выходит, вы создали дефицит бюджета?! Вероятно, это повлечет и увеличение внешнего долга Казахстана?! Объясните, пожалуйста, мотивы вашего чрезмерно заботливого отношения к своему, и без того зажиревшему, клану в такое трудное для страны и народа время? Вопиющая дискриминация: простому народу власть отказывает в помощи, оправдываясь отсутствием финансовых средств в бюджете, в стране свирепствует безработица, ничтожный размер зарплат довел уровень жизни людей до уровня африканских стран, а вы в это время повышаете зарплаты своего окружения сразу же в 2 раза! Явно не мелочились! Кстати, какая теперь зарплата у вас и у «елбасы»? Раньше мы возмущались решением бывшего Президента Назарбаева Н.А., который без цивилизованных методов расчета, а руководствуясь только своей прихотью властелина, назначил миллионные зарплаты своему клану. Но как расценить ваши, такие же феодальные, методы распределения государственных средств? А ведь мы считали, что находясь на посту заместителя Генерального Секретаря ООН, вы переняли передовой опыт Запада по внедрению демократических принципов в управление государством? Или вы их уже забыли?

Особенно цинично выглядит ваше решение из-за того, что принято оно по-воровски секретно, втихоря, в теневом режиме, в тайне от народа, который, как налогоплательщик, является хозяином этих денег. Помните, как громогласно, публично через свое Послание, помпезно на весь мир, вы объявили о повышении минимальной зарплаты в 60 тыс.тенге? А почему также не объявили о повышении зарплат своему клану? Разве это порядочно, разве демократично? При известии о такой тайной и корыстной сделке у нас кровь вскипела от возмущения, ведь наши минимальные пенсии власть повышает на 5-7%, врачам, учителям – на 25%, нефтяники, шахтеры, транспортники, сельчане перебиваются на 70-100 тыс.тенге. А за какие заслуги вы повысили зарплаты матерым бюрократам, разрушающим стабильность страны, за что советовали им уйти с занимаемых постов?

Во время инаугурации вы будто бы с пониманием и сочувствием обозначили основные проблемы народа и пути их решения. «Главный вопрос, который тревожит народ – это снижение уровня их доходов. Разрыв между гражданами с высоким и низким уровнем доходов – это актуальный вопрос, который волнует наше общество» – сказали вы. И успокоили казахстанцев, пообещав, что «первой приоритетной задачей для вас является повышение доходов населения. А теперь выясняется, что вы обманули нас: ведь вы сами увеличили этот разрыв еще в 2 раза!

 В Послании вы помпезно объявили: «В единстве и согласии мы смогли построить новое государство – наше главное достижение». Подскажите, Касым-Жомарт Кемелевич, где находится это «новое государство – достижение Казахстана» – в вашем виртуальном мире или же в Мангыстауской области, где степь устлана телами погибшего скота, а скотоводов вымотала гнетущая безысходность от отсутствия денег, кормов, сена? Или же в г.Абай, где от равнодушия власти погибли шахтеры? Или в других регионах, где варварский взлет цен на продукты вызывают голод простых людей, которые не могут даже вдоволь напиться чистой воды?

Заверяем, Касым-Жомарт Кемелевич, что ваши декларации иллюзорны: общество разделено на две противоборствующие стороны – поработителей в лице правящего режима и угнетенного им простого народа, потому единства и согласия нет, наоборот противоречия только обостряются. Власть запугивает народ провокаторами извне, которые якобы подкупают народ и толкают их на мятеж. Чушь! Толкают не внешние враги, а свои, внутренние, которые алчными и разбойничьими деяниями провоцируют бунт народа. А если же убеждены в том, что зачинщиками протестных выступлений являются внешние провокаторы, то ищите вину в своих решениях: значит, их призывы и разоблачения оказались убедительнее ваших. Так, одумайтесь и повернитесь лицом к народу!

 Кроме того, общество будоражат слухи о злоупотреблении первых лиц страны, что, возможно, тоже опустошают государственную казну.

Господин Президент!

