192-ое обращение к Президенту РК граждан Казахстана

30.04.2019

 ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА ТОКАЕВУ К.К.

 

 

193-е ОБРАЩЕНИЕ

граждан Казахстана с площади г. Алматы от 30 апреля 2019 года

 

Господин Президент!

Партия Nur Otan выдвинула вас кандидатом в Президенты. А нас одолевает противоречивое чувство: с одной стороны считаем вас порядочным человеком, имеющим международный авторитет, который вы заслуженно приобрели во время работы в должности заместителя Генерального Секретаря ООН, а с другой стороны глубоко разочарованы вашими первыми шагами в должности Президента Казахстана, что вызвало у нас паническую растерянность. Мы в смятении, т.к. не понимаем вас, как раньше не понимали хитросплетённые решения вашего предшественника.

Однако, несмотря на возникшее сомнение, мы полагаемся на вас, как на правозащитника мирового масштаба, ведь работа в самой авторитетной Международной правозащитной организации наверняка заложила в вас ее основные принципы – уважение к правам человека. Поэтому спешим напомнить вам наши права, четко указанные в ст.2 п.2 Гражданского Кодекса: «Граждане вправе сами приобретать права своей волей и в своих интересах, а также свободны в установлении своих обязанностей на основе договоров, условия которых также вправе определять сами». Вот так демократично и уважительно предусмотрены наши права, наше волеизъявление, наша свобода: с народом надо договариваться! Более 17 лет мы пытались втолковать правящему режиму эти главные тезисы, но власть Казахстана «плевала» на них: элита то ли не поняла смысл этих слов, то ли ей выгоднее притворяться тупой? Но мы надеемся, что вам высокие догмы правопорядка понятны и для вас они не являются пустыми словами, а наоборот служат непререкаемым условием в реализации вашей деятельности? Или мы ошибаемся?

Касым-Жомарт Кемелевич!

Ваши заверения о необходимости проведения досрочных выборов вызвали у нас неодобрение. Конечно, можно согласиться с вашими доводами о том, что выборы – это легимитизация нового Президента, т.к. неизбранный, а назначенный Президент не может восприниматься народом и Международным сообществом как полноценный руководитель. Однако их опровергают прошлые события соседнего Кыргызстана, когда после бегства Бакиева страной год, до очередных выборов, достойно правила временный Президент Роза Отумбаева. Значит можно обойтись без эксцессов?

Но нас, рядовых казахстанцев, беспокоит не политическая составляющая вашего решения, а финансовые последствия, ведь эти демарши опять опустошат государственную казну. Все годы независимости бывшее руководство страны со своей элитной командой вбивало нам мысль о том, что в нашем жалком существовании виновны финансовые кризисы, которые почему-то всегда преследовали простых людей, а для новоявленных хозяев жизни наоборот создавали условия для их безмерного и исступленного обогащения. Такие финансовые кризисы обнажили пропасть между нищенским положение рядовых казахстанцев и царствованием правящей элиты. Так неужели наше положение станет еще невыносимее, что опять оправдают пресловутым кризисом?

А как нам, Касым-Жомарт Кемелевич, не возмущаться безумным расточительством партии Nur Otan, если она умудрилась в течение двух месяцев провести два широкомасштабных съезда? Неужели 28 февраля, т.е. во время проведения первого съезда, ее лидер Назарбаев Н.А. не знал, что через 19 дней сложит полномочия Президента, в связи с чем назначат досрочные выборы? Полагаем, знал. Кроме того, это повлечет расходы на два инаугурационных мероприятия.

На фоне такого заданного форса власть напрочь забыла о бедствующем народе, который тужится выжить на жалкие подачки государства. А как иначе можно расценить начисление месячной жилищной помощи в размере 523 тенге, которую чиновники бессовестно называют социальной поддержкой? Какой контраст – миллиарды на феерические мероприятия правящего режима и ничтожные подачки простым людям?! Какое унижение для нас и какой позор для разгулявшейся элиты?! Но обвинять социальные ведомства в этих начислениях не можем, т.к. дискриминационный порядок расчета, оказывается, утвержден маслихатом – нашими «доблестными защитниками».