Мы имеем в виду скандальные сведения, появившиеся в обществе, СМИ и соц. сетях в связи с бурным обсуждением нашумевшего расследования Международного консорциума журналистов (ICIJ) Pandora Papers, из документов которого стало известно, что третья неофициальная жена «елбасы» Назарбаева Н.А. – Асель Курманбаева (Алексей), используя офщоры, получила 30 млн. долларов. Ничего себе! Народ Казахстана нищенствует, кричит от отчаяния и безысходности, а у нее – офшоры?! Из СМИ стало известно, что она и остальные жены Назарбаева Н.А. получили щедрые подарки в виде особняков за рубежом, а также другие немыслимые богатства. Источники информации поведали о том, что якобы эти роскошные дары осуществлены за счет государственных средств. Так ли это, Касым-Жомарт Кемелевич? Из-за отсутствия официальных сведений мы к предыдущему обращению прилагали статью «Жены Назарбаева» с просьбой прокомментировать или опровергнуть эти сведения. Как граждане Казахстана, как налогоплательщики мы вправе знать, как расходуются деньги, выделенные нами из тощих кошельков для развития страны, а не на чье-то обогащение? Мы просили вас проинформировать, будет ли в Казахстане проведено расследование фактов, будут ли приняты меры в случае подтверждения таких фактов? Почему бездействуют антикоррупционные службы, прокуратуры, Счетный комитет, коль возникли такие негативные сведения о незаконном использовании государственных средств? Почему об этом молчат депутаты? Особенно этот вопрос адресован к т.н. оппозиционерам Мажилиса Перуашеву А. и Конурову А., которые перед выборами клялись беспощадно гнобить коррупцию?

Понимаем, страшновато: у нас не передовая Европа с демократическим порядком, не южная Корея, где общество организовало импичмент коррупционному Президенту, не Испания, где к ответственности привлекли короля. И даже не Кыргызстан, народ которого выгнал из страны двух проворовавшихся Президентов Акаева и Бакиева: они, проклятые своей Родиной и оплёванные своим народом, бежали на чужбину! Кроме того, из газеты «Время» от 18.11.21 г. стало известно, что Президента Чили Пиньеру С. заподозрили в коррупции на основании документов «досье Пандоры». А у нас в Казахстане аналогичные материалы Рапdora Papers власть просто проигнорировала. Вот такая у нас вседозволенность правителей: плевали они на то, что в других странах является основанием для привлечения первых лиц страны к ответственности!

Видимо, наша власть не понимает, что отсутствие достоверной информации усугубляет обстановку. А это только подтверждает объективность сведений, которые особенно вопиющи тем, что возможно, они осуществлены «елбасы» – лидером нации. А разве такой беспредел семьи «елбасы» может быть образцом гордости народа своим лидером? Наоборот, такие сведения вызвали бурю негодования казахстанцев. Потому считаем необходимым открыть народу правду и если эти слухи не соответствуют действительности, то срочно опровергнуть их. Успокойте Касым-Жомарт Кемелевич, простой народ, который из-за низких зарплат, произвола и издевательства находится на грани мощной протестной демонстрации. А зачатки таких протестов уже наблюдаются на всей территории страны. Поводом для народного бунта может стать циничное расточительство государственных средств первыми лицами. А безнаказанность, избирательность, нарушение Конституции и прав граждан разрушает правовые основы страны – фундамент государственности.

Господин Президент!

Понять ситуацию на Олимпе власти непостижимо: то ли там аура такая пакостная, что попавшие туда люди непременно пропитываются омерзительными поступками, то ли так велики масштабы воровства высших чинов и их приспешников, которые нужно тщательно завуалировать враньем и дурацкими отписками, то ли на вершине власти кто-то заинтересован в ослаблении государственности нашей страны?! А что, Касым-Жомарт Кемелевич, там творится на самом деле? Чем объяснить разруху Казахстана? Солидарны с теми, кто считает, что это итог не сегодняшнего дня, а результат 30-летнего правления бывшего Президента Назарбаева Н.А. Но вы ведь из его команды! Похоже, вы не против доставшейся в наследство гнилой системы управления, потому не разрушаете ее, а наоборот укрепляете, мотивируя это преемственностью курсу прежнего режима.