Касым-Жомарт Кемелевич!

Создается впечатление, что в высших эшелонах власти простые люди котируются как быдло, о чем можем судить по пренебрежительному и высокомерному отношению элиты.

За 17 лет обращений мы только один раз со стороны высокопоставленных чиновников встретили понимание и сочувствие: уважение к нам проявил молодой руководитель Управления здравоохранения Тосекбаев К.Д., который искренне позаботился о нас и тем самым ненавязчиво продемонстрировал, как должны работать государственные служащие. Он нашел время для встречи с нами и, выслушав нас, четко организовал работу по каждому пункту изложенных нами проблем. Мы, обделенные правами и «обласканные» насилием и грабежом, пенсионеры тронуты его вниманием и чуткостью. Только бы не засосало его бюрократическое болото, не окаменело бы его сердце от окружающей нас бюрократической жестокости! Считаем, что такие положительные методы работы руководителей нужно пропагандировать, в связи с чем обратились к акиму Алматы Байбек Б.К. и другим чиновникам с просьбой последовать примеру господина Тосекбаева К.Д. Но закореневшие привычки пренебрегать простыми людьми стали заслоном для прогрессивного переустройства их сознания. Аким Байбек Б.К. по-прежнему сторонится народа, будто боится встреч с людьми, к мнению и требованию обездоленных казахстанцев не прислушивается. Возможно, сказывается отсутствие у него опыта в управлении городом, ведь такие темы в образовательном процессе музыкантов не предусмотрены. Прокурор Жуйриктаев Б.К. уклонился от рассмотрения наших заявлений, ссылаясь на Закон о прокуратуре, хотя он противоречит ст.83 Конституции. Такими же никчемными отписками отделываются от нас и другие государственные органы.

Касым-Жомарт Кемелевич!

Мы хотим знать ваши истинные намерения, хотим верить вам и надеяться на вас. Поэтому как потенциальные избиратели даем вам наказ – пожалуйста, будьте самостоятельным. Но ваши заявления вводят нас в заблуждение и ставят перед дилеммой – голосовать за вас или игнорировать выборы. В своей инаугурационной речи вы отметили, что планируете продолжить прежний курс елбасы. Не согласны с вашим планом. Считаем, что у вас должен быть свой курс. Во-первых, из-за того, что Казахстан должен идти по пути прогресса, т.е. двигаться вперед, а не жить прошлым – прежним курсом. Во-вторых, прежний курс считаем тупиковым и антинародным. Такие выводы мы вправе делать на основании 17-летнего мытарства, в течение которых подвергались унижениям и на себе испытали произвол и беззаконие прежнего курса. Ежемесячно 30 числа – будь то лютый мороз, проливной дождь или жгучая жара – мы идем на площадь, затем в Нур Отан, к Алматинской Резиденции Президента, откуда нас грубо гнала полиция, в горакимат, где нам выкручивали руки, увозили в РОВД, судили. Мы 191 месяцев обращались к бывшему Президенту Назарбаеву Н.А., но он игнорировал наши обращения, права не обеспечивал. Так, неужели вы хотите, чтобы мы еще 17 лет совершали эти адовы круги? Неужели для сохранения верности прежнему курсу допустите такой беспредел?

Полагаем, что вас, человека передовых взглядов, коробит от свирепствующей в стране дискриминации, позорящего страну хапужества элиты, а также царящего неравноправия, когда высокопоставленные чиновники корпуса «А» и депутаты получают миллионные зарплаты и всевозможные привилегии, в то время как простым людям подкидывают жалкие подачки – минимальные пенсии и зарплаты в размере 40-50 тысяч тенге: будто милостыни с барского стола! А ведь темпы роста цен и тарифов опережают такие доходы! Потому истерзанные нищетой и произволом люди возмущены таким несправедливым распределением государственных средств, что вызывает у них ненависть к поработителям. В этом вопросе нужны срочные реформы.