Да, власть принимает меры для устранения коррупции, как например, в сельском хозяйстве, спорте и в других отраслях. Даже проявлена прогрессивная идея контролировать денежные потоки чиновников и их семей. Но хватит, Касым-Жомарт Кемелевич, дурить нас: неужели после тайных сделок по повышению зарплат чиновников власть позволит обществу контролировать их расход? Кроме того, в предыдущих обращениях мы писали вам о фактах сокрытия зарплат премьер-министра и членов Правительства, которые официально засекретили свои зарплаты своим же Постановлением вопреки Закону о государственных секретах. Значит, общество не сможет контролировать денежные потоки чиновников? А кто это будет делать – сами чиновники? Но разве это не смешно и не абсурдно? Обычная показуха для создания видимости единства общества с властью!

Однако власть объявила, что Закон о претворении этой идеи заработает с 1 января 2022 года и якобы будет утвержден список всех ответственных лиц, подлежащих контролю. Этот благородный почин должен был нас воодушевить. Но не воодушевил, т.к. мы почувствовали подвох, обман, маскировку, ведь в этот список, похоже, не войдут «елбасы» и Президент страны. А почему они не войдут? Разве они не являются ответственными должностными лицами Казахстана? Почему такая избирательность, ведь ст.14 Конституции провозгласила: «Все равны перед Законом и судом»? Получается, не все? Потому доверия к этой, на первый взгляд благой, инициативе у нас уже нет.

Господин Президент!

Наверняка завтра, начиная с 1 декабря и по 16 число, в стране будет звучат победная риторика в честь 30-летия независимости? Наверно, опять будут звучать хвалебные оды, возвеличивающие личность бывшего Президента? Возможно, опять издадут о нем новую книгу или выпустят новый фильм? Но неужели правящий режим не остановится от напыщенной декларации сейчас, когда общество до сих пор не может оправиться от гибели шахтеров по вине власти, которая не обеспечила им безопасные условия труда и не спасла от угнетения обнаглевших работодателей?!

В вашем Послании нет даже намека на заботу о простом человеке: одни лозунги и заоблачные проекты! Но ведь это уже было: 30 лет мы слушали высокопарные Послания бывшего Президента Назарбаева Н.А., которые поражали своими фантазиями. За 20 лет обращения мы поняли, что власть создала для себя полное раздолье беззакония и бесконтрольности, из-за чего привыкла бессовестно искажать наши права так, как ей заблагорассудится. Потому несколько лет апеллируем к Международным нормам. Но похоже, на Олимпе власти не поняли суть предыдущих требований. Во избежание вольной интерпретации чиновниками Международных норм, уточняем, что:

1. Ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах установила: «Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни».

2. Устав ООН основан положениями Всеобщей Декларации прав человека, которая в ст.25 п.1 указала: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи…»

Сразу же упреждаем, что ложные декларации руководства Казахстана не состоятельны и заявляем, что минимальные пенсии и зарплаты, позорные подачки в размере ТРЕШКИ выполнение Казахстаном договорных обязательств перед мировым сообществом никогда не обеспечивали и не обеспечат в дальнейшем. Полагаем, что власть ежегодно отправляет в ООН сфальсифицированные отчеты с напыщенными декларациями об экономическом расцвете и соблюдении демократических принципов в Казахстане. Это обман! И если наша власть обманывает даже Международные организации, то со своим народом тем более не церемонится. Чиновники нашпигованы полным набором маразматических измышлений, которыми 30 лет дурят народ.

Так, например, в очередной отписке вице-министр труда Сарбасов А. разразился горячим разглагольствованием о том, что власть будто утопила пенсионеров в океане забот и денег: красочными эпитетами он исступленно перечислил добавки в пенсиям в процентном исчислении. Смех сквозь слезы! Как расценить умопомрачение чиновника? Неужели он не соображает, что все эти многочисленные процентные добавки в итоге дали ничтожную подачку в размере ТРЕШКИ? Или ориентируется на добавку к зарплате в миллион тенге на основании повышения ее в 1,9 раз?

А в отношении прожиточного минимума он выразился еще изобретательнее: «Прожиточный минимум рассчитан с учетом потребительской корзины (в сумме 18 тыс.тенге), которая составлена с учетом удовлетворения потребностей организма на должном уровне». Какой бред?! Он с луны, что ли, свалился? Этот чиновник будто живет не в Казахстане, а в виртуальном мире, потому не знает о царящих в стране разбойничьих ценах на продукты питания? Неужели он не соображает, что на 18 тыс.тенге удовлетворить потребности человеческого организма невозможно?! Многие полезные продукты, как мясо, рыба и другие, нам недоступны, а минималка вынуждает перебиваться на хлебе, картошке и крупах. Однако, не смущаясь от своей нелепой лжи, г-н Сарбасов А. заключил: «Здоровью людей одинаково вредит как недостаточное поступление с пищей энергии, так и ее избыток». Шок! Он так проявляет заботу? Обеспокоен сердешный тем, как бы мы ненароком не переели?! Что за чушь он несет: какой избыток можно получить на 18 тыс.тенге при таких космических ценах, темпы роста которого просто зашкаливают?! Поистине, как актуальна пословица: «Сытый голодного не разумеет». Видимо, чиновник из своей многомиллионной зарплаты на личную продуктовую корзину выделяет денег в 10-20 раз больше, потому забывает о ничтожных доходах простых казахстанцев, в частности о минимальных пенсиях.

При получении таких никчемных отписок и отговорок у нас возникало ощущение, что правящий режим находится в состоянии полного упадка психофизической деятельности. Но пришло понимание, что это его хитрый умысел: чиновникам выгоднее притвориться неграмотными, умственно отсталыми, прослыть тупыми, нежели открыть правду. Они, конечно же, не тупые, а вполне здравомыслящие люди, но несут всякую дребедень для того, чтобы скрыть коррупционные и служебные злодеяния – хищения государственных средств, злоупотребление властными полномочиями, вопиющие беззакония и беспредел.

Потому опять повторяем: нам плевать на все ложные программы и обещания власти! Нам плевать на ваши громкие декларации и статистические данные, противоречащие истине! Нам плевать на созданные властью проблемы с отсутствием государственных средств для повышения минимальных пенсий и зарплат! Нам плевать на Законы, противоречащие Конституции! Плевать на маразматические отписки чиновников!

Повторяем: мы требуем выполнения Международных договоров, ратифицированных Казахстаном! Требуем соблюдения Устава ООН. Повторяем: мы не заставляли бывшего Президента Назарбаева Н.А. принимать обязательства, которые Казахстан не может выполнять. А если не можете выполнить – то отдайте свои миллионные зарплаты

Но нам не безразличны решения верховной власти о распределении государственных средств. Считаем, что власть обязана согласовывать это решение с обществом.

КАСЫМ-ЖОМАРТ КЕМЕЛЕВИЧ!

Полагаем, что находясь на посту заместителя Генерального Секретаря ООН, вы требовали от руководителей стран планеты выполнения ратифицированных Международных Пактов, а также соблюдения Всеобщей Декларации прав человека? Тогда почему не выполняете их сейчас, являясь одним из таких руководителей?

Требования у нас следующие:

1. Выполните ст.11 п.1 Международного Пакта и ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека.

2. Увеличьте минимальные пенсии до уровня, которые позволят нам перекрыть все расходы, а также повысить наше благосостояние.

3. Объясните ситуацию о скандальных сведениях по расходованию государственных средств на подарки женам «елбасы».

4. Объясните мотивы вашего решения о повышении зарплат чиновникам корпуса «А» в 1,9 раз.

Все доводы и вопросы по этим обстоятельствам изложены в настоящем обращении.

Адрес для ответа: г.Алматы 050031, мкр.Аксай-2, д.29, кв.72 Амирбековой Р.Б.,сот.87054827844.

 Отправлено в резиденцию «Акорда» и в виртуальную приемную Президента РК


Смотрите также