Касым-Жомарт Кемелевич!

Отмечаем и ваши прежние промахи во время руководства Сенатом, который выносил антинародные Законы. Крайне дискриминационным считаем Закон о пенсионном обеспечении, на основании которого установили ничтожные размеры минимальных пенсий в 50-60 тысяч тенге. Такие подачки ни качественного лечения, ни нормального питания не обеспечивают, т.к. чиновники и депутаты приняли меры для изъятия у нас большей части пенсий на оплату коммунальных услуг. Так, например, повышенные добавки в размере 3-х тысяч тенге нас вынудили отдать на покупку лифтов и счетчиков, будто у нас нет государства, якобы стремительно взлетевшего в экономическом развитии. О пробелах в пенсионном обеспечении мы написали министру Сапарбаеву Б.М. заявление (прил.) с просьбой изменить укоренившие стереотипы.

Принятые депутатами Законы о ЖКХ изобилуют такими приказными определениями, как «обязаны», при этом не учитываются договорные условия, предусмотренные в вышеуказанной ст.2 п.2 ГК РК. Такое несовершенное законодательство вызвало у коммунальщиков алчный аппетит к всеобщему грабежу населения, устранить который попытался бывший Президент Назарбаев Н.А. Но его требованию снизить тарифы, завышенные в 2-2,5 раза, монополисты не подчинились, а для обмана и показухи снизили на ничтожные размеры. Так, в погоне за прибылью энергетики Алматы снизили тарифы на 12 тиынок, не заметив, что оказались в смехотворной ситуации: такой денежной единицы в природе Казахстана нет, т.к. государство тиыны не выпускает, в банках их нет, мы их не видим. Выходит, снижение произведено на несуществующие в Казахстане деньги? Несовершенство законодательства позволило коммунальщикам и лоббирующим чиновникам выдумать для грабежа населения уровневый расчет: в каждом регионе установили норму, к которой применяется завышенный тариф. Например, в Алматы к первой порции нормы в 90 квт\ч применяется тариф 16,53 тенге, а ко второй – уже 21,37 тенге. Согласитесь, это изощренный вид обмана: неужели после 90 квт\ч состав электроэнергии стал другим – позолоченным, например?!

Пользуясь предоставленной депутатами вседозволенностью, чиновники загнали нас, как баранов, в такие незаконные формирования как КСК, теперь якобы для реформирования ЖКХ надумали загнать в ОСИ. Грядет новая волна обмана и грабежа. А какая разница, кто нас будет грабить – КСК или ОСИ, если методы грабежа у них одинаковы? Так, неужели вы согласны с прежним несовершенным законодательством? А мы не согласны и считаем, что Законы нужно привести в соответствие с Конституцией, а Основной Закон вернуть в первоначальное состояние.

Просим вас, Касым-Жомарт Кемелевич!

1. Предоставить нам свою предвыборную, понятную нам, реалистичную и общечеловеческую Программу, без замысловатой, высокопарной риторики, без восторженных, заоблачных и пафосных деклараций о строительстве суперсовременных инфраструктур, далеких от серой действительности Казахстана.

2. Выполнить Международные обязательства, предусмотренные в ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также в ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека, а значит обеспечить нас такой пенсией, которая компенсирует все расходы на лечение, питание, жилье, коммунальные и все необходимые для проживания услуги. Кроме того, повысит уровень нашей жизни.

Приложена копия заявления министру Сапарбаеву Б.М.

  Адрес для ответа: г.Алматы 050031, мкр.Аксай-2, д.29, кв.72, Амирбековой Р.Б., сот.87054827844


Добавить комментарий

Смотрите также